Olga Ruiz, reelegida por unanimidad presidenta de Facua Andalucía para los próximos cuatro años

Olga Ruiz
FACUA/EUROPA PRESS
Actualizado 18/05/2012 20:22:26 CET

Rubén Sánchez y David Cifredo seguirán como secretario general y vicepresidente primero, respectivamente

SEVILLA, 18 May. (EUROPA PRESS) -

Los 40 delegados de Facua Andalucía que han participado este viernes en el séptimo congreso de la entidad han reelegido por unanimidad como presidenta para los próximos cuatro años a Olga Ruiz, que ya viene desempeñando ese cargo desde el año 2009, cuando tomó el relevo del fundador de la organización, Francisco Sánchez Legrán, que permaneció al frente de la misma durante 26 años y que actualmente es presidente de la organización nacional Facua-Consumidores en Acción.

Además, según ha informado Facua en una nota, los asistentes al congreso, que se ha celebrado en Sevilla bajo el lema 'Los consumidores, nuestra fuerza', también han aprobado por unanimidad la nueva junta directiva para los próximos cuatro años, así como el documento programático, los balances de actividades y económico, el presupuesto y el programa de acciones.

Por su parte, Rubén Sánchez continuará ejerciendo como secretario general de Facua Andalucía, cargo que simultaneará con la Secretaría General de su asociación de Sevilla y con la portavocía de Facua a nivel nacional.

Igualmente, el presidente de Facua Cádiz, David Cifredo, seguirá como vicepresidente primero de la federación andaluza, mientras que su homólogo en Facua Córdoba, Francisco Martínez, asumirá la vicepresidencia segunda, puesto en el que toma el testigo de Manuel Sánchez.

Junto a Olga Ruiz, Rubén Sánchez, David Cifredo y Manuel Sánchez, la junta directiva contará con siete vocales ejecutivos --Francisco Sánchez Legrán, Manuel Baus Japón, María Dolores Molina, Jesús Yesa, Raquel Naranjo, Rocío Algeciras y María Dolores García--, y ocho vocales territoriales, uno por cada asociación provincial.

En concreto, Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga y Sevilla estarán representadas en las vocalías territoriales por Margarita García, José Ramón Ortega, María Dolores Cabeza, Javier Cejuela, Antonio Romero, Felipe Serrano, María Hidalgo y Antonio Naranjo, respectivamente. Además, María Ángeles Ayerbe continuará siendo la tesorera de la organización.

OLGA RUIZ, EN FACUA DESDE 1992

Olga Ruiz forma parte de Facua desde 1992, cuando se incorporó a su Gabinete Jurídico, del que pasó a ser responsable poco después. Miembro de su Secretariado Permanente desde 2000, fue elegida secretaria general de la federación en 2007 y dos años después pasó a ocupar su presidencia.

Por su parte, Rubén Sánchez se incorporó a Facua en 1993 y cinco años después pasó a ser responsable de su Gabinete de Comunicación y Publicaciones. Posteriormente asumió la responsabilidad del Departamento de Análisis y Control de Productos y Servicios y se incorporó a su Secretariado Permanente. En 2009 fue elegido secretario general de Facua Sevilla y de la federación andaluza.

David Cifredo es miembro de Facua desde 1997. Fue elegido presidente de Facua Cádiz en 2007 y se incorporó al Secretariado Permanente de su federación autonómica desde 2008. Es vicepresidente primero de Facua Andalucía desde 2009.

Por último, Francisco Martínez Claus forma parte de Facua desde 1988. Es presidente de Facua Córdoba desde 2007 y ese mismo año entró en la Junta Directiva de la federación andaluza.