Fútbol/Liga Campeones.- Calendario de la fase de grupos de la Liga de Campeones 2007-08

Actualizado 31/08/2007 0:31:39 CET

MADRID, 30 Ago. (EUROPA PRESS) -

Éste es el calendario de la fase de grupos de la Liga de Campeones de la temporada 2007-08, tras el sorteo celebrado hoy en Mónaco y que arrancará el próximo 18 de septiembre.

--GRUPO A.

Liverpool FC (ING).

Olympique de Marseilla (FRA).

Besiktas JK (TUR).

FC Porto (POR).

-Jornada 1 (martes 18 de septiembre).

Olympique de Marseilla - Besiktas JK.

FC Porto - Liverpool FC.

-Jornada 2 (miércoles 3 de octubre).

Liverpool FC - Olympique de Marseilla.

Besiktas JK - FC Porto.

-Jornada 3 (miércoles 24 de octubre).

Besiktas JK - Liverpool FC.

Olympique de Marseilla - FC Porto.

-Jornada 4 (martes 6 de noviembre).

Liverpool FC - Olympique de Marseilla.

Besiktas JK - FC Porto.

-Jornada 5 (miércoles 28 de noviembre).

Besiktas JK - Olimpique de Marseilla.

Liverpool FC - FC Porto.

-Jornada 6 (martes 11 de diciembre).

Olympique de Marseilla - Liverpool FC

FC Porto - Besiktas JK.

--GRUPO B.

Valencia CF (ESP).

Chelsea FC (IGN).

Rosenborg BK (NOR).

FC Schalke 04 (ALE).

-Jornada 1 (martes 18 de septiembre).

Schalke 04 - VALENCIA CF.

Chelsea FC - Rosenborg BK.

-Jornada 2 (miércoles 3 de octubre).

VALENCIA CF - Chelsea.

Rosenborg BK - FC Schalke 04.

-Jornada 3 (miércoles 24 de octubre).

Rosenborg - VALENCIA CF.

Chesea FC - FC Schalke 04.

-Jornada 4 (martes 6 de noviembre).

VALENCIA CF - Rosenborg.

FC Schalke 04 - Chelsea FC.

-Jornada 5 (miércoles 28 de noviembre).

VALENCIA CF - Schalke 04.

Roseborg BK - Chelsea FC.

-Jornada 6 (martes 11 de diciembre).

Chelsea - VALENCIA CF.

FC Schalke 04 - Rosenborg BK.

--GRUPO C.

S.S. Lazio (ITA).

Real Madrid CF (ESP).

Werder Bremen (ALE).

Olympiacos CFP (GRE).

-Jornada 1 (martes 18 de septiembre).

REAL MADRID FC - Werder Bremen.

Olympiacos CFP - S.S. Lazio.

-Jornada 2 (miércoles 3 de octubre).

S.S. Lazio - REAL MADRID FC.

Werder Bremen - Olympiacos CFP.

-Jornada 3 (miércoles 24 de octubre).

Werder Bremen - S.S. Lazio.

REAL MADRID FC - Olympiacos CFP.

-Jornada 4 (martes 6 de noviembre).

S.S. Lazio - Werder Bremen.

Olympiacos CFP - REAL MADRID.

-Jornada 5 (miércoles 28 de noviembre).

Werder Bremen - REAL MADRID CF.

S.S. Lazio - Olympiacos CFP.

-Jornada 6 (martes 11 de diciembre).

REAL MADRID CF - S.S. Lazio.

Olympiacos CFP - Werder Bremen.

--GRUPO D.

Celtic FC (ESC).

AC Milan (ITA).

SL Benfica (POR).

FC Shakhtar Donetsk (UCR).

-Jornada 1 (martes 18 de septiembre).

Ac Milan - SL Benfica.

FC Shakhtar Donetsk - Celtic FC.

-Jornada 2 (miércoles 3 de octubre).

Celtic FC - AC Milan.

SL Benfica - FC Shakhtar Donetsk.

-Jornada 3 (miércoles 24 de octubre).

SL Benfica - Celtic FC.

AC Milan - FC Shakhtar Donetsk.

-Jornada 4 (martes 6 de noviembre).

Celtic FC - SL Benfica.

BC Shakhtar Donetsk - AC Milan.

-Jornada 5 (miércoles 28 de noviembre).

SL Benfica - AC Milan.

Celtic FC - FC Shakhtar Donetsk.

