Elecciones Municipales 28-M
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
20232019
- PP: 33.831 (43,72%)
- PSOE: 24.067 (31,10%)
- Vox: 6.005 (7,76%)
- PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA (PODEMOS-I.U.): 3.954 (5,11%)
- PR+E: 3.937 (5,08%)
- PLRI: 2.399 (3,10%)
- Cs: 931 (1,20%)
- VINEA: 567 (0,73%)
| Partido | 28M 2023 | 26M 2019 | Variación | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Concejales | Votos | % | Concejales | ||
| PP | 33.831 | 43,72% | 14 | 22.135 | 29,46% | 9 | +5 |
| PSOE | 24.067 | 31,1% | 9 | 28.066 | 37,35% | 11 | −2 |
| Vox | 6.005 | 7,76% | 2 | 3.076 | 4,09% | 0 | +2 |
| PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA (PODEMOS-I.U.) | 3.954 | 5,11% | 1 | — | — | — | +1 |
| PR+E | 3.937 | 5,08% | 1 | — | — | — | +1 |
| PLRI | 2.399 | 3,1% | 0 | — | — | — | 0 |
| Cs | 931 | 1,2% | 0 | 10.067 | 13,39% | 4 | −4 |
| VINEA | 567 | 0,73% | 0 | — | — | — | 0 |
| Escaños en blanco | 481 | 0,62% | 0 | — | — | — | 0 |
| PODEMOS-IU-EQUO | — | — | — | 5.341 | 7,1% | 2 | −2 |
| PR+ | — | — | — | 4.173 | 5,55% | 1 | −1 |
| CM | — | — | — | 1.419 | 1,88% | 0 | 0 |
| Por Un Mundo Más Justo | — | — | — | 185 | 0,24% | 0 | 0 |
| Indicador | 28M 2023 | 26M 2019 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 78.640 | 70,29% | 67,2% | ▲ +3,09 |
| Abstención | 33.227 | 29,7% | 32,79% | ▼ −3,09 |
| Votos en blanco | 1.196 | 1,54% | 0,89% | ▲ +0,65 |
| Votos nulos | 1.272 | 1,61% | 0,78% | ▲ +0,83 |