(Orden de juego) Ferrer, 'Feli', Verdasco, García-López y Muguruza buscan los octavos en Melbourne

Fernando Verdasco
USA TODAY SPORTS / REUTERS
Publicado 23/01/2015 13:50:02CET

MADRID, 23 Ene. (EUROPA PRESS) -

Los tenistas españoles David Ferrer, Feliciano López, Fernando Verdasco, Guillermo García-López y Garbiñe Muguruza tratarán este sábado de unirse a Rafa Nadal en los octavos de final del Abierto de Australia, primer 'Grand Slam' de la temporada, con mención especial para el madrileño que se mide al número uno del mundo Novak Djokovic.

Verdasco tendrá el escollo más complicado de los cinco con su partido ante el cuatro veces campeón en Melbourne Park que, de momento, se ha 'paseado' en sus dos primeros partidos.

El zurdo, que jugará en horario nocturno en la Rod Laver Arena, espera tener un buen día para endosar al de Belgrado su quinta derrota en once enfrentamientos, aunque hace más de un año que no disputan un partido. De todos modos, si mantiene un buen nivel al servicio, siempre ha sido un rival incómodo para el balcánico.

Por su parte, tampoco tendrá un partido sencillo David Ferrer. El alicantino, noveno cabeza de serie, tiene un duro cruce en esta ronda con el francés Gilles Simon, decimoctavo y un rival siempre complicado, en un partido programado ya con la caída del sol sobre Melbourne.

El de Jávea, que en los últimos cuatro años ha sido al menos cuartofinalista, domina por 5-2 sus enfrentamientos individuales con el de Niza, aunque el último, en esta misma ronda en el US Open de 2014, el triunfo fue para el francés en cuatro sets (6-3, 3-6, 6-1, 6-3).

También en la Margaret Court Arena jugará Feliciano López ante otro duro sacador como el polaco Jerzy Janowicz, al que nunca se ha enfrentado en busca de alcanzar los octavos de final en este 'grande' por segunda ocasión en su carrera tras 2012, mientras que Guillermo García-López intentará estar por primera vez entre los 16 mejores batiendo al canadiense Vasek Pospisil.

En el cuadro femenino participará Garbiñe Muguruza, la única representante femenina que le queda al tenis español en individuales y que tratará de emular los octavos de final del año pasado imponiéndose a la suiza Timea Bacsinszky a la que nunca se ha medido.

--ORDEN DE JUEGO.

Rod Laver Arena.

Segundo turno.

Serena Williams (USA/N.1) - Elena Svitolina (UKR/N.26).

Seguido de.

Stan Wawrinka (SUI/N.4) - Jarkko Nieminen (FIN).

No antes de las 9.00.

Novak Djokovic (SRB/N.1) - FERNANDO VERDASCO (ESP/N.31).

Margaret Court Arena.

Segundo turno.

FELICIANO LÓPEZ (ESP/N.12) - Jerzy Janowicz (POL).

No antes de las 7.00.

DAVID FERRER (ESP/N.9) - Gilles Simon (FRA/N.18).

Hisense Arena.

A partir de la 1.00.

GARBIÑE MUGURUZA (ESP/N.24) - Timea Bacsinszky (SUI).

Show Court 2.

Tercer turno.

GUILLERMO GARCÍA-LÓPEZ (ESP) - Vasek Pospisil (CAN).

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies