El paro sube en 15.058 personas en octubre

Parados, paro e Inem
Foto: EUROPA PRESS
Actualizado 04/11/2014 10:30:21 CET

La afiliación a la Seguridad Social sube en Andalucía en 14.466 ocupados (+0,54%) y la afiliación media se situó en 2.689.476 ocupados      

   SEVILLA, 4 Nov. (EUROPA PRESS) -                        

   El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía ha aumentado en el mes de octubre en 15.058 personas, lo que supone una subida del 1,46 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este martes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que se alcanza los 1.044.155 desempleados en Andalucía.

   Asimismo, en términos interanuales, el paro ha descendido en 24.856 personas en el décimo mes, lo que representa una bajada del 2,33 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) se situó al finalizar octubre en 4.526.804 personas, tras subir en 79.154 desempleados respecto al mes anterior, su menor incremento en este mes desde 2010, según ha informado este martes el Ministerio de Empleo y Seguridad Social.

   Con el aumento de octubre, el paro encadena tres meses consecutivos de incrementos. Octubre es un mes en el que siempre se ha incrementado el paro por el fin de la campaña de verano. Desde el comienzo de la serie, en 1996, el paro ha crecido en todos los meses de octubre, siendo los mayores ascensos los de 2008 (+192.658) y 2011 (+134.182). El año pasado, el paro subió en octubre en 87.028 personas.

   En los últimos seis años, el paro registrado ha aumentado por término medio en los meses de octubre en más de 118.000 personas, según ha resaltado el Ministerio.

   En términos desestacionalizados, el paro registrado disminuyó en 19.393 personas en el décimo mes del año, el mejor dato en un mes de octubre desde 1998.

   Durante los últimos doce meses, el desempleo se ha reducido en 284.579 personas, con lo que la tasa interanual se sitúa en el -5,91 por ciento, "la mayor disminución interanual en un mes de octubre desde 1998", según Empleo.

   En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía ha subido especialmente en el sector Servicios, con 13.351 parados más, junto a la Agricultura (1.481 desempleados más), al colectivo de personas sin empleo anterior (+1.301); y la Industria (+423). En la Construcción se registró una bajada del desempleo cifrada en 1.498 personas.

   Por sexos, de los 1.044.155 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 552.287 desempleadas, mientras que 491.868 eran hombres.

   El desempleo registrado en el INEM ha bajado en octubre sólo en la provincia de Almería y Córdoba, mientras que en las seis restantes ha aumentado. En detalle, en Almería ha bajado en 4.347 parados (-5,23 por ciento respecto al mes anterior), mientras que en Córdoba el desempleo ha bajado en 609 personas, un 0,64 por ciento menos.

   En cuanto al resto de provincias, el desempleo en Málaga ha aumentado en 6.300 personas (+3,36 por ciento); en Cádiz, en 5.795 (+3,12 por ciento); en Sevilla, en 2.743 (+1,12 por ciento); aumentó en Granada, en 1.953 (+1,88 por ciento); en Jaén, en 1.668 (+2,51 por ciento), y en Huelva aumentó en 1.555 parados más, con un incremento del 2,53 por ciento.

SEGURIDAD SOCIAL

   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha aumentado en Andalucía en 14.466 parados (0,54 por ciento) en el mes de octubre en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.689.476 ocupados en la Comunidad.

   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 57.754 personas, lo que supone un incremento del 2,19 por ciento.

   A nivel nacional, la Seguridad Social ganó en octubre una media de 28.817 afiliados (+0,17 por ciento), lo que situó el total de ocupados en 16.690.520 afiliados.

CONTRATACIONES

   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en octubre en Andalucía ascendió a 3.346.542, de los que 3.222.655 fueron contratos temporales, el 96,3 por ciento del total, y el resto, 123.887, fueron indefinidos, un 3,7 por ciento del total.

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:      

PROVINCIA OCTUBRE PORCENTAJE PARADOS

Almería..........-4.347.........-5,23...............78.692    

Cádiz.............5.795..........3,12..............191.708    

Córdoba............-609.........-0,64...............95.221    

Granada...........1.953..........1,88..............105.758    

Huelva............1.555..........2,53...............62.911    

Jaén..............1.668..........2,51...............68.187    

Málaga............6.300..........3,36..............193.718    

Sevilla...........2.743..........1,12..............247.960    

==============================================================

TOTAL............15.058..........1,46............1.044.155

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:      

PROVINCIA OCTUBRE PORCENTAJE PARADOS

Almería..............480.............0,61................78.692    

Cádiz.............-7.473............-3,75...............191.708    

Córdoba...........-2.099............-2,16................95.221    

Granada.............-107............-0,10...............105.758    

Huelva................44.............0,07................62.911    

Jaén..............-1.487............-2,13................68.187    

Málaga............-9.463............-4,66...............193.718    

Sevilla...........-4.751............-1,88...............247.960    

==============================================================

TOTAL............-24.856............-2,33..............1.044.155

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:      

PROVINCIA OCTUBRE PORCENTAJE AFILIADOS

Almería..............9.680...........4,15..............242.808    

Cádiz...............-6.707..........-2,02..............324.651    

Córdoba..............2.882...........1,08..............268.521    

Granada................705...........0,24..............290.411    

Huelva...............2.786...........1,59..............178.251    

Jaén.................1.071...........0,50..............215.171    

Málaga..............-3.892..........-0,75..............515.212    

Sevilla..............7.941...........1,23..............654.450    

==============================================================

TOTAL...............14.466...........0,54............2.689.476

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:      

PROVINCIA OCTUBRE PORCENTAJE AFILIADOS

Almería..............5.608..........2,36..............242.808    

Cádiz................5.924..........1,86..............324.651    

Córdoba..............3.474..........1,31..............268.521    

Granada..............2.950..........1,03..............290.411    

Huelva...............4.435..........2,55..............178.251    

Jaén.................4.323..........2,05..............215.171    

Málaga..............17.686..........3,55..............515.212    

Sevilla.............13.355..........2,08..............654.450    

==============================================================

TOTAL...............57.754..........2,19............2.689.476

Para leer más