Andújar, Domínguez y Cabeza siguen adelante en el torneo de Acapulco

Pablo Andújar
HECTOR RIVERA/MEXTENIS
Actualizado 26/02/2013 12:04:44 CET

MADRID, 26 Feb. (EUROPA PRESS) -

Los tenistas españoles Pablo Andújar, Lourdes Domínguez y Estrella Cabeza se clasificaron para la siguiente ronda del torneo de Acapulco (México), puntuable para la ATP y la WTA, tras derrotar al serbio Dusan Lajovic, la italiana Flavia Pennetta y la portuguesa Maria Joao Koehler, respectivamente.

En el torneo masculino, el jugador conquense tuvo que trabajar para deshacerse de su rival, clasificado desde la previa y frente al que tuvo que remontar para imponerse por 3-6, 7-5, 6-2, tras más de dos horas de partido.

Andújar, que no ha comenzado demasiado bien la temporada, logró su segunda victoria del año después de comenzar mal con su saque, que perdió en tres ocasiones en la primera manga. En la segunda mejoró, pero no fue hasta los compases finales cuando logró un 'break' clave para forzar el tercer y definitivo parcial donde acabó con la resistencia del serbio para citarse en segunda ronda con el ganador del partido entre el francés Benoît Paire y el italiano Paolo Lorenzi.

En cambio, menos suerte tuvo Rubén Ramírez-Hidalgo, que resultó eliminado tras perder con el colombiano Santiago Giraldo en tres disputados parciales por 4-6, 6-4 y 6-4 tras casi dos horas y veinte minutos.

Por otro lado, en el cuadro femenino, hubo también buenas noticias con las clasificaciones de Lourdes Domínguez Lino y Estrella Cabeza Candela, que pudieron con la italiana Flavia Pennetta y la portuguesa Maria Joao Kohler.

La pontevedresa, séptima cabeza de serie, derrotó en dos mangas a la transalpina por 7-5, 6-3, logrando su segunda victoria en ocho enfrentamientos ante esta rival. La gallega salió favorecida de la 'locura' de roturas, hasta 12, y ahora se medirá a la ganadora del partido entre su compatriota María Teresa Torró y la francesa Pauline Parmienter.

Además, la andaluza Estrella Cabeza pasó menos apuros y solventó por la vía rápida su choque con la portuguesa Kohler, a la que arrolló por 6-2, 6-0, y se cruzará con la ganadora del encuentro entre la francesa Alizé Cornet y la colombiana Catalina Castaño.

--RESULTADOS.

-HOMBRES.

Primera ronda.

Santiago Giraldo (COL) a RUBÉN RAMÍREZ HIDALGO (ESP) 4-6, 6-4, 6-4.

Joao Sousa (POR) a Jurgen Melzer (AUT/N.5) 6-4, 6-3.

PABLO ANDÚJAR (ESP) a Dusan Lajovic (SRB) 3-6, 7-5, 6-2.

Martin Alund (ARG) a Daniel Garza (MEX) 7-6(7), 7-5.

-MUJERES.

Sesil Karatantcheva (KAZ) a Ximena Hermoso (MEX) 6-0, 6-3.

ESTRELLA CABEZA CANDELA (ESP) a María Joao Koehler (POR) 6-2, 6-0.

LOURDES DOMÍNGUEZ LINO (ESP/N.7) a Flavia Pennetta (ITA) 7-5, 6-3.

Irina Begu (RUM) a Ajla Tomljanovic (CRO) 6-2, 3-6, 7-5.

Kiki Bertens (HOL/N.5) a Sharon Fichman (CAN) 6-2, 7-5.

La actualidad más visitada en EuropaPress logo: La actualidad más vista
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies