Elecciones Castilla y León 13-F
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
20222019
- PSOE: 86.328 (31,26%)
- PP: 85.242 (30,87%)
- Vox: 55.125 (19,96%)
- PODEMOS-IU-AV: 19.165 (6,94%)
- Cs: 19.081 (6,91%)
- EV: 4.423 (1,60%)
- PACMA: 1.615 (0,58%)
- PCAS-TC-RC: 611 (0,22%)
| Partido | 13F 2022 | 26M 2019 | Variación | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Escaños | Votos | % | Escaños | ||
| PSOE | 86.328 | 31,26% | 5 | 102.662 | 34,72% | 6 | −1 |
| PP | 85.242 | 30,87% | 5 | 87.357 | 29,54% | 5 | 0 |
| Vox | 55.125 | 19,96% | 3 | 20.296 | 6,86% | 1 | +2 |
| PODEMOS-IU-AV | 19.165 | 6,94% | 1 | 13.872 | 4,69% | 0 | +1 |
| Cs | 19.081 | 6,91% | 1 | 52.225 | 17,66% | 3 | −2 |
| España Vaciada | 4.423 | 1,6% | 0 | — | — | — | 0 |
| PACMA | 1.615 | 0,58% | 0 | 1.787 | 0,6% | 0 | 0 |
| PCAS-TC-RC | 611 | 0,22% | 0 | — | — | — | 0 |
| Por Un Mundo Más Justo | 572 | 0,2% | 0 | — | — | — | 0 |
| UNIÓN REGIONALISTA | 401 | 0,14% | 0 | 605 | 0,2% | 0 | 0 |
| PCTE | 354 | 0,12% | 0 | 286 | 0,1% | 0 | 0 |
| FE de las JONS | 178 | 0,06% | 0 | 247 | 0,08% | 0 | 0 |
| Por Ávila | 172 | 0,06% | 0 | — | — | — | 0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Izquierda Unida | — | — | — | 12.043 | 4,07% | 0 | 0 |
| CI - CCD | — | — | — | 860 | 0,29% | 0 | 0 |
| Partido Comunista | — | — | — | 215 | 0,07% | 0 | 0 |
| TyF | — | — | — | 191 | 0,06% | 0 | 0 |
| CONTIGO | — | — | — | 139 | 0,05% | 0 | 0 |
| ahora Decide | — | — | — | 134 | 0,05% | 0 | 0 |
| Indicador | 13F 2022 | 26M 2019 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 278.980 | 64,72% | 68,93% | ▼ −4,21 |
| Abstención | 152.059 | 35,27% | 31,07% | ▲ +4,2 |
| Votos en blanco | 2.835 | 1,02% | 0,92% | ▲ +0,1 |
| Votos nulos | 2.878 | 1,03% | 0,8% | ▲ +0,23 |