Elecciones Municipales 28-M
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
20232019
- PP: 37.773 (43,40%)
- PSOE: 18.141 (20,84%)
- Vox: 10.621 (12,20%)
- PRC: 9.621 (11,05%)
- IU: 4.604 (5,28%)
- Cs: 2.046 (2,35%)
- CANTABRISTAS: 1.573 (1,80%)
- EQUO: 571 (0,65%)
| Partido | 28M 2023 | 26M 2019 | Variación | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Concejales | Votos | % | Concejales | ||
| PP | 37.773 | 43,4% | 14 | 31.297 | 35,34% | 11 | +3 |
| PSOE | 18.141 | 20,84% | 6 | 20.723 | 23,4% | 7 | −1 |
| Vox | 10.621 | 12,2% | 3 | 4.715 | 5,32% | 1 | +2 |
| Partido Regionalista de Cantabria | 9.621 | 11,05% | 3 | 16.927 | 19,11% | 5 | −2 |
| IU-PODEMOS | 4.604 | 5,28% | 1 | — | — | — | +1 |
| Cs | 2.046 | 2,35% | 0 | 7.773 | 8,77% | 2 | −2 |
| CANTABRISTAS | 1.573 | 1,8% | 0 | — | — | — | 0 |
| EQUO | 571 | 0,65% | 0 | — | — | — | 0 |
| OLA CANTABRIA | 265 | 0,3% | 0 | 407 | 0,45% | 0 | 0 |
| CANTABRIA DISTINTA | 258 | 0,29% | 0 | — | — | — | 0 |
| PCTE | 176 | 0,2% | 0 | — | — | — | 0 |
| UxS (IU PODEMOS SSP EQUO) | — | — | — | 5.357 | 6,05% | 1 | −1 |
| GANEMOS | — | — | — | 283 | 0,31% | 0 | 0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PH | — | — | — | 99 | 0,11% | 0 | 0 |
| P-LIB | — | — | — | 64 | 0,07% | 0 | 0 |
| Indicador | 28M 2023 | 26M 2019 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 88.160 | 64,98% | 64,71% | ▲ +0,27 |
| Abstención | 47.498 | 35,01% | 35,28% | ▼ −0,27 |
| Votos en blanco | 1.384 | 1,59% | 1% | ▲ +0,59 |
| Votos nulos | 1.127 | 1,27% | 0,66% | ▲ +0,61 |