-Jornada 6 (martes 11 de diciembre).

AC Milan - Celtic FC FC Shakhtar Donetsk - SL Benfica.

--GRUPO E.

F.C. BARCELONA (ESP).

Olympique de Lyon (FRA).

Stuttgart (ALE).

Rangers (ESC).

-Jornada 1 (miércoles 19 de septiembre).

F.C. BARCELONA - Olympique de Lyon.

Rangers - Stuttgart.

-Jornada 2 (martes 2 de octubre).

Stuttgart - F.C. BARCELONA.

Olympique de Lyon - Rangers.

-Jornada 3 (martes 23 de octubre).

Rangers - F.C. BARCELONA.

Stuttgart - Olympique de Lyon.

-Jornada 4 (miércoles 7 de noviembre).

F.C. BARCELONA - Rangers.

Olympique de Lyon - Stuttgart.

-Jornada 5 (martes 27 de noviembre).

Olympique de Lyon - F.C. BARCELONA.

Stuttgart - Rangers.

-Jornada 6 (miércoles 12 de diciembre).

F.C. BARCELONA - Stuttgart.

Rangers - Olympique de Lyon.

--GRUPO F.

Manchester United (ING).

As Roma (ITA).

Dynamo de Kiev (UCR).

Sporting de Portugal (POR).

-Jornada 1 (miércoles 19 de septiembre).

As Roma - Dynamo de Kiev.

Sporting de Portugal - Manchester United.

-Jornada 2 (martes 2 de octubre).

Dynamo de Kiev - Sporting de Portugal.

Manchester United - As Roma.

-Jornada 3 (martes 23 de octubre).

Dynamo de Kiev - Manchester United.

As Roma - Sporting de Portugal.

-Jornada 4 (miércoles 7 de noviembre).

Manchester United - Dynamo de Kiev.

Sporting de Portugal - As Roma.

-Jornada 5 (martes 27 de noviembre).

Dynamo de Kiev - As Roma.

Manchester United - Sporting de Portugal.

-Jornada 6 (miércoles 12 de diciembre).

As Roma - Manchester United.

Sporting de Portugal - Dynamo de Kiev.

--GRUPO G.

Inter de Milán (ITA).

PSV Eindhoven (HOL).

CSKA de Moscú (RUS).

Fenerbahce (TUR).

-Jornada 1 (miércoles 19 de septiembre).

PSV Eindhoven - CSKA de Moscú.

Fenerbahce - Inter de Milán.

-Jornada 2 (martes 2 de octubre).

Inter de Milán - PSV Eindhoven.

CSKA de Moscú - Fenerbahce.

-Jornada 3 (martes 23 de octubre).

CSKA de Moscú - Inter de Milán.

PSV Eindhoven - Fenerbahce.

-Jornada 4 (miércoles 7 de noviembre).

Inter de Milán - CSKA de Moscú.

Fenerbahce - PSV Eindhoven.

-Jornada 5 (martes 27 de noviembre).

CSKA de Moscú - PSV Eindhoven.

Inter de Milán - Fenerbahce.

-Jornada 6 (miércoles 12 de diciembre).

PSV Eindhoven - Inter de Milán.

Fenerbahce - CSKA de Moscú.

--GRUPO H.

Arsenal (ING).

SEVILLA (ESP)/ AEK Atenas (GRE).

Slavia de Praga (RCH).

Steaua de Bucarest (RUM).

-Jornada 1 (miércoles 19 de septiembre).

Arsenal - SEVILLA/ AEK Atenas.

Slavia de Praga - Steaua de Bucarest.

-Jornada 2 (martes 2 de octubre).

Steaua de Bucarest - Arsenal.

SEVILLA/ AEK Atenas - Slavia de Praga.

-Jornada 3 (martes 23 de octubre).

SEVILLA/ AEK Atenas - Steaua de Bucarest.

Arsenal - Slavia de Praga.

-Jornada 4 (miércoles 7 de noviembre).

Steauta de Bucarest - SEVILLA/ AEK Atenas.

Slavia de Praga - Arsenal.

-Jornada 5 (martes 27 de noviembre).

SEVILLA/ AEK Atenas - Arsenal.

Steaua de Bucarest - Slavia de Praga.

-Jornada 6 (miércoles 12 de diciembre).

Arsenal - Steaua de Bucarest.

Slavia de Praga - SEVILLA/ AEK Atenas.