Elecciones Generales 29-N
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
- Vox: 769 (30,94%)
- PP: 472 (18,99%)
- PSOE: 470 (18,91%)
- PODEMOS-IU: 291 (11,71%)
- Cs: 227 (9,13%)
- M PAÍS-CHA-EQUO: 170 (6,84%)
- PACMA: 30 (1,20%)
- RECORTES CERO-GV: 12 (0,48%)
| Partido | 29N 2026 | 23J 2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Votos | % | |
| Vox | 769 | 30,94% | 807 | 28,57% |
| PP | 472 | 18,99% | 896 | 31,72% |
| PSOE | 470 | 18,91% | 552 | 19,54% |
| PODEMOS-IU | 291 | 11,71% | — | — |
| Cs | 227 | 9,13% | — | — |
| M PAÍS-CHA-EQUO | 170 | 6,84% | — | — |
| PACMA | 30 | 1,2% | 22 | 0,77% |
| RECORTES CERO-GV | 12 | 0,48% | — | — |
| MAS | 8 | 0,32% | — | — |
| EB | 7 | 0,28% | — | — |
| FIA | 2 | 0,08% | — | — |
| Por Un Mundo Más Justo | 2 | 0,08% | 3 | 0,1% |
| PYLN | 1 | 0,04% | — | — |
|---|---|---|---|---|
| PCTE | 1 | 0,04% | 6 | 0,21% |
| Sumar | — | — | 427 | 15,12% |
| Teruel existe | — | — | 39 | 1,38% |
| Escaños en blanco | — | — | 13 | 0,46% |
| Partido Aragonés | — | — | 13 | 0,46% |
| Recortes cero | — | — | 6 | 0,21% |
| Frente Obrero | — | — | 4 | 0,14% |
| FE de las JONS | — | — | 1 | 0,03% |
| F.I.A. | — | — | 1 | 0,03% |
| Indicador | 29N 2026 | 23J 2023 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 2.499 | 68,33% | 70,36% | ▼ −2,03 |
| Abstención | 1.158 | 31,66% | 29,63% | ▲ +2,03 |
| Votos en blanco | 23 | 0,92% | 1,2% | ▼ −0,28 |
| Votos nulos | 14 | 0,56% | 1,15% | ▼ −0,59 |