Cuadros finales en la categoría masculina y femenina

Actualizado 27/08/2006 12:20:10 CET

NUEVA YORK (ESTADOS UNIDOS), 27 Ago. (EUROPA PRESS) -

Estos son los cuadros finales en categoría masculina y femenina del Open USA, cuarto y último 'grande' de la temporada que comienza mañana.

--CUADROS.

---MASCULINO.

Primer sector.

Roger Federer (SUI/N.1) - Yeu-Tzuoo Wang (TPE). Tim Henman (GBR) - Greg Rusedski (GBR). Gilles Muller (LUX) - Vincent Spadea (USA). Scoville Jenkins (USA) - Jonas Bjorkman (SUE/N.29). Gastón Gaudio (ARG/N.21) - Andreas Seppi (ITA). Sam Querrey (USA) - Philipp Kohlschreiber (ALE). Marc Gicquel (FRA) - Christophe Rochus (BEL). George Bastl (SUI) - JUAN CARLOS FERRERO (ESP/N.16). Tomas Berdych (RCH/N.12) - Boris Pashanski (SER). Florian Mayer (ALE) - Stefan Koubek (AUT). Juan Martín del Potro (ARG) - Alejandro Falla (COL). Igor Kunitsyn (RUS) - Dmitry Tursunov RUS (RUS/N.23). Agustín Calleri (ARG/N.28) - CARLOS MOYA (ESP). Paul-Henri Mathieu (FRA) - Joshua Goodall (GBR). Teimuraz Gabashvili (RUS) - Marcos Daniel (BRA). Juan Mónaco (ARG) - James Blake (USA/N.5).

Segundo sector.

David Nalbandian (ARG/N.4) - Michael Berrer (ALE). Robin Vik (RCH) - Marat Safin (RUS). Guillermo Coria (ARG) - Ryan Sweeting (USA). Olivier Patience (FRA) - Olivier Rochus (BEL/N.26). Robby Ginepri (USA/N.18) - Julien Benneteau (FRA). Paul Goldstein (USA) - Jesse Witten (USA). Wayne Odesnik (USA) - Raemon Sluiter (HOL). Alex Kuznetsov (USA) - Tommy Haas (ALE/N.14). Fernando González (CHI/N.10) - Jiri Vanek (RCH). Jan Hajek (RCH) - Lukas Dlouhy (RCH). Alessio Di Mauro (ITA) - Jurgen Melzer (AUT). Robert Kendrick (USA) - Andy Murray (GBR/N.17). Kristof Vliegen (BEL/N.32) - Lukasz Kubot (POL). Potito Starace (ITA) - Noam Okun (ISR). Nicolás Mahut (FRA) - Rainer Schuettler (ALE). Ramón Delgado (PAR) - Nikolay Davydenko (RUS/N.7).

Tercer sector.

Marcos Baghdatis (CHY/N.8) - Alexander Waske (ALE). Andrei Pavel (ROM) - Andre Agassi (USA). Benjamin Becker (ALE) - Filippo Volandri (ITA). Thomas Johansson (SUE) - Sebastien Grosjean (FRA/N.30). FERNANDO VERDASCO(ESP/N.22) - Fabrice Santoro (FRA). Mariano Zabaleta (ARG) - Thiago Alves (BRA). Kristian Pless (DIN) - ALBERTO MARTIN (ESP). Florent Serra (FRA) - Andy Roddick (USA/N.9). Lleyton Hewitt (AUS/N.15) - ALBERT MONTAÑES (ESP). Kevin Kim (USA) - Jan Hernych (RCH). Mardy Fish (USA) - Simon Greul (ALE). Donald Young (USA) - Novak Djokovic (SER/N.20). Richard Gasquet (FRA/N.25) - Phillip Simmonds (USA). Gilles Simon (FRA) - Daniele Bracciali (ITA). Marco Chiudinelli (SUI) - FERNANDO VICENTE (ESP). FELICIANO LOPEZ (ESP) - Ivan Ljubicic (CRO/N.3).

Cuarto sector.

TOMMY ROBREDO(ESP/N.6) - Flavio Saretta (BRA). Hyung-Taik Lee (COR) - RUBEN RAMIREZ HIDALGO (ESP). Ivo Karlovic (CRO) - Robin Soderling (SUE). Stanislas Wawrinka (SUI) - Juan Ignacio Chela (ARG/N.31). Dominik Hrbaty (SVK/N.19) - Mikhail Youzhny (RUS). Nicolás Massu (CHI) - Davide Sanguinetti (ITA). Oliver Marach (AUT) - Justin Gimelstob (USA). NICOLAS ALMAGRO (ESP) - DAVID FERRER (ESP/N.11). Jarkko Nieminen (FIN/N.13) - Xavier Malisse (BEL). Bjorn Phau (ALE) - Jeff Morrison (USA). Jiri Novak (RCH) - Arnaud Clement (FRA). Paradorn Srichaphan (THA) - José Acasuso (ARG/N.24). Gael Monfils (FRA/N.27) - Michael Russell (USA). Max Mirnyi (BLR) - Wesley Moodie (SUD). Luis Horna (PER) - GUILLERMO GARCIA-LOPEZ (ESP). Mark Philippoussis (AUS) - RAFAEL NADAL (ESP/N.2).

---FEMENINO.

Primer sector.

Amelie Mauresmo (FRA/N.1) - Kristina Barrois (ALE). Meghann Shaughnessy (USA) - Roberta Vinci (ITA). Mara Santangelo (ITA) - Lisa Raymond (USA). Sybille Bammer (AUT) - Nathalie Dechy (FRA/N.31). Daniela Hantuchova (SVK/N.17) - Bethanie Mattek (USA). LOURDES DOMINGUEZ LINO (ESP) - Serena Williams (USA). Melinda Czink (HUN) - Aiko Nakamura (JPN). Vera Dushevina (RUS) - Ana Ivanovic (SER/N.16). Dinara Safina (RUS/N.12) - Yulia Beygelzimer (UKR). Yuliana Fedak (UKR) - Tatiana Poutchek (BLR). Alexa Glatch (USA) - Jarmila Gajdosova (SVK). Viktoriya Kutuzova (UKR) - Flavia Pennetta (ITA/N.18). ANABEL MEDINA GARRIGUES (ESP/N.25) - Youlia Fedossova (FRA). Kaia Kanepi (EST) - Stephanie Foretz (FRA). Maret Ani (EST) - Virginie Razzano (FRA). Shuai Peng (CHN) - Martina Hingis (SUI/N.8).

Segundo sector.

Maria Sharapova (RUS/N.3) - Michaella Krajicek (HOL). Emilie Loit (FRA) - Camille Pin (FRA). Nicole Pratt (AUS) - Milagros Sequera (VEN). Tiantian Sun (CHN) - Elena Likhovtseva (RUS/N.32). Na Li (CHN/N.24) - MARIA SANCHEZ LORENZO (ESP). Shenay Perry (USA) - Eleni Daniilidou (GRE). Eva Birnerova (RCH) - Galina Voskoboeva (RUS). Elena Vesnina (RUS) - Mary Pierce (FRA/N.13). Anastasia Myskina (RUS/N.11) - Victoria Azarenka (BLR). Jamea Jackson (USA) - Tsvetana Pironkova (BUL). Ahsha Rolle (USA) - Alona Bondarenko (UKR). Martina Sucha (SVK) - Anna Chakvetadze (RUS/N.23). Tatiana Golovin (FRA/N.27) - Ashley Harkleroad (USA). Zi Yan (CHN) - Agnieszka Radwanska (POL). Amy Frazier (USA) - VIRGINIA RUANO PASCUAL (ESP). Clarisa Fernández (ARG) - Nadia Petrova (RUS/N.5).

Tercer sector.

Svetlana Kuznetsova (RUS/N.6) - Sandra Kloesel (ALE). Lauren Albanese (USA) - Olga Savchuk (UKR). Hana Sromova (RCH) - Anastassia Rodionova (RUS). Kveta Peschke (RCH) - Jie Zheng (CHN/N.29). Jelena Jankovic (SER/N.19) - Gisela Dulko (ARG). Yung-Jan Chan (TPE) - Kirsten Flipkens (BEL). Alina Jidkova (RUS) - Jessica Kirkland (USA). Chanda Rubin (USA) - Nicole Vaidisova (RCH/N.9). Anna-Lena Groenefeld (ALE/N.15) - Aravane Rezai (FRA). Samantha Stosur (AUS) - Lucie Safarova (RCH). Stephanie Dubois (CAN) - Severine Bremond (FRA). Julia Schruff (ALE) - Maria Kirilenko (RUS/N.20). Vera Zvonareva (RUS/N.33) - Marta Domachowska (POL). Iveta Benesova (RCH) - Jill Craybas (USA). Meilen Tu (USA) - Emma Laine (FIN). Laura Granville (USA) - Elena Dementieva (RUS/N.4).

Cuarto sector.

Patty Schnyder (SUI/N.7) - Anna Smashnova (ISR). Sofia Arvidsson (SUE) - CONCHITA MARTINEZ GRANADOS (ESP). Catalina Castaño (COL) - Varvara Lepchenko (UZB). Olga Poutchkova (RUS) - Marion Bartoli (FRA/N.26). Katarina Srebotnik (SLO/N.22) - Akiko Morigami (JPN). Ekaterina Bychkova (RUS) - Lioudmila Skavronskaia (RUS). Shinobu Asagoe (JPN) - Jelena Kostanic (CRO). Klara Zakopalova (RCH) - Lindsay Davenport (USA/N.10). Francesca Schiavone (ITA/N.14) - Romina Oprandi (ITA). Karolina Sprem (CRO) - Sania Mirza (IND). Martina Muller (ALE) - Anastasiya Yakimova (BLR). Vasilisa Bardina (RUS) - Shahar Peer (ISR/N.21). Ai Sugiyama (JPN/N.28) - Zuzana Ondraskova (RCH). Tathiana Garbin (ITA) - Meng Yuan (CHN). Vania King (USA) - Alicia Molik (AUS). Maria Elena Camerin (ITA) - Justine Henin-Hardenne (BEL/N.2).

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies