'Raclette', 'Tartufo' y 'Perplexo' optan a seis candidaturas en los XX Premios Max de teatro

Actualizado 03/03/2017 12:28:22 CET

   Rebeca Montero e Iria Sobrado, a 'Mejor actriz de reparto' y Santi Cortegoso a 'Mejor dirección de escena' y 'Mejor autoría teatral'

   SANTIAGO DE COMPOSTELA, 3 Mar. (EUROPA PRESS) -

   Las producciones teatrales gallegas 'Raclette', 'Tartufo' y 'Perplexo' optan a seis candidaturas a los XX Premios MAX de las Artes Escénicas 2016-2017, según el listado que se ha hecho público este viernes, recogido por Europa Press.

   El comité organizador de los Premios Max de las Artes Escénicas ha dado a conocer los candidatos a las 23 categorías a concurso de la vigésima edición de estos galardones organizados por la Fundación SGAE cuyo propósito es, según ha indicado, "estimular y premiar el talento de los profesionales del teatro y la danza de nuestro país, además de la promoción de los espectáculos de la temporada".

   Un total de 112 espectáculos de los 311 inscritos han sido seleccionados para participar como candidatos en esta edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, tal y como lo han decidido, en esta primera fase, los tres jurados territoriales designados por el comité organizador.

   En el caso de los aspirantes gallegos, 'Raclette' de Ibuprofeno Teatro opta a cuatro candidaturas en las categorías de 'Mejor espectáculo de teatro' --en el que hay 15 candidatos iniciales a la espera de conocerse los finalistas en unas semanas--, 'Mejor autoría teatral' para Santi Cortegoso, 'Mejor dirección de escena' para Santi Cortegoso y 'Mejor actriz de reparto' para Iria Sobrado.

   Por su parte, el espectáculo 'Perplexo' de iLMaquinario Teatro opta a la candidatura de 'Mejor espectáculo revelación' junto a otros diez aspirantes a la espera de conocerse los finalistas.

   Mientras, la producción 'Tartufo' del Centro Dramático Galego opta a la candidatura de 'Mejor actriz de reparto' para Rebeca Montero, junto a otras 13 aspirantes, entre ellas Iria Sobrado de 'Raclette'.

LISTADO

   En el apartado de Mejor espectáculo figuran 'A teatro con Eduardo', de Fundació Teatre Lliure de Barcelona; 'Davant la jubilació', de Temporada Alta y Teatre Lliure; 'Edith Piaf (Taxidermia de un gorrión)', de Kulunka Teatro; 'El fill que vull tindre', de Pont Flotant y Las Naves; 'El laberinto mágico', de Centro Dramático Nacional (CDN - INAEM); 'El pintor de batallas', de Minestrone Producción y Gestión Cultural, Emilia Yagüe Producciones, S.L. y Masca Producción; 'Hamlet', de Fundació Teatre Lliure de Barcelona; y 'Hamlet', de Kamikaze Producciones, S.L. y Compañía Nacional de Teatro Clásico.

   Asimismo, también optan a ser finalista 'Incendios', de Ysarca, S.L. y Teatro de la Abadía; 'Lehman Trilogy', de La Villarroel/C.I.R.T.A. (Centre d'investigació i recerca teatral i artística, S.A.) y Grec 2016 - Festival de Barcelona (Institut de Cultura); 'Només són dones', de Factoria Escènica Internacional, S.L.; 'Raclette', de Ibuprofeno Teatro; 'Shakespeare en Berlin', de Arden Producciones, S.L.; 'Tartufo, el impostor', de Venezia Teatro, S.L.U.; 'Todo el tiempo del mundo', de Buxman Producciones, S.L. y Kamikaze Producciones, S.L.

   Otra de las categorías destacadas, la de Mejor espectáculo de danza, cuenta con 13 candidaturas: 'Así en la tierra como en el cielo', de Cia. Mar Gómez; 'Brincabros-Vibra', de Brodas Bros, S.L.; 'Caída del Cielo', de Danza Molina, S.L./Cía Rocío Molina; 'Catedral', de Compañía Patricia Guerrero y Endirecto FT, S.L.; 'Habitat', de Compañía Daniel Doña; 'Juana', de Otradanza; 'Kaspar Hauser. El huérfano', de Europa de Asociación de Danza La Phármaco; 'Mud Gallery / Animales de hermosa piel', de La intrusa - Virginia García / Damián Muñoz; 'Oskara', de Kukai Dantza; 'Reversible', de Manuel Liñán; 'Teresa, ora al alma', de Losdedae; 'Tierra Lorca - Cancionero Popular', de Ballet Flamenco de Andalucía; y 'Voces', de Saba Danza, S.L. - Ballet Flamenco Sara Baras.

   Por otro lado, en el apartado de Mejor espectáculo musical han sido seleccionados como candidatos: 'Alarde', de tonadilla de Tribueñe, S.L.; 'Cervantina. Versiones y diversiones sobre textos', de Cervantes de Compañía Nacional de Teatro Clásico - INAEM y Ron Lalá Teatro, S.L.; 'Gente bien. El Musical', de La Cubana; 'Miguel de Molina al desnudo', de LAZONA; 'Scaramouche', de Dagoll Dagom; 'Sugar - Ningú no és perfecte', de Som-hi Films, S.L..

JURADO

   El jurado de Madrid ha estado presidido por Susana Sánchez y compuesto por Blanca Doménech, Ignacio García Garzón, Javier de Dios, Daniel Ramírez, Cristina Marinero, Raquel Molina, Luis Portales, Arantxa Vela Buendía y Eva María Garrido (Eva Yerbabuena), en calidad de representante del comité organizador.

   El jurado de Cataluña, cuya presidenta ha sido Mudit Grau, ha estado formado por Albert Miret, Imma Fernández, Toni Martín y Paco Mir, en calidad de representante del comité organizador.

   Por último, el jurado que representa a las otras 15 autonomías ha estado presidido por Alicia Soto y compuesto por Ricardo Beléndez, María Soledad Limiñana, Javier Paisano, Juan Valentín Rodríguez Viera y Manuel Segovia y Robert Muro, en calidad de representantes del comité organizador.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies