La página web de la Alhambra de Granada y la de la comarca de Las Hurdes, entre las nominadas a los premios de la AUI

 

La página web de la Alhambra de Granada y la de la comarca de Las Hurdes, entre las nominadas a los premios de la AUI

Actualizado 28/04/2017 11:46:46 CET
n_start -->

MADRID, 10 May. (EUROPA PRESS) -

La página web de la Alhambra de Granada, la de la comarca extremeña de Las Hurdes, son candidatas a la X Edición de los premios que entrega cada año la Asociación de Usuarios de Internet (AUI), que tienen el carácter de reconocimiento de empresas y personas por su contribución al desarrollo de la Sociedad de la Información. Entre los finalistas figuran también los sitios web de Puleva, la gimnasta Almudena Cid, o el Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón.

Tras una primera selección de las diez mejores Web, el jurado y los usuarios de Internet han emitido su veredicto acerca de cuáles son las tres mejores candidaturas por cada categoría. El próximo día 14, coincidiendo con el primer día del Congreso Mundo Internet 2007, se anunciarán los ganadores y se entregarán los premios. En total se han presentado a esta décima edición 728 candidatos.

Los tres finalistas en el premio a la Mejor Web son la Alhambra y Generalife de Granada (www.alhambra.org), la Ciudad Sorda Virtual (www.ciudadsorda.org) y Mayormente.com. En cuanto a los finalistas entre las mejores empresas, optan Domecq Bodegas (www.domecqbodegas.com), Puleva (www.puleva.net) y Repsol-Ypf (www.repsol.es).

El Premio al Mejor Periodista a la difusión sobre Internet tiene como candidatos a Carlos López Tapia (www.loqueyotediga.net), Joana Morillas (http://TodoEllas.com) y María Jesús Pérez Vera (www.diariodirecto.com). El Premio a la Mejor Página Personal, a la que pueden optar los blogs y las páginas personales que no tengan carácter empresarial y que no estén orientadas a la venta por Internet: Almudena Cid (www.almudenacid.com), Maria Ivanova (www.maria-ivanova.com) y el diseñador Carlos Polo (www.carlos-polo.com).

En cuanto a la Mejor Web de Ocio, se disputan el galardón Chiquinoticias.com, Un Viaje Diferente (www.unviajediferente.com) y Vespania (www.vespania.net). El Premio al Mejor Municipio irá a parar al Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón (www.pozuelodealarcon.es), Las Hurdes (www.mancomunidadhurdes.org) o San Clemente (www.sanclemente.nom.es).

Por primera vez, los premios se entregarán en Málaga, en el marco del XI Congreso Nacional de Internet, Telecomunicaciones y Sociedad de la Información, Mundo Internet 2007. La AUI, organizadora del evento, concederá sus premios anuales durante la sesión inaugural de Mundo Internet, en un acto abierto al público, en el Auditorio del Palacio de Ferias y Congresos de la ciudad andaluza.

El jurado está compuesto por el Presidente del Comité Organizador de la Asociación de Usuarios de Internet y los miembros del Comité Organizador de Mundo Internet. Los votos del jurado supondrán dos tercios del peso en el resultado final. Además, los usuarios de Internet podrán votar a través de la Red. Los votos on-line equivaldrán a un tercio de la decisión final.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies