Elecciones Municipales 22-M
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
20112007
- PP: 52.657 (56,24%)
- PSOE: 15.874 (16,95%)
- PRC: 13.703 (14,64%)
- Izquierda Unida: 4.175 (4,46%)
- UPyD: 2.596 (2,77%)
- FRENTE NACIONAL: 661 (0,71%)
- LU: 503 (0,54%)
- SAIn: 294 (0,31%)
| Partido | 22M 2011 | 27M 2007 | Variación | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Concejales | Votos | % | Concejales | ||
| PP | 52.657 | 56,24% | 18 | 51.177 | 51,95% | 15 | +3 |
| PSOE | 15.874 | 16,95% | 5 | 25.174 | 25,55% | 7 | −2 |
| Partido Regionalista de Cantabria | 13.703 | 14,64% | 4 | — | — | — | +4 |
| Izquierda Unida | 4.175 | 4,46% | 0 | — | — | — | 0 |
| UPyD | 2.596 | 2,77% | 0 | — | — | — | 0 |
| FRENTE NACIONAL | 661 | 0,71% | 0 | — | — | — | 0 |
| LU | 503 | 0,54% | 0 | 503 | 0,51% | 0 | 0 |
| SAIn | 294 | 0,31% | 0 | — | — | — | 0 |
| Por Un Mundo Más Justo | 270 | 0,29% | 0 | — | — | — | 0 |
| PH | 232 | 0,25% | 0 | 139 | 0,14% | 0 | 0 |
| AMD | 229 | 0,24% | 0 | — | — | — | 0 |
| Cs | 0 | 0% | 0 | — | — | — | 0 |
| C X CAN | 0 | 0% | 0 | — | — | — | 0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GANEMOS | 0 | 0% | 0 | — | — | — | 0 |
| LCN | 0 | 0% | 0 | — | — | — | 0 |
| Santander SÍ | 0 | 0% | 0 | — | — | — | 0 |
| Vox | 0 | 0% | 0 | — | — | — | 0 |
| Partido Regionalista de Cantabria | — | — | — | 16.977 | 17,23% | 5 | −5 |
| Izquierda Unida | — | — | — | 1.822 | 1,85% | 0 | 0 |
| C | — | — | — | 328 | 0,33% | 0 | 0 |
| PSAI | — | — | — | 199 | 0,2% | 0 | 0 |
| Partido Comunista | — | — | — | 107 | 0,11% | 0 | 0 |
| CDL | — | — | — | 107 | 0,11% | 0 | 0 |
| Indicador | 22M 2011 | 27M 2007 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 95.172 | 66,87% | 64,22% | ▲ +2,65 |
| Abstención | 47.150 | 33,13% | 35,78% | ▼ −2,65 |
| Votos en blanco | 2.436 | 2,6% | 2,01% | ▲ +0,59 |
| Votos nulos | 1.542 | 1,62% | 0,59% | ▲ +1,03 |