Elecciones Cataluña 12-M
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
- PSC: 3.109 (31,59%)
- Junts: 2.031 (20,64%)
- PP: 1.195 (12,14%)
- Vox: 1.168 (11,87%)
- ERC / ESQUERRA: 1.065 (10,82%)
- Comuns-Sumar: 385 (3,91%)
- Aliança Catalana: 308 (3,13%)
- CUP: 148 (1,50%)
| Partido | 12M 2024 | 14F 2021 | ||
|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Votos | % | |
| PSC | 3.109 | 31,59% | 2.555 | 27,9% |
| Junts | 2.031 | 20,64% | 1.541 | 16,83% |
| PP | 1.195 | 12,14% | 316 | 3,45% |
| Vox | 1.168 | 11,87% | 1.114 | 12,16% |
| ERC / ESQUERRA | 1.065 | 10,82% | — | — |
| Comuns-Sumar | 385 | 3,91% | — | — |
| Aliança Catalana | 308 | 3,13% | — | — |
| CUP | 148 | 1,5% | 270 | 2,94% |
| PACMA | 142 | 1,44% | — | — |
| Cs | 80 | 0,81% | 638 | 6,96% |
| Frente Obrero | 39 | 0,39% | — | — |
| Alhora | 21 | 0,21% | — | — |
| Por Un Mundo Más Justo | 11 | 0,11% | 20 | 0,21% |
|---|---|---|---|---|
| PCTC | 11 | 0,11% | 17 | 0,18% |
| Recortes cero | 4 | 0,04% | — | — |
| ERC | — | — | 1.559 | 17,02% |
| En Comú | — | — | 493 | 5,38% |
| PDeCAT | — | — | 428 | 4,67% |
| RECORTES CERO-GV-M | — | — | 39 | 0,42% |
| UEP | — | — | 30 | 0,32% |
| MPIC | — | — | 16 | 0,17% |
| FNC | — | — | 12 | 0,13% |
| ALIANZA C V | — | — | 11 | 0,12% |
| PNC | — | — | 10 | 0,1% |
| IZQP | — | — | 5 | 0,05% |
| Indicador | 12M 2024 | 14F 2021 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 9.912 | 47,49% | 46,44% | ▲ +1,05 |
| Abstención | 10.959 | 52,5% | 53,55% | ▼ −1,05 |
| Votos en blanco | 122 | 1,23% | 0,88% | ▲ +0,35 |
| Votos nulos | 73 | 0,73% | 2,09% | ▼ −1,36 |