(Ampl.) Ferrero, Moyà y Almagro se clasifican para cuartos en el torneo de Acapulco

 

(Ampl.) Ferrero, Moyà y Almagro se clasifican para cuartos en el torneo de Acapulco

Actualizado 01/03/2007 12:23:06 CET

Ramírez Hidalgo, Óscar Hernández y Laura Pous fueron eliminados

ACAPULCO (MÉXICO), 1 Mar. (EUROPA PRESS) -

Los tenistas españoles Juan Carlos Ferrero, Nicolás Almagro y Carlos Moyà se clasificaron para cuartos de final en el torneo de Acapulco, que hoy se cobró las bajas de Rubén Ramírez Hidalgo, Óscar Hernández y Laura Pous.

El valenciano Ferrero doblegó al checo Lukas Dlouhy, un rival incómodo, por 6-3 y 7-6, en un partido que se prolongó durante más de dos horas.

"Ahora que he ganado parece que fue fácil, pero no, las condiciones fueron difíciles, él es un jugador que no te esperas nunca lo que va a hacer", dijo Ferrero, quien se ubica en la posición 26 del ránking mundial.

En la primera manga, el español rompió el servicio de su oponente en el tercer juego para lograr una ventaja de 4-2. El checo recuperó la rotura, pero Ferrero le devolvió el 'break' para mantener su saque posteriormente e imponerse por 6-3.

En el segundo set, el partido fue mucho más disputado y se fueron hasta la muerte súbita, donde el de Onteniente, que en la próxima ronda se medirá al argentino Gastón Gaudio, aprovechó los errores de su rival para conseguir el punto decisivo.

Por otra parte, Carlos Moyà, doble vencedor en Acapulco en 2002 y 2004, superó sin demasiadas complicaciones al argentino Diego Hartfield, 117 en el ránking mundial, por 6-3, 7-5.

Ahora, el mallorquín protagonizará un duelo fratricida con el murciano Nicolás Almagro, tercer cabeza de serie, que superó con bastantes apuros al también español Rubén Ramírez Hidalgo por 6-1, 4-6 y 7-6 (2).

Además, la jornada también supuso la despedida de Óscar Hernández ante el argentino Agustín Calleri, segundo preclasificado, por 4-6, 6-3 y 6-3. En féminas, fue eliminada la última representante de la 'Armada' Laura Pous, al ser doblegada por la argentina Gisela Dulko, sexta preclasificada, en un partido que se dirimió en un doble 'tie-break' por 7-6 (2) y 7-6 (7).

--RESULTADOS.

HOMBRES.

Segunda ronda.

JUAN CARLOS FERRERO (ESP/N.1) a Lukas Dlouhy (RCH) 6-3 y 7-6 (2).

CARLOS MOYÀ (ESP/N.8) a Diego Hartfield (ARG) 6-3, 7-5.

Gastón Gaudio (ARG/N.5) a Juan Pablo Guzmán (ARG) 1-6, 6-3, 6-2.

NICOLÁS ALMAGRO (ESP/N.3) a RUBÉN RAMÍREZ HIDALGO (ESP), 6-1, 4-6, 7-6 (2).

José Acasuso (ARG/N.7) a Jiri Vanek (RCH) 6-1, 6-2.

Juan Ignacio Chela (ARG) a Nicolás Delvider (FRA) 6-0, 6-4.

Nicolás Massú (CHI) Stefano Galvani (ITA) 7-6 (2), 6-3.

Agustín Calleri (ARG/N.2) a ÓSCAR HERNÁNDEZ (ESP) 4-6, 6-3, 6-3.

MUJERES.

Segunda ronda.

Flavia Pennetta (ITA/N.5) a Roberta Vinci (ITA) 6-0, 6-2.

Sara Errani (ITA) a Kaia Kanepi (EST) 1-6, 6-3, 6-4.

Emilie Loit (FRA) a Martina Mueller (ALE/N.3) 6-2, 6-2.

Alize Cornet (FRA) a Severine Bremond (FRA) 7-6 (3), 6-2.

Melissa Torres Sandoval (MEX) a Eva Birnerova (RCH) 6-4, 6-2.

Julia Schruff (ALE) a Marion Bartoli (FRA/N.1) 6-0, 6-4.

Gisela Dulko (ARG/N.6) a LAURA POUS (ESP) 7-6 (2), 7-6 (7).

Tathiana Garbin (ITA) a Zsofia Gubacsi (HUN) 6-4, 3-0 y abandono.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies