Elecciones Cataluña 12-M
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
- Junts: 5.363 (30,90%)
- PSC: 3.888 (22,40%)
- ERC: 2.576 (14,84%)
- PP: 1.289 (7,42%)
- Aliança Catalana: 1.010 (5,82%)
- Vox: 986 (5,68%)
- CUP: 953 (5,49%)
- Comuns-Sumar: 638 (3,67%)
| Partido | 12M 2024 | 14F 2021 | ||
|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Votos | % | |
| Junts | 5.363 | 30,9% | 4.347 | 26,98% |
| PSC | 3.888 | 22,4% | 2.620 | 16,26% |
| ERC | 2.576 | 14,84% | 3.593 | 22,3% |
| PP | 1.289 | 7,42% | 460 | 2,85% |
| Aliança Catalana | 1.010 | 5,82% | — | — |
| Vox | 986 | 5,68% | 795 | 4,93% |
| CUP | 953 | 5,49% | 1.223 | 7,59% |
| Comuns-Sumar | 638 | 3,67% | — | — |
| PACMA | 154 | 0,88% | — | — |
| Alhora | 102 | 0,58% | — | — |
| Cs | 57 | 0,32% | 577 | 3,58% |
| Frente Obrero | 38 | 0,21% | — | — |
| PCTC | 22 | 0,12% | 23 | 0,14% |
|---|---|---|---|---|
| Por Un Mundo Más Justo | 18 | 0,1% | — | — |
| Recortes cero | 14 | 0,08% | — | — |
| IZQP - UNIDOS - DEf | 6 | 0,03% | — | — |
| PDeCAT | — | — | 1.514 | 9,39% |
| En Comú | — | — | 653 | 4,05% |
| RECORTES CERO-GV-M | — | — | 45 | 0,27% |
| MPIC | — | — | 41 | 0,25% |
| FNC | — | — | 35 | 0,21% |
| PNC | — | — | 17 | 0,1% |
| IZQP | — | — | 8 | 0,04% |
| Indicador | 12M 2024 | 14F 2021 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 17.500 | 59,3% | 56,29% | ▲ +3,01 |
| Abstención | 12.010 | 40,69% | 43,7% | ▼ −3,01 |
| Votos en blanco | 237 | 1,35% | 0,96% | ▲ +0,39 |
| Votos nulos | 149 | 0,85% | 1,3% | ▼ −0,45 |