El paro baja en 1.067 personas hasta los 1.018.432 desempleados

Oficina del SAE
Foto: EUROPA PRESS
Actualizado 02/09/2014 10:53:35 CET

La afiliación a la Seguridad Social baja en Andalucía en 4.760 ocupados (-0,18%) y la afiliación media se situó en 2.677.768 ocupados

   SEVILLA, 2 Sep. (EUROPA PRESS) -                

   El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía ha caído en el mes de agosto en 1.067 personas, lo que supone una bajada del 0,10 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este martes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que se alcanza los 1.018.432 desempleados en Andalucía.

   Asimismo, en términos interanuales, el paro descendió en 28.051 personas en el octavo mes, lo que representa una bajada del 2,68 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) se situó al finalizar agosto en 4.427.930 personas, tras subir en el mes en 8.070 desempleados.

   De esta forma, el nuevo incremento del desempleo en el octavo mes del año acaba con la racha de descensos que llevaba registrando el paro en los últimos seis meses. En términos desestacionalizados, el paro registrado ha disminuido en 11.091 personas. Se trata del descenso más acusado en un mes de agosto desde el año 2002, con excepción del año pasado.

   Durante los últimos doce meses el paro registrado ha disminuido en 270.853 personas, la mayor disminución en un mes de agosto de toda la serie histórica. La tasa interanual se sitúa en el -5,76 por ciento.

   En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía bajó especialmente en la Agricultura, con 4.048 parados menos; seguida del Colectivo Sin Empleo Anterior, con 2.613 desempleados menos. Por su parte, el desempleo aumentó en el sector Servicios, con 4.061 parados más; en la Construcción, con 1.052 desempleados más, y en Industria, con 481 parados más.

   Por sexos, de los 1.018.432 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 531.712 desempleadas, mientras que 486.720 eran hombres.

   El desempleo registrado en el INEM descendió en agosto en cuatro provincias andaluzas en relación con el mes anterior, esto es, en Cádiz, con 2.600 parados menos (-1,43 por ciento); Málaga, con 1.305 desempleados menos (-0,70 por ciento); Huelva, con 323 desempleados menos (-0,53 por ciento); y Granada, con 37 desempleados menos (-0,04 por ciento).

   En las otras cuatro provincias, el paro aumentó especialmente en la provincia de Sevilla, con 1.994 parados más, un 0,81 por ciento más; Córdoba, con 656 parados más (+0,69 por ciento); Almería, con 426 parados más (+0,52 por ciento); y Jaén, con 122 parados más (+0,19 por ciento).

SEGURIDAD SOCIAL

   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha bajado en Andalucía en 4.760 ocupados (-0,18 por ciento) en el mes de agosto en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.677.768 ocupados en la Comunidad.

   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 53.931 personas, lo que supone un incremento del 2,06 por ciento.

   A nivel nacional, la Seguridad Social perdió en agosto una media de 97.582 afiliados (-0,58 por ciento), lo que situó el total de ocupados en 16.649.521 afiliados, con lo que pone fin a una racha de seis meses consecutivos al alza, según ha informado este martes el Ministerio de Empleo y Seguridad Social.

   Empleo ha destacado que se trata de un mes históricamente marcado por la merma de la afiliación, circunstancia que se repite desde 1990.

   En relación con 2013, el Sistema ha incorporado afiliados por séptimo mes consecutivo: hay 321.834 más que hace un año, lo que se traduce en una crecimiento de la afiliación del 1,97 por ciento, la más elevada en ochenta meses (desde enero de 2008). Asimismo, según ha destacado Empleo, no se registraba un incremento interanual de la afiliación en agosto desde 2007.

CONTRATACIONES

   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en agosto de 2014 en Andalucía ascendió a 2.586.358, de los que 2.492.135 fueron contratos temporales, el 96,36 por ciento del total, y el resto, 94.223, fueron indefinidos, un 3,64 por ciento del total.

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:    

PROVINCIA AGOSTO PORCENTAJE PARADOS

Almería.............426..........0,52...............82.691  

Cádiz............-2.600.........-1,43..............179.541  

Córdoba.............656..........0,69...............95.414    

Granada.............-37.........-0,04..............101.672    

Huelva.............-323.........-0,53...............60.233    

Jaén................122..........0,19...............65.435  

Málaga...........-1.305.........-0,70..............184.657    

Sevilla...........1.994..........0,81..............248.789    

==============================================================

TOTAL............-1.067.........-0,10............1.018.432

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:    

PROVINCIA AGOSTO PORCENTAJE PARADOS

Almería..............318.............0,39................82.691    

Cádiz.............-8.857............-4,70...............179.541  

Córdoba...........-1.887............-1,94................95.414  

Granada...........-1.458............-1,41...............101.672  

Huelva..............-710............-1,17................60.233    

Jaén..............-2.938............-4,30................65.435    

Málaga............-8.984............-4,64...............184.657    

Sevilla...........-3.535............-1,40...............248.789    

===============================================================

TOTAL............-28.051............-2,68..............1.018.432

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:    

PROVINCIA AGOSTO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............-1.827..........-0,78..............231.618    

Cádiz................2.927...........0,87..............340.930    

Córdoba.............-2.189..........-0,82..............265.002    

Granada...............-801..........-0,28..............290.536  

Huelva.................273...........0,15..............177.678    

Jaén..................-157..........-0,07..............215.338  

Málaga...............1.498...........0,29..............523.834    

Sevilla.............-4.484..........-0,70..............633.373    

==============================================================

TOTAL...............-4.760..........-0,18............2.677.768

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:    

PROVINCIA AGOSTO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería..............5.938..........2,63..............231.618    

Cádiz................7.514..........2,26..............340.390    

Córdoba..............3.488..........1,33..............265.002    

Granada..............3.469..........1,21..............290.536    

Huelva...............4.414..........2,55..............177.678    

Jaén.................3.220..........1,52..............215.338    

Málaga..............19.174..........3,80..............523.834    

Sevilla..............6.712..........1,07..............633.373  

==============================================================

TOTAL...............53.931..........2,06............2.677.768

Para leer más