Elecciones Cataluña 14-F
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
- PSC: 2.438 (21,99%)
- ERC: 2.094 (18,89%)
- Junts: 1.974 (17,81%)
- Vox: 1.458 (13,15%)
- Cs: 919 (8,29%)
- PP: 606 (5,46%)
- En Comú: 603 (5,44%)
- CUP: 510 (4,60%)
| Partido | 14F 2021 | 21D 2017 | ||
|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Votos | % | |
| PSC | 2.438 | 21,99% | 1.981 | 11,52% |
| ERC | 2.094 | 18,89% | — | — |
| Junts per Catalunya | 1.974 | 17,81% | 3.122 | 18,16% |
| Vox | 1.458 | 13,15% | — | — |
| Cs | 919 | 8,29% | 6.095 | 35,46% |
| PP | 606 | 5,46% | 800 | 4,65% |
| En Comú | 603 | 5,44% | — | — |
| CUP | 510 | 4,6% | — | — |
| PDeCAT | 235 | 2,12% | — | — |
| RECORTES CERO-GV-M | 41 | 0,36% | — | — |
| MPIC | 26 | 0,23% | — | — |
| PNC | 26 | 0,23% | — | — |
| UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA | 16 | 0,14% | — | — |
|---|---|---|---|---|
| FNC | 15 | 0,13% | — | — |
| SOM TERRES DE L'EBRE | 14 | 0,12% | — | — |
| Por Un Mundo Más Justo | 11 | 0,09% | — | — |
| PCTC | 11 | 0,09% | — | — |
| M.C.R. | 3 | 0,02% | — | — |
| ERC | — | — | 3.489 | 20,3% |
| En Comú | — | — | 944 | 5,49% |
| CUP | — | — | 532 | 3,09% |
| PACMA | — | — | 135 | 0,79% |
| RECORTES CERO-GRUPO | — | — | 34 | 0,2% |
| DIÀLEG (C. RETIRADA) | — | — | 0 | 0% |
| Indicador | 14F 2021 | 21D 2017 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 11.263 | 50,02% | 80,07% | ▼ −30,05 |
| Abstención | 11.251 | 49,97% | 19,93% | ▲ +30,04 |
| Votos en blanco | 82 | 0,73% | 0,34% | ▲ +0,39 |
| Votos nulos | 181 | 1,63% | 0,44% | ▲ +1,19 |