Cifuentes pone a Garrido como secretario general y a Taboada de coordinador general

Ángel Garrido y Cristina Cifuentes en un pleno de la Asamblea de la Comunidad
EUROPA PRESS
Actualizado 18/03/2017 14:21:55 CET

Asegura que presenta un equipo "integrado e integrador de hombres y mujeres de distintas procedencias"

MADRID, 18 (EUROPA PRESS)

Ángel Garrido será el secretario general del PP de Madrid en el partido que liderará Cristina Cifuentes, que al igual que lo que sucede a nivel nacional también contará con la figura de coordinador general, cargo que ostentará Jaime González Taboada.

La popular ha propuesto también que el presidente del Comité Electoral sea Pedro Rollán; el presidente del Comité de Derechos y Garantías sea Manuel Quintanar; la presidenta del Comité Jurídico, Paloma Adrados; la presidenta del Comité de Afiliaciones, Isabel Díaz Ayuso y la Tesorera, Engracia Hidalgo.

"Si nos dais vuestro apoyo vamos a trabajar sin descanso", por "un partido comprometido con la democracia, un partido beligerante con la corrupción, abierto, sin exclusiones y sin excluidos", ha avanzado Cifuentes en su intervención ante el 16º Congreso del PP de Madrid, donde ha dado cuenta del equipo con el que quiere emprender su etapa como presidenta de los populares madrileños.

Cifuentes ha afirmado que presenta un equipo "integrado e integrador de hombres y mujeres de distintas procedencias a quienes nadie ha preguntado de dónde vienen", sino a dónde pueden ir juntos.

"Creo que es un equipo solvente, preparado, que cuenta con la sabiduría de los mayores y también con el impulso de los jóvenes", que también "refleja la fortaleza territorial y social del PP porque hemos intentado que todo el territorio se sintiera representado", ha continuado Cifuentes.

En este mismo sentido, ha señalado que el que presenta es "un equipo dispuesto a servir a los madrileños por encima de todos y nunca a servirse de ellos".

En cuanto a los vicesecretarios autonómicos, Miguel Ángel Ruiz será vicesecretario de Territorial; Carlos Izquierdo, vicesecretario de Organización; Rosalía Gonzalo, vicesecretaria electoral; José de la Uz, vicesecretario de Innovación; Alfonso Serrano, vicesecretario sectorial; y Antonio González Terol, vicesecretario de Estudios y Programas. Ignacio García de Vinuesa será el Defensor del Afiliado y Cristina Sánchez, la secretaria de actas.

Dentro de la Vicesecretaría Territorial Pablo González Sardinero (Arganda) estará al frente de la Secretaría de Grandes Municipios; Natalia Quintana (El Álamo) de la Secretaría de Pequeños Municipios; Álvaro Ballarín (Moncloa), de la de Distritos.

José Luis Sanz (Soto del Real) encabezará la Secretaría de Relaciones con la Federación de Municipios de Madrid; José Luis Martínez Almeida (Tetuán) se encargará de la Secretaría de Relaciones con el Ayuntamiento de Madrid; Ángel Ramos (Vicálvaro), de la de Relaciones con la Asamblea y Miriam Rabaneda (Pinto) estará al frente de la Secretaría de Coordinación Política.

Dentro de la Vicesecretaría de Organización Carlos González Pereira (Ciempozuelos) encabezará la Secretaría de Actos Públicos; Álvaro Gozález (Torrelaguna), la de Movilización de Distritos; y Javier Hernanz (Tetuán), la de Movilización de Municipios.

Belén Rodríguez Palomino (Villa del Prado) se encargará de la Secretaría de Administración; Antonio Sayago (Alcorcón) estará al frente de la Secretaría de Logística; Carlos Antón (Usera) será el encargado de la Secretaría de Relaciones Institucionales; y Lucía Paniagua (Villanueva de la Cañada) será la secretaria de Atención al Ciudadano.

Dentro de la Vicesecretaría Electoral, Sergio López (Fuenlabrada) liderará la Secretaría de Estrategia Electoral; Borja Carabante (Fuencarral-El Pardo), la de Agentes Electorales; Mariano Pérez Hickman (Pozuelo), la Secretaría Jurídica Electoral; Pilar Liébana (Moncloa), la de Voto por Correo; Pablo Altozano (Miraflores de la Sierra), la de Formación en Técnicas Electorales; José Antonio González de la Rosa (Moratalaz) estará al frente de la de Procesos Electorales e Inés Berrio (Rivas), liderará la Secretaría de Oficina del Candidato.

En cuanto a la Vicesecretaría de Innovación; Carlos Díaz Pache (San Blas) estará al frente de la Secretaría de Innovación y Transparencia; José Antonio Sánchez (Morata de Tajuña) ocupará la Secretaría de nuevas Teccnologías; Fernando Villalaín (Morata de Tajuña), la de Oficina Virtual; Andrés Navarro (Usera) , la de Redes Sociales; Sergio de la Moren (Chamartín), la de Páginas Webs; Nikolay Yordanov (Alcalá de Henares), la de Canales Internos y Margarita Rubio estará al frente de la Secretaría de Afiliación on line.

Dependiendo de la Vicesecretaría Sectorial María Martín (Villaviciosa de Odón) ostentará la Secretaría de Foros Abiertos; Mari Mar Blanco (San Sebastián de los Reyes), la de Encuentros Sectoriales; José Manuel Berzal (Latina), la de Organizaciones Sectoriales; Ana Camíns (Majadahonda), la Secretaría Socio-Sanitaria; Isabel Redondo (Tielmes), la de Educación y Cultura; Pedro Luis Sanz (Meco) liderará la Secretaría Económica y Jorge Jiménez de Cisneros (Chamberí), la de Participación Ciudadana.

Por último, dentro de la Vicesecretaría de Estudios y Programas Pedro Muñoz Abrines (Moratalaz) liderará la Secretaría de Programa de Elecciones Autonómicas; María José Martínez (Aranjuez), la Secretaría de Programa de Elecciones Municipales; Belén Fernández Salinero (Retiro) estará al frente de la Secretaría de Formación de Afililados; Raúl López Vaquero (Coslada) ostentará la Secretaría de Formación de Cargos Públicos; Alejandro Sánchez (Centro), la de documentación; Alejo Miranda (Moncloa), la de Análisis y por último, Asensio Martínez (Sevilla La Nueva), la de Estudios.

COMITÉ EJECUTIVO AUTONÓMICO

Por otra parte, Cifuentes ha propuesto 22 nombres para el Comité Ejecutivo autonómico del PP de Madrid. Se trata de Sonsoles Aboín; Cristina Álvarez; Belén Barbero; Orlando Chacón; José Luis Fernández-Quejo; Mario de la Fuente; María José García Patrón; Ángel Garrido; Jaime González Taboada; Isabel González; Antonio López Porto; Ángel Martínez Herreros; Ignacio Merino; Álvaro Moraga; José Luis Navarro; José Enrique Núñez; Jorge Rodrigo; Nueves Roses; Enrique Ruiz Escudero; José Antonio Sánchez; Lucila Toledo y Antonio Vicente.

Además, formarán parte de este Comité Ángeles Pedraza, Íñigo Henríquez de Luna, Luis Partida yJuan Van-Halen.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies