Elecciones Cataluña 12-M
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
- PSC: 3.160 (24,64%)
- Junts: 2.390 (18,64%)
- PP: 2.168 (16,90%)
- ERC: 1.620 (12,63%)
- Vox: 1.567 (12,22%)
- Comuns-Sumar: 555 (4,32%)
- Aliança Catalana: 490 (3,82%)
- CUP: 314 (2,44%)
| Partido | 12M 2024 | 14F 2021 | ||
|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Votos | % | |
| PSC | 3.160 | 24,64% | 2.438 | 21,99% |
| Junts | 2.390 | 18,64% | 1.974 | 17,81% |
| PP | 2.168 | 16,9% | 606 | 5,46% |
| ERC | 1.620 | 12,63% | 2.094 | 18,89% |
| Vox | 1.567 | 12,22% | 1.458 | 13,15% |
| Comuns-Sumar | 555 | 4,32% | — | — |
| Aliança Catalana | 490 | 3,82% | — | — |
| CUP | 314 | 2,44% | 510 | 4,6% |
| PACMA | 141 | 1,09% | — | — |
| Cs | 113 | 0,88% | 919 | 8,29% |
| Frente Obrero | 43 | 0,33% | — | — |
| Alhora | 40 | 0,31% | — | — |
| PCTC | 13 | 0,1% | 11 | 0,09% |
|---|---|---|---|---|
| Por Un Mundo Más Justo | 11 | 0,08% | 11 | 0,09% |
| IZQP - UNIDOS - DEf | 7 | 0,05% | — | — |
| Recortes cero | 5 | 0,03% | — | — |
| F.N.C. | 5 | 0,03% | — | — |
| CNV | 4 | 0,03% | — | — |
| En Comú | — | — | 603 | 5,44% |
| PDeCAT | — | — | 235 | 2,12% |
| RECORTES CERO-GV-M | — | — | 41 | 0,36% |
| MPIC | — | — | 26 | 0,23% |
| PNC | — | — | 26 | 0,23% |
| UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA | — | — | 16 | 0,14% |
| FNC | — | — | 15 | 0,13% |
| SOM TERRES DE L'EBRE | — | — | 14 | 0,12% |
| M.C.R. | — | — | 3 | 0,02% |
| Indicador | 12M 2024 | 14F 2021 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 12.917 | 54,28% | 50,02% | ▲ +4,26 |
| Abstención | 10.878 | 45,71% | 49,97% | ▼ −4,26 |
| Votos en blanco | 175 | 1,35% | 0,73% | ▲ +0,62 |
| Votos nulos | 96 | 0,74% | 1,63% | ▼ −0,89 |