(Previa) España quiere confirmar su buen momento y emular a la selección masculina

Actualizado 19/09/2007 14:40:19 CET

Polonia sueña con revalidar el título continental con Italia y Rusia, entre las favoritas

MADRID, 19 Sep. (EUROPA PRESS) -

La selección española de voleibol femenino inicia desde mañana su asalto al Europeo, que se celebra en Bélgica y Luxemburgo, donde las pupilas de Aurelio Ureña confían en hacer una brillante actuación y emular a la masculina que se proclamó campeona continental en Moscú.

El sueño y el objetivo es mejorar la actuación de hace dos años en tierras balcánicas, donde se despidieron de la competición a las primeras de cambio. Además, las nacionales llegan en un buen momento, después de haber hecho historia al proclamarse campeonas de la Spring Cup hace unos meses y tras una brillante actuación en la Universiada, donde fueron una de las revelaciones.

Aurelio Ureña ha sabido aunar un buen bloque, con jugadoras veteranas como Marisa Fernández, Elena García y Sara Pérez, junto a jóvenes valores como Rebeca Pazo o Lorena Weber, que vienen a reforzar a un equipo que atraviesa por un buen momento y que quieren confirmarlo entre las mejores selecciones europeas.

España, que disputará esta fase en Hasselt, está encuadrada en el Grupo B junto a Polonia, que defiende la corona continental, Republica Checa y Bulgaria y en el caso de meterse entre las mejores se medirían en la segunda fase a los mejores del Grupo C donde están Rusia, Turquía, Croacia y Francia.

Las españolas debutan mañana (17.30 horas) ante Bulgaria, donde intentarán estrenarse con un triunfo que les dé confianza para luego medirse a Polonia, que llega como campeona de Europa y con el objetivo de revalidar el título, y cerrar su participación en la primera fase ante la República Checa.

Por el otro lado del cuadro se presenta más duro, ya que en el A están la potente Italia, subcampeona del mundo, Azerbayán, Alemania y Bielorrusia, donde las tres mejores se enfrentarán a las del D donde figuran Bélgica, una de las anfitrionas, Holanda, Serbia y Eslovaquia.

Según el sistema de competición, los tres mejores de cada grupo accederán a la siguiente fase donde se volverá a distribuir en dos grupos (E y F), pasando a la semifinal los dos mejores clasificados, que jugarán la 'Final Four', que se celebrará en Luxemburgo.

LISTA DE CONVOCADAS.

Nº Nombre Puesto Equipo.

1. Elena García Atacante Grupo 2002 Murcia.

2. Marisa Fernández Central Gran Canaria Hotel Cantur.

3. Sara Pérez Colocadora Grupo 2002 Murcia.

4. Amaranta Fernández Central Grupo 2002 Murcia.

10. Sara González Central Visual Home Benidorm.

11. Patricia Aranda Colocadora Visual Home Benidorm.

12. Diana Castaño Líbero Grupo 2002 Murcia.

14. Lorena Weber Atacante CV Sanse.

16. Esther Rodríguez Líbero Grupo 2002 Murcia.

17. Daniela Patiño Central Visual Home Benidorm.

18. Daniela Marín Atacante Icaro Alaró.

20. Rebeca Pazo Receptora Ribeira Sacra.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies