Palmarés del torneo masculino

Publicado 11/06/2017 17:48:25CET

MADRID, 11 Jun. (EUROPA PRESS) -

Este es el palmarés del cuadro masculino de Roland Garros, segundo 'Grand Slam' de la temporada, desde la aparición de la competición en 1925. El torneo se vio interrumpido de 1940 a 1945, ambos inclusives, período en el que Europa fue el escenario principal de la II Guerra Mundial.

AÑO FINAL RESULTADO.

2017 R. NADAL (ESP) - S. Wawrinka (SUI) 6-2, 6-3, 6-1.

2016 N. Djokovic (SER) - A. Murray (GBR) 3-6, 6-1, 6-2, 6-4.

2015 Stan Wawrinka (SUI) - N. Djokovic (SER) 4-6, 6-4, 6-3, 6-4.

2014 R. NADAL (ESP) - Novak Djokovic (SER) 3-6, 7-5, 6-2, 6-4.

2013 R. NADAL (ESP) - DAVID FERRER (ESP) 6-3, 6-2, 6-3.

2012 R. NADAL (ESP) - Novak Djokovic (SER) 6-4, 6-3, 2-6, 7-5

2011 R. NADAL (ESP) - Roger Federer (SUI) 7-5,7-6(3),5-7 y 6-1.

2010 R. NADAL (ESP) - Robin Soderling (SUE) 6-4, 6-2, 6-4.

2009 R. Federer (SUI) - Robin Soderling (SUE) 6-1, 7-6(1) y 6-4.

2008 R. NADAL - R. Federer (SUI) 6-1 6-3 6-0.

2007 R. NADAL - R. Federer (SUI) 6-3 4-6 6-3 6-4.

2006 R. NADAL (ESP) - R. Federer (SUI) 1-6 6-1 6-4 7-6 (4).

2005 R. NADAL (ESP) - M. Puerta (ARG) 6-7 6-3 6-1 7-5.

2004 G. Gaudio (ARG) - G. Coria (ARG) 0-6 3-6 6-4 6-1 8-6.

2003 J. C. FERRERO (ESP) - M. Verkerk (HOL) 6-1 6-3 6-2.

2002 A. COSTA (ESP) - J.C. FERRERO (ESP) 6-1 6-0 4-6 6-3.

2001 G.Kuerten (BRA) - A.CORRETJA (ESP) 6-7 7-5 6-2 6-0.

2000 G.Kuerten (BRA) - M.Norman (SUE) 6-2 6-3 2-6 7-6.

1999 A.Agassi (USA) - A.Medvedev (UCR) 1-6 2-6 6-4 6-3 6-4.

1998 C.MOYA (ESP) - A.CORRETJA (ESP) 6-3 7-5 6-3.

1997 G.Kuerten (BRA) - S.BRUGUERA (ESP) 6-3 6-4 6-2.

1996 Y.Kafelnikov (RUS) - M.Stich (ALE) 7-6 7-5 7-6.

1995 T.Muster (AUT) - M.Chang (USA) 7-5 6-2 6-4.

1994 S.BRUGUERA (ESP) - A.BERASATEGUI (ESP) 6-3 7-5 2-6 6-1.

1993 S.BRUGUERA (ESP) - J.Courier (USA) 6-4 2-6 6-2 3-6 6-3.

1992 J.Courier (USA) - P.Korda (RCH) 7-5 6-2 6-1.

1991 J.Courier (USA) - A.Agassi (USA) 3-6 6-4 2-6 6-1 6-4.

1990 A.Gomez (Ecu) - A.Agassi (USA) 6-3 2-6 6-4 6-4.

1989 M.Chang (USA) - S.Edberg (SUE) 6-1 3-6 4-6 6-4 6-2.

1988 M.Wilander (SUE) - H.Leconte (FRA) 7-5 6-2 6-1.

1987 I.Lendl (RCH) - M.Wilander (SUE) 7-5 6-2 3-6 7-6.

1986 I.Lendl (RCH) - M.Pernfors (SUE) 6-3 6-2 6-4.

1985 M.Wilander (SUE) - I.Lendl (USA) 3-6 6-4 6-2 6-2.

1984 I.Lendl (RCH) - J.McEnroe (USA) 3-6 2-6 6-4 7-5 7-5.

1983 Y.Noah (FRA) - M.Wilander (SUE) 6-2 7-5 7-6.

1982 M.Wilander (SUE) - G.Vilas (ARG) 1-6 7-6 6-0 6-4.

1981 B.Borg (SUE) - I.Lendl (USA) 6-1 4-6 6-2 3-6 6-1.

1980 B.Borg (SUE) - V.Gerulaitis (USA) 6-4 6-1 6-2.

1979 B.Borg (SUE) - V.Pecci (PAR) 6-3 6-1 6-7 6-4.

1978 B.Borg (SUE) - G.Vilas (ARG) 6-1 6-1 6-3.

1977 G.Vilas (ARG) - B.Gottfried (USA) 6-0 6-3 6-0.

1976 A.Panatta (ITA) - H.Solomon (USA) 6-1 6-4 4-6 7-6.

1975 B.Borg (SUE) - G.Vilas (ARG) 6-2 6-3 6-4.

1974 B.Borg (SUE) - M.ORANTES (ESP) 2-6 6-7 6-0 6-1 6-1.

1973 I.Nastase (RUM) - N.Pilic (YUG) 6-3 6-3 6-0.

1972 A.GIMENO (ESP) - P.Proisy (FRA) 4-6 6-3 6-1 6-1.

1971 J.Kodes (RCH) - I.Nastase (RUM) 8-6 6-2 2-6 7-5.

1970 J.Kodes (RCH) - Z.Franulovic (YUG) 6-2 6-4 6-0.

1969 R.Laver (AUS) - K.Rosewall (AUS) 6-4 6-3 6-4.

1968 K.Rosewall (AUS) - R.Laver (AUS) 6-3 6-1 2-6 6-2.

1967 R.Emerson (AUS) - T.Roche (AUS) 6-1 6-4 2-6 6-2.

1966 T.Roche (AUS) - I.Gulyas (HON) 6-1 6-4 7-5.

1965 F.Stolle (AUS) - T.Roche (AUS) 3-6 6-0 6-2 6-3.

1964 M.SANTANA (ESP) - N.Pietrangeli (ITA) 6-3 6-1 4-6 7-5.

1963 R.Emerson (AUS) - P.Darmon (FRA) 3-6 6-1 6-4 6-4.

1962 R.Laver (AUS) - R.Emerson (AUS) 3-6 2-6 6-3 9-7 6-2.

1961 M.SANTANA (ESP) - N.Pietrangeli (ITA) 4-6 6-1 3-6 6-0 6-2.

1960 N.Pietrangeli (ITA) - L.Ayala (CHI) 3-6 6-3 6-4 4-6 6-3.

1959 N.Pietrangeli (ITA) - I.Vermaak (RSA) 3-6 6-3 6-4 6-1.

1958 M.Rose (AUS) - L.Ayala (CHI) 6-3 6-4 6-4.

1957 S.Davidson (SUE) - H.Flam (USA) 6-3 6-4 6-4.

1956 L.Hoad (AUS) - S.Davidson (SUE) 6-4 8-6 6-3.

1955 T.Trabert (USA) - S.Davidson (SUE) 2-6 6-1 6-4 6-2.

1954 T.Trabert (USA) - A.Larsen (USA) 6-4 7-5 6-1.

1953 K.Rosewall (AUS) - V.Seixas (USA) 6-3 6-4 1-6 6-2.

1952 J.Drobny (GBR) - F.Sedgman (USA) 6-2 6-0 3-6 6-4.

1951 J.Drobny (GBR) - E.Sturgess (RSA) 6-3 6-3 6-3.

1950 B.Patty (USA) - J.Drobny (GBR) 6-1 6-2 3-6 5-7 7-5.

1949 F.Parker (USA) - B.Patty (USA) 6-3 1-6 6-1 6-4.

1948 F.Parker (USA) - J.Drobny (GBR) 6-4 7-5 5-7 8-6.

1947 J.Asboth (HON) - E.Sturgess (RSA) 8-6 7-5 6-4.

1946 M.Bernard (FRA) - J.Drobny (GBR) 3-6 2-6 6-1 6-4 6-3.

1939 W.McNeill (USA) - R.Riggs (USA) 7-5 6-0 6-3.

1938 D.Budge (USA) - R.Menzel (ALE) 6-3 6-2 6-4.

1937 H.Henkel (ALE) - B.Austin (GBR) 6-1 6-4 6-3.

1936 G.Von Cramm (ALE) - F.Perry (GBR) 6-0 2-6 6-2 2-6 6-0.

1935 F.Perry (GBR) - G.Von Cramm (ALE) 6-3 3-6 6-1 6-3.

1934 G.Von Cramm (ALE) - J.Crawford (AUS) 6-4 7-9 3-6 7-5 6-3.

1933 J.Crawford (AUS) - H.Cochet (FRA) 8-6 6-1 6-3.

1932 H.Cochet (FRA) - G.De Stefani (ITA) 6-0 6-4 4-6 6-3.

1931 J.Borotra (FRA) - C.Boussus (FRA) 2-6 6-4 7-5 6-4.

1930 H.Cochet (FRA) - B.Tilden (USA) 3-6 8-6 6-3 6-1.

1929 R.Lacoste (FRA) - J.Borotra (FRA) 6-3 2-6 6-0 2-6 8-6.

1928 H.Cochet (FRA) - R.Lacoste (FRA) 5-7 6-3 6-1 6-3.

1927 R.Lacoste (FRA) - B.Tilden (USA) 6-4 4-6 5-7 6-3 11-9.

1926 H.Cochet (FRA) - R.Lacoste (FRA) 6-2 6-4 6-3.

1925 R.Lacoste (FRA) - J.Borotra (FRA) 7-5 6-1 6-4.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies