Elecciones Autonómicas 26-M
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
20192015
- PSOE: 206.400 (30,83%)
- PP: 139.660 (20,86%)
- Cs: 111.602 (16,67%)
- UP: 54.252 (8,10%)
- Chunta Aragonesista: 41.879 (6,25%)
- Vox: 40.671 (6,07%)
- Partido Aragonés: 33.978 (5,07%)
- Izquierda Unida: 22.229 (3,32%)
| Partido | 26M 2019 | 24M 2015 | Variación | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Escaños | Votos | % | Escaños | ||
| PSOE | 206.400 | 30,83% | 24 | 141.528 | 21,41% | 18 | +6 |
| PP | 139.660 | 20,86% | 16 | 181.757 | 27,5% | 21 | −5 |
| Cs | 111.602 | 16,67% | 12 | 62.188 | 9,41% | 5 | +7 |
| PODEMOS-EQUO | 54.252 | 8,1% | 5 | 135.554 | 20,51% | 14 | −9 |
| Chunta Aragonesista | 41.879 | 6,25% | 3 | 30.334 | 4,59% | 2 | +1 |
| Vox | 40.671 | 6,07% | 3 | — | — | — | +3 |
| Partido Aragonés | 33.978 | 5,07% | 3 | 45.577 | 6,9% | 6 | −3 |
| Izquierda Unida | 22.229 | 3,32% | 1 | 27.936 | 4,23% | 1 | 0 |
| PACMA | 4.543 | 0,67% | 0 | 4.895 | 0,74% | 0 | 0 |
| PAÑ | 3.145 | 0,46% | 0 | — | — | — | 0 |
| Escaños en blanco | 1.483 | 0,22% | 0 | 5.254 | 0,79% | 0 | 0 |
| F.I.A. | 821 | 0,12% | 0 | 788 | 0,12% | 0 | 0 |
| ALTOARAGONenCOMUN | 728 | 0,1% | 0 | — | — | — | 0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PCTE | 564 | 0,08% | 0 | — | — | — | 0 |
| Más País | 434 | 0,06% | 0 | — | — | — | 0 |
| TA | 364 | 0,05% | 0 | — | — | — | 0 |
| UPyD | — | — | — | 5.637 | 0,85% | 0 | 0 |
| COMPROMISO CON ARAGO | — | — | — | 2.839 | 0,43% | 0 | 0 |
| EQUO | — | — | — | 1.231 | 0,19% | 0 | 0 |
| Recortes cero | — | — | — | 1.061 | 0,16% | 0 | 0 |
| BAR | — | — | — | 672 | 0,1% | 0 | 0 |
| Partido Comunista | — | — | — | 617 | 0,09% | 0 | 0 |
| Indicador | 26M 2019 | 24M 2015 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 673.880 | 66,16% | 68,27% | ▼ −2,11 |
| Abstención | 344.650 | 33,83% | 31,73% | ▲ +2,1 |
| Votos en blanco | 6.587 | 0,98% | 1,97% | ▼ −0,99 |
| Votos nulos | 4.540 | 0,67% | 1,3% | ▼ −0,63 |