Elecciones Municipales 28-M
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
20232019
- PP: 11.703 (38,62%)
- PSOE: 6.629 (21,87%)
- Vox: 4.261 (14,06%)
- Cs: 3.325 (10,97%)
- COMPROMÍS: 2.396 (7,90%)
- PIOC: 1.382 (4,56%)
- CONDOR: 179 (0,59%)
- Partido Comunista: 101 (0,33%)
| Partido | 28M 2023 | 26M 2019 | Variación | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Concejales | Votos | % | Concejales | ||
| PP | 11.703 | 38,62% | 10 | 9.496 | 33,83% | 9 | +1 |
| PSOE | 6.629 | 21,87% | 6 | 6.519 | 23,22% | 6 | 0 |
| Vox | 4.261 | 14,06% | 4 | 1.932 | 6,88% | 2 | +2 |
| Cs | 3.325 | 10,97% | 3 | 5.371 | 19,13% | 5 | −2 |
| COMPROMÍS | 2.396 | 7,9% | 2 | — | — | — | +2 |
| PIOC | 1.382 | 4,56% | 0 | — | — | — | 0 |
| CONDOR | 179 | 0,59% | 0 | — | — | — | 0 |
| Partido Comunista | 101 | 0,33% | 0 | 98 | 0,34% | 0 | 0 |
| UP | — | — | — | 3.695 | 13,16% | 3 | −3 |
| COMPROMÍS MUNICIPAL | — | — | — | 759 | 2,7% | 0 | 0 |
| Indicador | 28M 2023 | 26M 2019 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 30.636 | 65,28% | 60,02% | ▲ +5,26 |
| Abstención | 16.292 | 34,71% | 39,97% | ▼ −5,26 |
| Votos en blanco | 326 | 1,07% | 0,7% | ▲ +0,37 |
| Votos nulos | 334 | 1,09% | 0,75% | ▲ +0,34 |