El paro sube en 8.284 personas en agosto hasta los 792.577 desempleados

Variacion mensual del paro en Andalucía
EPDATA
Actualizado 04/09/2018 11:33:36 CET

SEVILLA, 4 Sep. (EUROPA PRESS) -

El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía ha subido en el mes de agosto en 8.284 personas, lo que supone un alza del 1,06 por ciento respecto al mes anterior, alcanzando los 792.577 desempleados en Andalucía, según los datos facilitados este jueves por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social

Por otro lado, en términos interanuales, el paro ha descendido en 39.035 personas en el octavo mes de este año, lo que representa una bajada del 4,69 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo Inem) subió en agosto en 47.047 personas en relación con el mes anterior, con lo que acaba con una sucesión de seis meses consecutivos a la baja.

De esta forma, la cifra total de parados registrados se sitúa en 3.182.068 personas, según ha informado este martes el Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social. Este incremento del paro en agosto es superior al registrado el año pasado ese mes (46.400 personas).

   En Andalucía, por sectores, el paro registrado ha bajado especialmente en el sector de la Agricultura, con 4.067 parados menos. Asimismo, también ha decrecido el paro en el colectivo sin empleo anterior (-1.329). Por su parte, ha aumentado en los ámbitos de la Industria (1.044 parados más); la Construcción (3.271) y el sector Servicios (9.365).

   Por sexos, de los 792577 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 464.814 desempleadas, mientras que 327.763 eran hombres.

   El desempleo registrado en el INEM ha bajado en agosto sólo en una de las provincias andaluzas, Huelva (-615 y -1,28 por ciento). El resto de provincias han experimentado una subida del paro, la que más, en términos absolutos, Sevilla (2.189 parados más y un 1,13 por ciento de aumento). Tras Sevilla, la segunda mayor subida se ha producido en Málaga (1.943 y 1,40 por ciento más); seguida de Córdoba (1.557 y 2,17 por ciento más); Cádiz (1.481 y 1,08 por ciento más); Granada (966 y 1,19 por ciento más); Almería (630 y uno por ciento más) y Jaén (133 y 0,26 por ciento más).

SEGURIDAD SOCIAL

   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha bajado en Andalucía en 19.028 ocupados (-0,63%) en el mes de agosto en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 3.025.315 ocupados en la Comunidad.

   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 86.494 personas, con un incremento del 2,94 por ciento.

   A nivel nacional, la Seguridad Social perdió en agosto una media de 202.996 afiliados (-1,07 por ciento) respecto al mes anterior, lo que situó el número de ocupados en 18.839.814 cotizantes. El descenso de la afiliación en agosto en una constante en toda la serie histórica, coincidiendo con el fin de la temporada estival.

   De hecho, desde 2014 (-0,58 por ciento) esta caída se ha visto acentuada de mantera paulatina en 2015 (-0,78 por ciento), 2016 (-0,81% por ciento) y en 2017 (-0,97 por ciento) debido a la desaceleración económica y al menor crecimiento del sector turístico.

CONTRATACIONES

   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en agosto en Andalucía ha ascendido a 3.256.092, de los que 3.092.756 fueron contratos temporales, el 94,98 por ciento del total, y el resto, 163.336 fueron indefinidos, el 5,02 por ciento del total.

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:

.PROVINCIA         AGOSTO      PORCENTAJE         PARADOS                                               

Almería..............630.........1,00...............63.354

Cádiz...............1.481........1,08..............139.215

Córdoba.............1.557........2,17...............73.172

Granada..............966.........1,19...............82.023

Huelva...............-615.......-1,280..............47.381

Jaén..................133.........0,26..............50.352

Málaga...............1.943.......1,40..............140.958

Sevilla..............2.189.......1,13..............196.122

TOTAL.........8.284.......1,06..............792.577

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:

.PROVINCIA        AGOSTO        PORCENTAJE            PARADOS

Almería...........-3.414..........-5,11................63.354

Cádiz.............-6.985..........-4,78...............139.215

Córdoba...........-4.956..........-6,34................73.172

Granada...........-2.943..........-3,46................82.023

Huelva............-2.816..........-5,61................47.381

Jaén..............-1.743..........-3,35................50.352

Málaga............-5.363..........-3,67...............140.958

Sevilla...........-10.815.........-5,23...............196.122

TOTAL.......-39.035........-4,69.............792.577

A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:

.PROVINCIA           AGOSTO        PORCENTAJE          AFILIADOS

Almería..............-3.103..........-1,14..............268.692

Cádiz.................1.219...........0,32..............385.827

Córdoba..............-3.858..........-1,33..............286.445

Granada..............-1.490..........-0,46..............324.513

Huelva...............-1.200..........-0,59..............200.950

Jaén...................-718..........-0,31..............229.922

Málaga...............-3.407..........-0,54..............622.703

Sevilla..............-6.471..........-0,91..............706.264

TOTAL.........-19.028.......-0,63............3.025.315

A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:

.PROVINCIA           AGOSTO      PORCENTAJE          AFILIADOS

Almería...............7.754.........2,97...............268.692

Cádiz................10.390.........2,77...............385.827

Córdoba...............6.154.........2,20...............286.445

Granada...............7.931.........2,51...............324.513

Huelva................6.696.........3,45...............200.950

Jaén..................2.329.........1,02...............229.922

Málaga...............23.951...........4................622.703

Sevilla..............21.290.........3,11...............706.254

TOTAL..........86.494.........2,94.............3.025.315

Susana Díaz

Susana Díaz

Presidenta de la Junta de Andalucía

17/10/2018

Patrocinado por