Elecciones Cataluña 12-M
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
- PSC: 2.267 (28,60%)
- PP: 1.592 (20,09%)
- Vox: 1.343 (16,94%)
- Junts: 1.011 (12,75%)
- ERC: 754 (9,51%)
- Comuns-Sumar: 297 (3,74%)
- Aliança Catalana: 192 (2,42%)
- CUP: 140 (1,76%)
| Partido | 12M 2024 | 14F 2021 | ||
|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Votos | % | |
| PSC | 2.267 | 28,6% | 1.810 | 25,96% |
| PP | 1.592 | 20,09% | 498 | 7,14% |
| Vox | 1.343 | 16,94% | 1.271 | 18,23% |
| Junts | 1.011 | 12,75% | 825 | 11,83% |
| ERC | 754 | 9,51% | 1.056 | 15,15% |
| Comuns-Sumar | 297 | 3,74% | — | — |
| Aliança Catalana | 192 | 2,42% | — | — |
| CUP | 140 | 1,76% | 166 | 2,38% |
| PACMA | 85 | 1,07% | — | — |
| Cs | 67 | 0,84% | 661 | 9,48% |
| Frente Obrero | 34 | 0,42% | — | — |
| CNV | 21 | 0,26% | — | — |
| Alhora | 17 | 0,21% | — | — |
|---|---|---|---|---|
| IZQP - UNIDOS - DEf | 13 | 0,16% | — | — |
| PCTC | 10 | 0,12% | 6 | 0,08% |
| Por Un Mundo Más Justo | 7 | 0,08% | 21 | 0,3% |
| Recortes cero | 6 | 0,07% | — | — |
| En Comú | — | — | 346 | 4,96% |
| PDeCAT | — | — | 193 | 2,76% |
| RECORTES CERO-GV-M | — | — | 21 | 0,3% |
| FNC | — | — | 8 | 0,11% |
| MPIC | — | — | 8 | 0,11% |
| PNC | — | — | 6 | 0,08% |
| SOM TERRES DE L'EBRE | — | — | 6 | 0,08% |
| UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA | — | — | 4 | 0,05% |
| M.C.R. | — | — | 1 | 0,01% |
| Indicador | 12M 2024 | 14F 2021 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 7.983 | 47,74% | 45,91% | ▲ +1,83 |
| Abstención | 8.738 | 52,25% | 54,08% | ▼ −1,83 |
| Votos en blanco | 68 | 0,85% | 0,9% | ▼ −0,05 |
| Votos nulos | 59 | 0,73% | 1,53% | ▼ −0,8 |