Marc Márquez, Calderón, Hortelano y Carolina Marín, reconocidos este martes con la ROMD

 
Consulta el estado del tiempo
Consulte el estado del Tráfico y del Tiempo para estos días >>
Consulta el estado del tráfico
Contador

ACTO PRESIDIDO POR MÉNDEZ DE VIGO

Marc Márquez, Calderón, Hortelano y Carolina Marín, reconocidos este martes con la ROMD

Marc Márquez campeón MotoGP Japón Motegi
MOTOGP.COM
Publicado 14/11/2016 14:39:44CET

MADRID, 14 Nov. (EUROPA PRESS) -

El piloto Marc Márquez, reciente tricampeón del mundo de MotoGP, el base José Manuel Calderón, el velocista Bruno Hortelano, el exjugador y capitán del equipo español de golf en Río, Manuel Piñero, y la campeona olímpica de bádminton, Carolina Marín, serán reconocidos este martes (12:00 horas) en Madrid con la Real Orden al Mérito Deportivo (ROMD) de 2016.

El acto, que se celebrará en el edificio Nouvel del Museo Reina Sofía, estará presidido por el ministro de Educación, Juventud y Deporte y portavoz del Gobierno, Íñigo Méndez de Vigo, y en él el Ejecutivo, a propuesta del Consejo Superior de Deportes (CSD), distinguirá, en sus distintas categorías: medallas y placas de Oro, Plata y Bronce, a aquellas personas o entidades que han destacado por sus xitos deportivos o su aportación al desarrollo del deporte español.

Entre ellos, estarán los medallistas españoles en los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Río. Así se incorporarán a la ROMD en la categoría de medallas de Oro Maialen Chourraut (piragüismo), Carolina Marín (bádminton), Lidia Valentín (halterofilia), Elena Congost (atleta paralímpica), Marcus Cooper (piragüismo), Cristian Toro (piragüismo), Marc López (tenis), Gerard Descárrega (atleta paralímpico), Marcos Blanquiño (guía), Israel Oliver (natación paralímpica), Kim López (atleta paralímpico), José Antonio Hermida (ciclismo), José Manuel Calderón (baloncesto), Iñaki Osa (pelota) y Marc Márquez (motociclismo).

Por su parte, las gimnastas Alejandra Quereda, Artemi Gavezou, Elena López, Lourdes Mohedano y Sandra Aguilar, Eva Calvo (taekwondo), Fátima Gálvez (tiro olímpico), Jéssica Alonso (balonmano), Marta Xargay (baloncesto), Anna Cruz (baloncesto), María Luengas (salvamento y socorrismo), Nuria Marqués (natación paralímpica), Orlando Ortega (atletismo), Ricard Rubio (baloncesto), Óscar Salguero (natación paralímpica), Mario Mola (triatlón), Adelardo Rodríguez (fútbol), Miguel García (entrenador piragüismo), Frederick Vergnoux (entrenador natación), Juan Carlos Álvarez (entrenador atletismo), Lucas Mondelo (entrenador baloncesto), Fernando Rivas (entrenador bádminton), Francisco de Benito (IES Ortega y Gasset), y Fernando Gutiérrez (fútbol sala) componen, entre otros, la relación de Medallas de Plata de la ROMD.

En la categoría de Medallas de Bronce la recibirán Carolina Rodríguez (gimnasia), Ariadna Edo (natación paralímpica), Itziar Abascal (salvamento y socorrismo), Astou Ndour (baloncesto), Izaskun Osés (atleta paralímpica), Laura Gil (baloncesto), Leonor Rodríguez (baloncesto), Leticia Romero (baloncesto), María Delgado (natación paralímpica), Sandra Gómez (motocilsimo), Anna Baranova (entrenadora gimnasia), Ana María Valentí (jueza gimnasia), Alhambra Nievas (árbritro rugby), Guillermo Molina (waterpolo), Eduardo Gurbindo (balonmano), Carlos Coloma (bicicleta de montaña), Bruno Hortelano (atletismo), Albert Estiarte (médico natación), Alex Dujshebaev (balonmano), Manuel Piñero (golf), Nikola Mirotic (baloncesto), Pablo Lastras (ciclismo) y Xavier Porras (atleta paralímpico).

En reconocimiento de los compromisos adquiridos de las empresas con el ADO y el ADOP, recogerán la medalla de bronce en nombre de sus empresas los representantes de los patrocinadores Alejandro Oñoro (Ilunion), Antonio Brufau (Repsol), Antonio García (Fundación ACS), César Alierta (Telefónica), David Jiménez (Santalucía), Demetrio Carceller (Damm), Dimas Gimeno (El Corte Inglés), Enrique Huerta (Liberty), Ignacio Galán (Iberdrola), Marcos de Quintos (Coca-Cola), José Antonio Sánchez (RTVE), Inmaculada García (SELAE), Iñaki Ereño (Sanitas), Jean Paul Rignault (AXA), Jerome Boesch (Danone), Joan Sitges (Cofidis), Jordi Quirós (Decathlon), Jordi Gual (Caixa Bank), José Moya (Persan), José Álvarez (Unidental), Juan Manuel González (Siro), Luis Gallego (Iberia), Pablo Vázquez (Renfe), Rafael Fuertes (El Pozo), Simón Barceló (Barceló Viajes), Tomás Pascual (Calidad Pascual), Simón Valín (Norauto), Vicente Tarancón (Luanvi), y Vicente Tardía (Allianz Seguros).

En los ingresos en la categoría de placas de plata sobresale la Selección de Baloncesto en Silla de Ruedas, la Federación Catalana de Atletismo, la Federación Madrileña de Atletismo, el CAR de Sierra Nevada, el CEAR de Remo y Piragüismo de La Cartuja, y la Asociación Española de Estadísticos de Atletismo.

Finalmente, se concederá la Real Orden del Mérito Deportivo en su categoría de medalla de bronce a los periodistas Ramón Trecet, Enrique Marín y José López Terradas, así como al ex colegiado y comentarista radiofónico José Francisco Pérez Sánchez, a título póstumo.

José Ramón Lete
Presidente del Consejo Superior de Deportes
14/12/2016 
 
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros, puedes ver nuestra política de cookies -
Uso de cookies