La selección de fútbol, Del Bosque y Atlético serán premiados este lunes en la XXXI Gala Nacional del Deporte

Actualizado 04/03/2011 11:19:18 CET

El acto se celebrará en el Teatro Arriaga de Bilbao

BILBAO, 4 Mar. (EUROPA PRESS) -

La selección española y el seleccionador nacional de fútbol, Vicente de Bosque, campeones del mundo; el Atlético de Madrid, campeón de la Europa League y de la Supercopa de Europa; y la montañera Edurne Pasaban, primera mujer del mundo en coronar los 14 'ochomiles' del planeta, serán premiados en la XXXI Gala Nacional del Deporte, que se celebrará en el Teatro Arriaga de Bilbao este próximo lunes 7 de marzo.

La Gala del Deporte, organizada por la Asociación Española de la Prensa Deportiva (AEPDE), se inscribe dentro del programa de actividades del Congreso Nacional de la AEPDE, que este año coordina la Asociación de la Prensa Deportiva de Bizkaia (APDB) y se celebrará en Bilbao del 7 al 9 de marzo.

En dicha Gala se distinguirá a los mejores deportistas de 2010, entre ellos también el presidente de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF), Ángel María Villar, "bajo cuyo mandato el fútbol español ha logrado los mayores logros"; la selección nacional de fútbol sala, campeona de Europa; y los miembros del equipo español de natación Mireia Belmonte y Erika Villaécija, campeonas del Mundo, y Rafa Muñoz y Duane da Rocha, campeones de Europa.

Entre los galardonados figuran, igualmente, los campeones del Mundo de motociclismo Jorge Lorenzo, Toni Elías y Marc Márquez; la selección española de hockey patines, campeona de Europa en 'Wuppertal 2010'; y el equipo español de natación sincronizada, con cuatro medallas de plata en los Europeos.

Asimismo serán reconocidos el triatleta Javier Gómez Noya, campeón del Mundo y subcampeón de Europa; la regatista Blanca Manchón, campeona del Mundo RS:X (tabla a vela); y el atleta Arturo Casado, campeón de Europa de 1.500 metros.

CONGRESO DE LA AEPD

El Teatro Arriaga, edificio de estilo neobarroco levantado a finales del siglo XIX , acogerá la XXXI Gala Nacional del Deporte, el lunes 7 de marzo, a partir de las 20.00 horas (La 2 y Teledeporte), en un acto que contará con la presencia del alcalde de Bilbao, Iñaki Azkuna.

Además, también asistirán al mismo, el Secretario de Estado para el Deporte, Jaime Lissavetzky, el presidente del Comité Olímpico Espñaol (COE), Alejandro Blanco, el Director General de Deportes del CSD, Albert Soler, el presidente de la Diputación Foral de Vizcaya, José Luis Bilbao, y la presidenta de la AEPDE, Mari Carmen Izquierdo.

Por otra parte, el Hotel Ercilla acogerá las sesiones de trabajo del XLI Congreso de la AEPD, en el que el martes 8 de febrero se tratarán temas como 'Dopaje, un tumor a extirpar' en una mesa redonda en la que participarán el Director de la Agencia Estatal Antidopaje, Javier Martin del Burgo, el director deportivo Manolo Sáiz y los periodistas Carlos Arribas y Javier Ares.

Por su parte, el secretario general de la Liga de Fútbol Profesional (LFP), Carlos del Campo, pronunciará la conferencia 'El partido en abierto, reivindicación del fútbol profesional', y el alcalde de Lleida, Ángel Ros, presentará la candidatura de la ciudad para ser la sede de la Gala y el Congreso de 2012.

El miércoles 9, el Athletic brindará una recepción oficial en el Palacio Ibaigane a los congresistas, después de la intervención del doctor Antonio Escribano sobre 'La influencia de la alimentación en el deporte' y la clausura del Congreso.

--RELACIÓN DE PREMIADOS EN LA XXXI GALA DEL DEPORTE.

- FÚTBOL.

SELECCIÓN ESPAÑOLA. Campeona del Mundo y número uno del mundo del ránking FIFA.

ANGEL MARÍA VILLAR. Presidente de la RFEF.

VICENTE DEL BOSQUE. Campeón del Mundo y Mejor seleccionador del Mundo para la IFFHS.

ATLÉTICO DE MADRID. Campeón de la UEFA Europa League y de la Supercopa de Europa.

SELECCIÓN ESPAÑOLA DE FÚTBOL-SALA. Campeona de Europa.

- NATACIÓN.

MIREIA BELMONTE. Campeona del Mundo de 200 m. mariposa y 200 m. y 400 m. estilos.

ERIKA VILLAÉCIJA. Campeona del Mundo de 800 m. libres.

RAFA MUÑOZ. Campeón de Europa de 50 m. mariposa.

DUANE DA ROCHA. Campeona de Europa de 200 m. espalda.

EQUIPO ESPAÑOL DE NATACIÓN SINCRONIZADA. Cuatro medallas de plata en los Europeos: Solo, Dúo, Combo y Equipo.

- TRIATLÓN.

JAVIER GÓMEZ NOYA. Campeón del Mundo y Subcampeón de Europa.

- MOTOCICLISMO.

JORGE LORENZO. Campeón del Mundo de MotoGP.

TONI ELIAS. Campeón del Mundo de Moto 2.

MARC MÁRQUEZ. Campeón del Mundo de 125 c.c.

- VELA.

BLANCA MANCHÓN. Campeona del Mundo RS:X (Tabla a vela).

- MONTAÑISMO.

EDURNE PASABÁN. Primera mujer en coronar los '14 ochomiles'.

- PATINAJE.

SELECCIÓN ESPAÑOLA DE HOCKEY PATINES. Campeona de Europa en Wuppertal 2010.

- ATLETISMO.

ARTURO CASADO. Campeón de Europa de 1.500 metros.