Elecciones Cataluña 14-F
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
- ERC: 762 (32,49%)
- Junts: 651 (27,76%)
- PSC: 319 (13,60%)
- Vox: 147 (6,26%)
- CUP: 132 (5,62%)
- En Comú: 89 (3,79%)
- PP: 64 (2,72%)
- Cs: 64 (2,72%)
| Partido | 14F 2021 | 21D 2017 | ||
|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Votos | % | |
| ERC | 762 | 32,49% | — | — |
| Junts per Catalunya | 651 | 27,76% | 869 | 25,18% |
| PSC | 319 | 13,6% | 277 | 8,03% |
| Vox | 147 | 6,26% | — | — |
| CUP | 132 | 5,62% | — | — |
| En Comú | 89 | 3,79% | — | — |
| PP | 64 | 2,72% | 139 | 4,03% |
| Cs | 64 | 2,72% | 564 | 16,34% |
| PDeCAT | 44 | 1,87% | — | — |
| SOM TERRES DE L'EBRE | 23 | 0,98% | — | — |
| FNC | 8 | 0,34% | — | — |
| MPIC | 6 | 0,25% | — | — |
| Por Un Mundo Más Justo | 4 | 0,17% | — | — |
|---|---|---|---|---|
| PCTC | 3 | 0,12% | — | — |
| UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA | 3 | 0,12% | — | — |
| PNC | 1 | 0,04% | — | — |
| ERC | — | — | 1.270 | 36,8% |
| En Comú | — | — | 153 | 4,43% |
| CUP | — | — | 146 | 4,23% |
| PACMA | — | — | 17 | 0,49% |
| RECORTES CERO-GRUPO | — | — | 1 | 0,03% |
| DIÀLEG (C. RETIRADA) | — | — | 0 | 0% |
| Indicador | 14F 2021 | 21D 2017 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 2.406 | 53,08% | 79,48% | ▼ −26,4 |
| Abstención | 2.126 | 46,91% | 20,52% | ▲ +26,39 |
| Votos en blanco | 25 | 1,06% | 0,43% | ▲ +0,63 |
| Votos nulos | 61 | 2,6% | 0,23% | ▲ +2,37 |