El paro baja en 59.200 personas y la ocupación sube en 41.700 personas en Andalucía

Oficina del SAE
EUROPA PRESS
Publicado 29/04/2014 10:57:17CET

SEVILLA, 29 Abr. (EUROPA PRESS) -

El paro descendió en Andalucía en 59.200 personas en Andalucía durante el primer trimestre de 2014, lo que supone un descenso del cuatro por ciento en relación con el trimestre anterior, con lo que el número total de desempleados se situó en 1.403.400 parados, mientras que la tasa de paro se situó en el 34,94 por ciento, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondientes al primer trimestre hechos públicos este martes por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

En los últimos doce meses, el desempleo descendió en 78.300 personas, lo que supone una bajada del 5,2 por ciento.

Andalucía es la zona que mayor descenso del número de parados absoluto registró en relación con el trimestre anterior.

Por su parte, el número de ocupados aumentó en 65.200 personas en los últimos 12 meses, lo que supone un aumento porcentual del 2,5 por ciento en relación con el mismo trimestre del año anterior. De enero a marzo la cifra de ocupados en Andalucía aumentó en 41.700 personas en relación con el trimestre anterior, lo que supone un aumento del 1,62 por ciento, de forma que la cifra total de ocupados alcanza las 2.612.700 personas.

De esta forma, la tasa de actividad se situó en Andalucía en el 58,6 por ciento.

A nivel nacional, el paro bajó en 2.300 personas en el primer trimestre del año respecto al trimestre anterior, un 0,04 por ciento menos, registrando así su primer descenso en un primer trimestre desde el año 2005, según datos de la Encuesta de Población Activa (EPA), que incorpora ya la nueva base de población.

Tras este recorte del desempleo, el número total de parados alcanzó la cifra de 5.933.300 personas. No obstante, como consecuencia de la evolución de la población activa, que bajó en 187.000 personas entre enero y marzo (-0,81 por ciento), la tasa de paro escaló dos décimas y se situó a cierre del primer trimestre en el 25,93 por ciento.

En el último año, el paro se ha reducido un 5,5 por ciento, con 344.900 desempleados menos, lo que, según el Instituto Nacional de Estadística (INE), supone el mayor descenso anual del desempleo desde el tercer trimestre de 2005.

En el primer trimestre de este año se destruyeron 184.600 empleos (-1,08 por ciento), su menor descenso en este trimestre desde 2008, cuando se perdieron 97.900 puestos de trabajo. En el último año, la ocupación ha descendido en 79.600 personas, a un ritmo del 0,47 por ciento, la tasa menos negativa desde el tercer trimestre de 2008.

TASAS DE PARO Y ACTIVIDAD

Andalucía ascendió en el primer trimestre de 2014 a ser la primera comunidad con mayor tasa de paro, aunque la Comunidad es la zona que mayor descenso del número de parados absoluto registró en relación con el trimestre anterior.

La Comunidad andaluza ocupa el puesto undécimo respecto a la tasa de actividad, con una tasa del 58,6 por ciento, por detrás de Madrid (63,47 por ciento), Cataluña (62,55 por ciento), Baleares (61,68 por ciento), Canarias (61,53 por ciento), Murcia (61,22 por ciento), Navarra (60,38 por ciento), La Rioja (60,05 por ciento), Castilla-La Mancha (59,63 por ciento), Comunidad Valenciana (59,28 por ciento) y Aragón (58,83 por ciento).

POR SEXOS

De los 1.403.400 parados que recoge la EPA al cierre del primer trimestre del año 2014, un total de 734.500 son varones y 668.800 mujeres. En cuanto al total de ocupados, de los 2.612.700 ocupados andaluces, 1.465.500 son hombres y 1.147.200 son mujeres.

La tasa de paro andaluza del 34,94 por ciento es 9,01 puntos superior a la nacional (25,93 por ciento). La tasa de desempleo femenina es 3,44 puntos mayor que la masculina en Andalucía. De esta forma, la tasa de paro masculina se sitúa en Andalucía en el 33,39 por ciento, 8,02 puntos por encima de la media nacional, que es del 25,37 por ciento, mientras que la tasa de paro femenino es del 36,83 por ciento, 10,26 puntos más que la media del país (26,57 por ciento).

Por lo que respecta a la tasa de actividad quedó establecida en el 58,6 por ciento, 0,86 puntos por debajo de la media nacional, que es del 59,46 por ciento. En este caso, la tasa de actividad masculina se sitúa en Andalucía en el 65,51 por ciento, 0,03 puntos por encima de la media nacional (65,48 por ciento), mientras que la tasa de actividad femenina se sitúa en el 51,96 por ciento, 1,79 puntos inferior a la media nacional (53,75 por ciento).

Asimismo, el número de activos en el primer trimestre fue de 4.016.000 personas, por lo que se registró una bajada de 17.500 personas, un 0,43 por ciento menos respecto al trimestre anterior, mientras que en relación con el mismo trimestre del año anterior bajó en 13.200 personas, un 0,32 por ciento menos.

CÁDIZ, MÁLAGA Y GRANADA, CON LAS TASAS DE PARO MÁS ALTAS

Cádiz, Málaga y Granada fueron las provincias con mayor tasa de desempleo en el primer trimestre, con un 43,23, 36,52 y 35,64 por ciento, respectivamente. En el resto de provincias, la tasa de paro en Sevilla fue del 33,85 por ciento, en Almería ascendió al 33,35 por ciento, Córdoba, con un 31,60 por ciento; Huelva, con una tasa de paro del 28,44 por ciento y Jaén, con una tasa de paro del 28,28 por ciento.

En cuanto a tasa de actividad, Almería, con 64,91 por ciento, es la única provincia andaluza con porcentaje superior al 60 por ciento en el primer trimestre del año. En el resto de provincias, en Sevilla la tasa de actividad es del 59,17 por ciento, en Málaga, la tasa de actividad fue de 58,81 por ciento, en Cádiz la tasa de actividad asciende a 58,08 por ciento; en Granada la tasa asciende a 57,94 por ciento; en Córdoba la tasa asciende al 57,26 por ciento; en Huelva (56,29 por ciento); y en Jaén (55,27 por ciento).

En números absolutos, en la Comunidad fueron Sevilla, Málaga y Cádiz, las que ocuparon las tres primeras posiciones en la Comunidad, con 314.400, 285.800 y 254.300 parados, respectivamente.

A continuación detallamos los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

PROVINCIA OCUPADOS PARADOS TASA ACTIVIDAD TASA PARO

Almería..........241.100........120.700............64,91........33,35

Cádiz............333.800........254.300............58,08........43,23

Córdoba..........257.200........118.800............57,26........31,60

Granada..........281.900........156.100............57,94........35,64

Huelva...........172.100.........68.400............56,29........28,44

Jaén.............215.500.........85.000............55,27........28,28

Málaga...........496.700........285.800............58,81........36,52

Sevilla..........614.400........314.400............59,17........33,85 =====================================================================

TOTAL..........2.612.700.....1.403.400.............58,60........34,94