Elecciones Generales 23-J
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
20232019
- PP: 26.495 (35,10%)
- PSOE: 22.048 (29,21%)
- ¡TE!: 11.292 (14,96%)
- Vox: 9.899 (13,11%)
- Sumar: 4.081 (5,40%)
- Partido Aragonés: 706 (0,93%)
- PACMA: 169 (0,22%)
- Escaños en blanco: 125 (0,16%)
| Partido | 23J 2023 | 10N 2019 | Variación | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Escaños | Votos | % | Escaños | ||
| PP | 26.495 | 35,1% | 2 | 17.520 | 23,63% | 1 | +1 |
| PSOE | 22.048 | 29,21% | 1 | 18.934 | 25,54% | 1 | 0 |
| Teruel existe | 11.292 | 14,96% | 0 | — | — | — | 0 |
| Vox | 9.899 | 13,11% | 0 | 9.346 | 12,6% | 0 | 0 |
| Sumar | 4.081 | 5,4% | 0 | — | — | — | 0 |
| Partido Aragonés | 706 | 0,93% | 0 | — | — | — | 0 |
| PACMA | 169 | 0,22% | 0 | 212 | 0,28% | 0 | 0 |
| Escaños en blanco | 125 | 0,16% | 0 | — | — | — | 0 |
| Frente Obrero | 88 | 0,11% | 0 | — | — | — | 0 |
| PCTE | 55 | 0,07% | 0 | — | — | — | 0 |
| Recortes cero | 48 | 0,06% | 0 | — | — | — | 0 |
| Por Un Mundo Más Justo | 29 | 0,03% | 0 | 35 | 0,04% | 0 | 0 |
| F.I.A. | 27 | 0,03% | 0 | — | — | — | 0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Teruel existe | — | — | — | 19.761 | 26,65% | 1 | −1 |
| PODEMOS-IU | — | — | — | 3.982 | 5,37% | 0 | 0 |
| Cs | — | — | — | 3.732 | 5,03% | 0 | 0 |
| PCOE | — | — | — | 96 | 0,12% | 0 | 0 |
| Partido Comunista | — | — | — | 45 | 0,06% | 0 | 0 |
| UDT | — | — | — | 26 | 0,03% | 0 | 0 |
| PYLN | — | — | — | 25 | 0,03% | 0 | 0 |
| AUNACV | — | — | — | 13 | 0,01% | 0 | 0 |
| Recortes cero | — | — | — | 0 | 0% | 0 | 0 |
| Indicador | 23J 2023 | 10N 2019 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 76.111 | 75,17% | 69,47% | ▲ +5,7 |
| Abstención | 25.139 | 24,82% | 30,52% | ▼ −5,7 |
| Votos en blanco | 413 | 0,54% | 0,54% | = |
| Votos nulos | 636 | 0,83% | 0,71% | ▲ +0,12 |