Elecciones Municipales 28-M
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
20232019
- PP: 74.785 (44,49%)
- PSOE: 54.601 (32,48%)
- PLRI: 6.362 (3,78%)
- PR+E: 6.300 (3,74%)
- Vox: 9.285 (5,52%)
- Izquierda Unida: 2.256 (1,34%)
- DM: 312 (0,18%)
- AGRUPACION DE ELECTORES DE TRICIO: 140 (0,08%)
| Partido | 28M 2023 | 26M 2019 | Variación | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Concejales | Votos | % | Concejales | ||
| PP | 74.785 | 44,49% | 537 | 56.147 | 34,32% | 515 | +22 |
| PSOE | 54.601 | 32,48% | 340 | 63.497 | 38,81% | 379 | −39 |
| PLRI | 6.362 | 3,78% | 52 | — | — | — | +52 |
| PR+E | 6.300 | 3,74% | 16 | — | — | — | +16 |
| Vox | 9.285 | 5,52% | 10 | 4.173 | 2,55% | 1 | +9 |
| Izquierda Unida | 2.256 | 1,34% | 7 | — | — | — | +7 |
| DM | 312 | 0,18% | 6 | — | — | — | +6 |
| AGRUPACION DE ELECTORES DE TRICIO | 140 | 0,08% | 5 | — | — | — | +5 |
| Juntos por Granada | 111 | 0,06% | 5 | — | — | — | +5 |
| VINEA | 1.432 | 0,85% | 4 | — | — | — | +4 |
| JUNTOS POR OCON | 137 | 0,08% | 4 | — | — | — | +4 |
| AIC | 124 | 0,07% | 4 | — | — | — | +4 |
| PSOE-IU BERCEO | 64 | 0,03% | 4 | — | — | — | +4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AIT | 63 | 0,03% | 4 | 71 | 0,04% | 4 | 0 |
| MSD | 755 | 0,44% | 3 | — | — | — | +3 |
| AUSEJO | 197 | 0,11% | 3 | — | — | — | +3 |
| ATI | 181 | 0,1% | 3 | — | — | — | +3 |
| AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE CORERA | 75 | 0,04% | 3 | — | — | — | +3 |
| INDEPENDIENTES POR SAN ROMAN, VADILLOS Y VELILLA | 57 | 0,03% | 3 | — | — | — | +3 |
| CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE JALON DE CAMEROS | 16 | 0,01% | 3 | — | — | — | +3 |
| CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE TORREMONTALBO | 5 | 0,01% | 3 | — | — | — | +3 |
| PODEMOS-IU | 520 | 0,3% | 2 | 6.142 | 3,75% | 5 | −3 |
| +R.O. | 274 | 0,16% | 2 | — | — | — | +2 |
| CIMA | 26 | 0,01% | 2 | — | — | — | +2 |
| PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA (PODEMOS-I.U.) | 3.969 | 2,36% | 1 | — | — | — | +1 |
| Cs | 1.547 | 0,92% | 1 | 15.128 | 9,24% | 26 | −25 |
| ADELANTE HERVIAS | 41 | 0,02% | 1 | — | — | — | +1 |
| Escaños en blanco | 481 | 0,28% | 0 | — | — | — | 0 |
| AVALAR | 230 | 0,13% | 0 | — | — | — | 0 |
| NCR | 120 | 0,07% | 0 | — | — | — | 0 |
| CA-VAL | 72 | 0,04% | 0 | — | — | — | 0 |
| RASTRA | 25 | 0,01% | 0 | — | — | — | 0 |
| UCIN | 24 | 0,01% | 0 | — | — | — | 0 |
| PR+ | — | — | — | 8.373 | 5,11% | 43 | −43 |
| Izquierda Unida | — | — | — | 2.465 | 1,5% | 9 | −9 |
| TU | — | — | — | 316 | 0,19% | 7 | −7 |
| DM-LA | — | — | — | 305 | 0,18% | 7 | −7 |
| SOMOS CORERA | — | — | — | 77 | 0,04% | 4 | −4 |
| IU-PSOE | — | — | — | 72 | 0,04% | 4 | −4 |
| MUÉVETE SAN | — | — | — | 691 | 0,42% | 3 | −3 |
| AGRUPACIÓN | — | — | — | 221 | 0,13% | 3 | −3 |
| SV | — | — | — | 119 | 0,07% | 3 | −3 |
| CIT | — | — | — | 8 | 0% | 3 | −3 |
| +R.O | — | — | — | 239 | 0,14% | 2 | −2 |
| SAN ASENSIO DESPIERTA | — | — | — | 165 | 0,1% | 2 | −2 |
| AENM | — | — | — | 45 | 0,02% | 2 | −2 |
| MUNIS | — | — | — | 104 | 0,06% | 1 | −1 |
| GIA | — | — | — | 81 | 0,04% | 1 | −1 |
| ANATUR | — | — | — | 60 | 0,03% | 1 | −1 |
| Ss. P. | — | — | — | 28 | 0,01% | 1 | −1 |
| DA | — | — | — | 10 | 0% | 1 | −1 |
| CM | — | — | — | 1.419 | 0,86% | 0 | 0 |
| Por Un Mundo Más Justo | — | — | — | 185 | 0,11% | 0 | 0 |
| CIP | — | — | — | 115 | 0,07% | 0 | 0 |
| AEVQ | — | — | — | 25 | 0,01% | 0 | 0 |
| Perdemos Cobertura | — | — | — | 23 | 0,01% | 0 | 0 |
| GANEMOS | — | — | — | 18 | 0,01% | 0 | 0 |
| Indicador | 28M 2023 | 26M 2019 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 171.418 | 72,24% | 70,02% | ▲ +2,22 |
| Abstención | 65.867 | 27,75% | 29,97% | ▼ −2,22 |
| Votos en blanco | 2.738 | 1,62% | 1,45% | ▲ +0,17 |
| Votos nulos | 3.352 | 1,95% | 1,41% | ▲ +0,54 |