Elecciones Castilla y León 15-M
Por favor, introduzca 2 caracteres
99,72% Escrutado
20262022
- PP: 103.776 (36,24%)
- PSOE: 91.602 (31,98%)
- Vox: 59.404 (20,74%)
- IU-MS-VQ: 11.237 (3,92%)
- SALF: 4.436 (1,54%)
- PODEMOS-AV: 2.304 (0,80%)
- Cs: 1.847 (0,64%)
- PACMA: 1.463 (0,51%)
| Partido | 15M 2026 | 13F 2022 | Variación | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Escaños | Votos | % | Escaños | ||
| PP | 103.776 | 36,24% | 6 | 85.242 | 30,87% | 5 | +1 |
| PSOE | 91.602 | 31,98% | 6 | 86.328 | 31,26% | 5 | +1 |
| Vox | 59.404 | 20,74% | 3 | 55.125 | 19,96% | 3 | 0 |
| IU-MS-VQ | 11.237 | 3,92% | 0 | — | — | — | 0 |
| Se acabó la fiesta | 4.436 | 1,54% | 0 | — | — | — | 0 |
| PODEMOS - AV | 2.304 | 0,8% | 0 | 19.165 | 6,94% | 1 | −1 |
| Cs | 1.847 | 0,64% | 0 | 19.081 | 6,91% | 1 | −1 |
| PACMA | 1.463 | 0,51% | 0 | 1.615 | 0,58% | 0 | 0 |
| Escaños en blanco | 1.379 | 0,48% | 0 | — | — | — | 0 |
| MEV | 932 | 0,32% | 0 | — | — | — | 0 |
| PCAS-TC | 863 | 0,3% | 0 | — | — | — | 0 |
| NUEVECYL | 551 | 0,19% | 0 | — | — | — | 0 |
| FE de las JONS | 531 | 0,18% | 0 | 178 | 0,06% | 0 | 0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Por Un Mundo Más Justo | 474 | 0,16% | 0 | — | — | — | 0 |
| PCTE | 459 | 0,16% | 0 | 354 | 0,12% | 0 | 0 |
| PANCAL-URCI | 224 | 0,07% | 0 | — | — | — | 0 |
| Por Ávila | 144 | 0,05% | 0 | 172 | 0,06% | 0 | 0 |
| España Vaciada | — | — | — | 4.423 | 1,6% | 0 | 0 |
| PCAS-TC-RC | — | — | — | 611 | 0,22% | 0 | 0 |
| Por Un Mundo Más Justo | — | — | — | 572 | 0,2% | 0 | 0 |
| UNIÓN REGIONALISTA | — | — | — | 401 | 0,14% | 0 | 0 |
| Indicador | 15M 2026 | 13F 2022 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 289.906 | 69,06% | 64,72% | ▲ +4,34 |
| Abstención | 129.878 | 30,93% | 35,27% | ▼ −4,34 |
| Votos en blanco | 4.731 | 1,65% | 1,02% | ▲ +0,63 |
| Votos nulos | 3.549 | 1,22% | 1,03% | ▲ +0,19 |