Elecciones Cataluña 12-M
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
- Junts: 731 (28,84%)
- ERC: 527 (20,79%)
- PSC: 459 (18,11%)
- PP: 213 (8,40%)
- Aliança Catalana: 199 (7,85%)
- Vox: 141 (5,56%)
- Comuns-Sumar: 107 (4,22%)
- CUP: 75 (2,95%)
| Partido | 12M 2024 | 14F 2021 | ||
|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Votos | % | |
| Junts | 731 | 28,84% | 651 | 27,76% |
| ERC | 527 | 20,79% | 762 | 32,49% |
| PSC | 459 | 18,11% | 319 | 13,6% |
| PP | 213 | 8,4% | 64 | 2,72% |
| Aliança Catalana | 199 | 7,85% | — | — |
| Vox | 141 | 5,56% | 147 | 6,26% |
| Comuns-Sumar | 107 | 4,22% | — | — |
| CUP | 75 | 2,95% | 132 | 5,62% |
| PACMA | 25 | 0,98% | — | — |
| Cs | 10 | 0,39% | 64 | 2,72% |
| Frente Obrero | 7 | 0,27% | — | — |
| Alhora | 5 | 0,19% | — | — |
| F.N.C. | 2 | 0,07% | — | — |
|---|---|---|---|---|
| CNV | 2 | 0,07% | — | — |
| IZQP - UNIDOS - DEf | 1 | 0,03% | — | — |
| Por Un Mundo Más Justo | 1 | 0,03% | 4 | 0,17% |
| En Comú | — | — | 89 | 3,79% |
| PDeCAT | — | — | 44 | 1,87% |
| SOM TERRES DE L'EBRE | — | — | 23 | 0,98% |
| FNC | — | — | 8 | 0,34% |
| MPIC | — | — | 6 | 0,25% |
| PCTC | — | — | 3 | 0,12% |
| UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA | — | — | 3 | 0,12% |
| PNC | — | — | 1 | 0,04% |
| Indicador | 12M 2024 | 14F 2021 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 2.569 | 54,58% | 53,08% | ▲ +1,5 |
| Abstención | 2.137 | 45,41% | 46,91% | ▼ −1,5 |
| Votos en blanco | 29 | 1,12% | 1,06% | ▲ +0,06 |
| Votos nulos | 35 | 1,36% | 2,6% | ▼ −1,24 |