El PP oficializa ante la Junta Electoral su candidatura a la Asamblea Regional

Actualizado 20/04/2007 21:34:45 CET

MURCIA, 20 Abr. (EUROPA PRESS) -

La representante del Partido Popular de la Región de Murcia ante la Junta Electoral, María Dolores Alarcón, oficializó hoy la candidatura del PP a la Asamblea Regional, presentándola ante la Junta Electoral de Murcia.

Fuentes del PP indicaron que, a partir de hoy, comenzarán a presentarse las candidaturas en las distintas Juntas Electorales de zona para la totalidad de los ayuntamientos de la Región de Murcia.

De esta forma, la candidatura del PP por la circunscripción número tres (Murcia, Alcantarilla, Beniel, Molina de Segura, Alguazas, Las Torres de Cotillas, Lorquí, Ceutí, Cieza, Abarán, Blanca, Archena, Ricote, Ulea, Villanueva del Río Segura, Ojós, Fortuna, Abanilla y Santomera) queda así:

1. Ramón Luis Valcárcel. 2. María Teresa Marín Torres. 3. Antonio Gómez Fayrén. 4. Belén Fernández-Delgado Cerdá. 5. José Ballesta Germán. 6. Manuel Campos Sánchez. 7. Juan Carlos Ruiz López. 8. María José Nicolás Martínez. 9. José Antonio Ruiz Vivo. 10. Diana Asurmendi López. 11. Víctor Manuel Martínez Muñoz. 12. Benito Marín Torrecillas. 13. Ascensión Carreño Fernández. 14. Manuel Marcos Sánchez Cervantes. 15. Verónica López García. 16. Jesús Cano Molina. 17. Inmaculada González Romero. 18. Francisca López Pina. 19. Fátima Barnuevo Ruiz. 20. José Manuel López Martínez.

Como suplentes figuran Lucía Saravia Alarcón, Patricia Fernández López y Rubén Martínez Alpañez.

Por su parte, la candidatura de la circunscripción número uno (Lorca, Aguilas, Puerto Lumbreras, Totana, Alhama de Murcia, Librilla, Aledo y Mazarrón) la integran.

1. Martín Quiñonero Sánchez. 2. Pedro Antonio Sánchez. 3. Catalina Lorenzo Gabarrón. 4. Juan Morales Cánovas. 5. Ana María Aquilino Artero. 6. Gemma Simo Buendía. 7. Ubaldo Palomino Mondejar.

Los suplentes son Alicia Jiménez, Jacqueline Gálvez y Raúl Martínez.

En cuanto a la lista para la circunscripción número dos (Cartagena, La Unión, Fuente Alamo, Torre Pacheco, San Javier, San Pedro del Pinatar y Los Alcázares), está formada por:

1. Francisco Celdrán Vidal. 2. Maria Dolores Soler Celdrán. 3. Domingo José Segado Celdrán. 4. Maria Francisca Cabrera Sánchez. 5. Juan Antonio Sánchez-Castañol Conesa. 6. Vicente Balibrea Aguado. 7. María de Carmen Vigueras Pallarés. 8. María Dolores Navarro Carrión. 9. María Inés Mendoza Conesa. 10. José Miguel Luengo Gallego. 11. Carmen Montiel Escribano.

Como suplentes van Manuel Soler Pérez, Elizabeth Trojan Hernández y Carmen Mulas Sanz.

Respecto a la circunscripción número cuatro (Caravaca de la Cruz, Cehegín, Calasparra, Moratalla, Bullas, Pliego, Mula, Albudeite y Campos del Río), la candidatura del PP está formada por:

1. Pedro Chico Fernández. 2. Amador López García. 3. Antonia Martínez García. 4. Elvira García Ballesta.

Los suplentes son María Dolores Carrasco López, Francisco Abril Ruiz y María Dolores Sánchez Moreno.

Finalmente, la candidatura de la circunscripción número cinco (Yecla y Jumilla) la integran:

1. Vicente Maeso Carbonell. 2. Severa González López. 3. Juan Miguel Benedito Rodríguez.

La suplencia recae en Enrique Jiménez Sánchez, María del Carmen Fresneda Andrés y Almudena Martínez García.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies