La Catedral Santa María de Vitoria acoge el jueves el funeral por el obispo Miguel Asurmendi

Actualizado 10/08/2016 11:47:39 CET

VITORIA, 10 Ago. (EUROPA PRESS) -

El funeral del obispo emérito de Vitoria Miguel José Asurmendi Aramendía, fallecido esta pasada madrugada en Pamplona, se celebrará este jueves, 11 de agosto, en la capital alavesa.

La ceremonia del funeral y entierro se celebrará a partir de las seis de la tarde en la Catedral de Santa María, mientras que la capilla ardiente se instalará en la Catedral de María Inmaculada, según informa la Conferecia Episcopal en su web.

Asurmendi ha fallecido este miércoles de madrugada en Pamplona, a los 76 años de edad, a causa de un infarto. El obispo emérito de Vitoria nació en Pamplona el 6 de marzo de 1940. Profesó como Salesiano el 16 de agosto de 1957 y fue ordenado sacerdote el 5 de marzo de 1967.

Realizó estudios en Magisterio oficial del Estado (1960). Además, se licenció en Filosofía por la Pontificia Universidad Salesiana de Roma (1969) y por la Universidad Civil de Valencia (1973). Fue director de la Escuela Profesional Salesiana de Zaragoza entre 1972 y 1978 y delegado regional de la FERE en Zaragoza de 1975 a 1978.

También fue de director de la Comunidad Salesiana formadora de estudiantes de Filosofía en Valencia (1978-1983). Ejerció como secretario de la CONFER Regional en Valencia de 1980 a 1983. Fue también Inspector Provincial de la Inspectoría Salesiana de Valencia (1983-1990).

ORDENACIÓN EPISCOPAL

El 27 de julio de 1990 se hizo público su nombramiento como obispo de Tarazona y recibió la ordenación episcopal el 30 de septiembre de ese mismo año. Cinco años después, el 8 de septiembre de 1995, fue nombrado obispo de Vitoria, sede de la que tomó posesión el 4 de noviembre del mismo año.

El papa Francisco aceptó su renuncia al gobierno pastoral de la diócesis de Vitoria el 8 de enero de 2016, fecha a partir de la cual fue administrador apostólico hasta la toma de posesión de su sucesor, Juan Carlos Elizalde Espinal, el 12 de marzo de 2016.

En la Conferencia Episcopal Española, ha sido miembro de la Comisión Episcopal de Misiones desde 2008, aunque ya había pertenecido a este Comisión desde 1990 a 1996. Además, ha sido miembro de las Comisiones Episcopales de Enseñanza y Catequesis (1992-1993/1999-2008), del Clero (1993-1999), y de Apostolado Seglar (1996-1999).