Elecciones Cataluña 12-M
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
- PSC: 8.370 (39,79%)
- ERC: 2.765 (13,14%)
- Junts: 2.492 (11,84%)
- PP: 2.275 (10,81%)
- Vox: 1.830 (8,70%)
- Comuns-Sumar: 1.554 (7,38%)
- CUP: 507 (2,41%)
- Aliança Catalana: 343 (1,63%)
| Partido | 12M 2024 | 14F 2021 | ||
|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Votos | % | |
| PSC | 8.370 | 39,79% | 6.160 | 33,66% |
| ERC | 2.765 | 13,14% | 3.742 | 20,44% |
| Junts | 2.492 | 11,84% | 2.029 | 11,08% |
| PP | 2.275 | 10,81% | 589 | 3,21% |
| Vox | 1.830 | 8,7% | 1.533 | 8,37% |
| Comuns-Sumar | 1.554 | 7,38% | — | — |
| CUP | 507 | 2,41% | 692 | 3,78% |
| Aliança Catalana | 343 | 1,63% | — | — |
| PACMA | 299 | 1,42% | — | — |
| Cs | 180 | 0,85% | 1.298 | 7,09% |
| Frente Obrero | 86 | 0,4% | — | — |
| Recortes cero | 35 | 0,16% | — | — |
| Alhora | 31 | 0,14% | — | — |
|---|---|---|---|---|
| PCTC | 23 | 0,1% | 41 | 0,22% |
| Por Un Mundo Más Justo | 20 | 0,09% | — | — |
| IZQP - UNIDOS - DEf | 18 | 0,08% | — | — |
| En Comú | — | — | 1.707 | 9,32% |
| PDeCAT | — | — | 206 | 1,12% |
| RECORTES CERO-GV-M | — | — | 107 | 0,58% |
| IZQP | — | — | 26 | 0,14% |
| MPIC | — | — | 21 | 0,11% |
| PNC | — | — | 11 | 0,06% |
| FNC | — | — | 11 | 0,06% |
| Indicador | 12M 2024 | 14F 2021 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 21.203 | 56,13% | 49,92% | ▲ +6,21 |
| Abstención | 16.567 | 43,86% | 50,07% | ▼ −6,21 |
| Votos en blanco | 203 | 0,95% | 0,69% | ▲ +0,26 |
| Votos nulos | 172 | 0,81% | 1,69% | ▼ −0,88 |