Elecciones Cataluña 12-M
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
- PSC: 2.591 (31,05%)
- Vox: 1.580 (18,93%)
- PP: 1.331 (15,95%)
- Junts: 923 (11,06%)
- ERC: 779 (9,33%)
- Comuns-Sumar: 397 (4,75%)
- CUP: 207 (2,48%)
- PACMA: 129 (1,54%)
| Partido | 12M 2024 | 14F 2021 | ||
|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Votos | % | |
| PSC | 2.591 | 31,05% | 2.102 | 28,77% |
| Vox | 1.580 | 18,93% | 1.412 | 19,33% |
| PP | 1.331 | 15,95% | 382 | 5,23% |
| Junts | 923 | 11,06% | 582 | 7,96% |
| ERC | 779 | 9,33% | 1.032 | 14,12% |
| Comuns-Sumar | 397 | 4,75% | — | — |
| CUP | 207 | 2,48% | 229 | 3,13% |
| PACMA | 129 | 1,54% | — | — |
| Aliança Catalana | 128 | 1,53% | — | — |
| Cs | 81 | 0,97% | 742 | 10,15% |
| Frente Obrero | 37 | 0,44% | — | — |
| Recortes cero | 17 | 0,2% | — | — |
| PCTC | 15 | 0,17% | 17 | 0,23% |
|---|---|---|---|---|
| Alhora | 9 | 0,1% | — | — |
| CNV | 9 | 0,1% | — | — |
| IZQP - UNIDOS - DEf | 8 | 0,09% | — | — |
| F.N.C. | 7 | 0,08% | — | — |
| Por Un Mundo Más Justo | 5 | 0,05% | 10 | 0,13% |
| En Comú | — | — | 437 | 5,98% |
| PDeCAT | — | — | 232 | 3,17% |
| RECORTES CERO-GV-M | — | — | 34 | 0,46% |
| UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA | — | — | 17 | 0,23% |
| FNC | — | — | 4 | 0,05% |
| SOM TERRES DE L'EBRE | — | — | 3 | 0,04% |
| MPIC | — | — | 2 | 0,02% |
| PNC | — | — | 1 | 0,01% |
| M.C.R. | — | — | 1 | 0,01% |
| Indicador | 12M 2024 | 14F 2021 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 8.405 | 53,1% | 49,49% | ▲ +3,61 |
| Abstención | 7.423 | 46,89% | 50,5% | ▼ −3,61 |
| Votos en blanco | 90 | 1,07% | 0,88% | ▲ +0,19 |
| Votos nulos | 62 | 0,73% | 1,8% | ▼ −1,07 |