Elecciones Municipales 28-M
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
20232019
- PSOE: 149.537 (40,73%)
- PP: 144.541 (39,37%)
- Vox: 34.646 (9,43%)
- UP: 15.772 (4,29%)
- Cs: 3.452 (0,94%)
- UCIN: 1.036 (0,28%)
- ASHL: 849 (0,23%)
- AQUI AHORA: 1.993 (0,54%)
| Partido | 28M 2023 | 26M 2019 | Variación | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Concejales | Votos | % | Concejales | ||
| PSOE | 149.537 | 40,73% | 850 | 158.706 | 43,73% | 893 | −43 |
| PP | 144.541 | 39,37% | 849 | 123.342 | 33,99% | 767 | +82 |
| Vox | 34.646 | 9,43% | 102 | 17.659 | 4,86% | 36 | +66 |
| UNIDAS-PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA | 15.772 | 4,29% | 41 | 21.993 | 6,05% | 74 | −33 |
| Cs | 3.452 | 0,94% | 9 | 27.147 | 7,48% | 87 | −78 |
| UCIN | 1.036 | 0,28% | 8 | 1.660 | 0,45% | 12 | −4 |
| ASHL | 849 | 0,23% | 7 | 852 | 0,23% | 6 | +1 |
| AQUI AHORA | 1.993 | 0,54% | 4 | — | — | — | +4 |
| Izquierda Unida | 1.210 | 0,32% | 3 | — | — | — | +3 |
| UNION | 786 | 0,21% | 3 | — | — | — | +3 |
| JUNTOS POR AÑOVER | 558 | 0,15% | 3 | — | — | — | +3 |
| UPVI | 481 | 0,13% | 3 | 166 | 0,04% | 1 | +2 |
| APV | 386 | 0,1% | 3 | 562 | 0,15% | 5 | −2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M-LT | 112 | 0,03% | 3 | — | — | — | +3 |
| VDP | 47 | 0,01% | 3 | — | — | — | +3 |
| BURGUILLOS VECINAL | 321 | 0,08% | 2 | — | — | — | +2 |
| +FCC | 317 | 0,08% | 2 | — | — | — | +2 |
| A.E.S.P. | 248 | 0,06% | 2 | 195 | 0,05% | 2 | 0 |
| EPT | 235 | 0,06% | 2 | — | — | — | +2 |
| CIC | 111 | 0,03% | 2 | — | — | — | +2 |
| TXS | 528 | 0,14% | 1 | — | — | — | +1 |
| MSÑ | 495 | 0,13% | 1 | 684 | 0,18% | 2 | −1 |
| JXU | 163 | 0,04% | 1 | — | — | — | +1 |
| IPC | 116 | 0,03% | 1 | — | — | — | +1 |
| RIELVES FUNCIONA | 98 | 0,02% | 1 | — | — | — | +1 |
| SIA | 94 | 0,02% | 1 | — | — | — | +1 |
| SLC | 52 | 0,01% | 1 | — | — | — | +1 |
| AEPE | 50 | 0,01% | 1 | — | — | — | +1 |
| VXR | 25 | 0,01% | 1 | — | — | — | +1 |
| PRIMERO TOLEDO | 1.980 | 0,53% | 0 | — | — | — | 0 |
| NT-EV | 1.165 | 0,31% | 0 | — | — | — | 0 |
| PAIS CON GESTORES | 279 | 0,07% | 0 | — | — | — | 0 |
| VILLACAÑAS ES MAS | 263 | 0,07% | 0 | — | — | — | 0 |
| G.I.C.CALIPO-FADO | 90 | 0,02% | 0 | — | — | — | 0 |
| FE DE LAS JONS | 71 | 0,01% | 0 | — | — | — | 0 |
| INDEPENDIENTE | 58 | 0,01% | 0 | — | — | — | 0 |
| CONTIGO | 42 | 0,01% | 0 | 186 | 0,05% | 3 | −3 |
| UPM | 12 | 0,01% | 0 | — | — | — | 0 |
| PCAS-TC | 7 | 0,01% | 0 | — | — | — | 0 |
| SMB | — | — | — | 472 | 0,13% | 3 | −3 |
| QRM | — | — | — | 341 | 0,09% | 3 | −3 |
| A.E.I.O | — | — | — | 418 | 0,11% | 2 | −2 |
| Izquierda Unida | — | — | — | 601 | 0,16% | 1 | −1 |
| CP | — | — | — | 254 | 0,07% | 1 | −1 |
| G.I.C.CALIPO-FA | — | — | — | 210 | 0,05% | 1 | −1 |
| P.I.N. | — | — | — | 207 | 0,05% | 1 | −1 |
| LST | — | — | — | 126 | 0,03% | 1 | −1 |
| UCN | — | — | — | 73 | 0,02% | 1 | −1 |
| ahoraTalavera | — | — | — | 1.177 | 0,32% | 0 | 0 |
| XT | — | — | — | 1.017 | 0,28% | 0 | 0 |
| GANEMOS | — | — | — | 178 | 0,04% | 0 | 0 |
| TPI | — | — | — | 162 | 0,04% | 0 | 0 |
| ACY | — | — | — | 142 | 0,03% | 0 | 0 |
| PJPE | — | — | — | 140 | 0,03% | 0 | 0 |
| UXS | — | — | — | 118 | 0,03% | 0 | 0 |
| IZQUIERDADECHOZAS | — | — | — | 63 | 0,01% | 0 | 0 |
| CVDN | — | — | — | 46 | 0,01% | 0 | 0 |
| AEMLH | — | — | — | 40 | 0,01% | 0 | 0 |
| FE de las J | — | — | — | 39 | 0,01% | 0 | 0 |
| PTU-AFF-A | — | — | — | 39 | 0,01% | 0 | 0 |
| P-LIB | — | — | — | 37 | 0,01% | 0 | 0 |
| PH | — | — | — | 18 | 0% | 0 | 0 |
| Indicador | 28M 2023 | 26M 2019 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 375.974 | 70,42% | 71,29% | ▼ −0,87 |
| Abstención | 157.915 | 29,57% | 28,7% | ▲ +0,87 |
| Votos en blanco | 4.754 | 1,29% | 1% | ▲ +0,29 |
| Votos nulos | 8.867 | 2,35% | 1,72% | ▲ +0,63 |