El PSOE presidirá 13 comisiones en las Cortes, el PP una y Cs ninguna


Publicado 22/07/2019 19:13:51CET
EDIFICIO CORTES C-LM
EDIFICIO CORTES C-LMEUROPA PRESS - Archivo

TOLEDO, 22 Jul. (EUROPA PRESS) -

Este lunes, tras el primer pleno de la X Legislatura en las Cortes de Castilla-La Mancha, se ha celebrado la comisión, presidida por Pablo Bellido, para constituir las comisiones que se celebrarán en el Parlamento regional de las que 13 estarán presididas por el PSOE, una por el PP y ninguna por el Ciudadanos.

De este modo, la Comisión de Asuntos Generales, que integrarán Francisco Pérez, Fernando Mora, Ana Isabel Abengózar, Rosario García Saco, Lola Merino, Juan Antonio Moreno y David Muñoz; será presidida por el socialista Francisco Pérez y David Muñoz será el vicepresidente.

La Comisión de Economía y Presupuestos, integrada por Ana Isabel Abengózar, José Antonio Contreras, Fernado Mora, Ángel Tomas Godoy, Miguel Ángel Rodríguez, Emilio Bravo y David Muñoz; será presidida por el 'popular' Emilio Bravo y la vicepresidenta será Ana Isabel Abengózar.

En cuanto a la Comisión de Agricultura, Agua y Desarrollo Rural, de la que formarán parte Julián Martínez, Francisco Pérez, Joaquina Saiz, Josefa Navarrete, Emilio Bravo, María Roldán, Alejandro Ruiz; estará presidida por Julián Martínez (PSOE) y su vicepresidenta será María Roldan (PP).

La Comisión de Bienestar Social, que presidirá la socialista Ana Vanesa Muñoz y de la que será vicepresidenta la 'popular' Carolina Agudo, la formarán Ana Vanesa Muñoz, Diana López, Pablo Camacho, Maria Isabel Sánchez, Vicente Aroca, Carolina Agudo, Úrsula López.

De su lado, la Comisión de Desarrollo Sostenible estará formada por Joaquina Saiz, Ana Vanesa Muñoz, Julián Martínez, Francisco Pérez, Benjamín Prieto, Juan Antonio Moreno, Alejandro Ruiz. Su presidenta será Joaquina Sainz (PSOE) y el vicepresidente Juan Antonio Moreno (PP).

La Comisión de Educación, Cultura y Deporte estará formada por Iván Jesús Rodrigo, Rosario García Saco, Diana López Gómez, Ana Vanesa Muñoz, Benjamín Prieto, Miguel Ángel Rodríguez y Carmen Picazo; y su presidente será el socialista Iván Jesús Rodrigo y el vicepresidente el 'popular' Miguel Ángel Rodríguez.

La de Economía, Empresas y Empleo, que estará integrada por Pablo Camacho, Iván Jesús Rodrigo, Antonio Sánchez , María Jesús Merino, Carolina Agudo, Vicente Aroca y David Muñoz; la presidirá Pablo Camacho (PSOE) y será el vicepresidente Vicente Aroca (PP).

En cuanto a la Comisión de Fomento, la socialista Rosario García Saco será su presidenta y Alejandro Ruiz de Cs el vicepresidente. Además, formarán parte de la misma Rosario García Saco, Joaqina Saiz, Maria Isabel Sánchez, Julián Martínez, Maria Roldan, Carolina Agudo y Alejandro Ruiz.

La Comisión de Igualdad, integrada por Maria Isabel Sánchez, Antonio Sánchez, Rosario García Saco, José Antonio Contreras, María Roldan, Vicente Aroca y Úrsula López; la presidirá Maria Isabel Sánchez (PSOE) y su vicepresidente será Vicente Aroca (PP).

Respecto a la Comisión de Sanidad, de la que forman parte Diana López, Ana Isabel Abengózar, José Antonio Conctreras, Ángel Tomás Godoy, Juan Antonio Moreno, Benjamín Prieto y Úrsula López; será presidida por la socialista Diana López (PSOE) y su vicepresidente será el 'popular' Benjamín Prieto.

La Comisión de control de RTVCM, que presidirá José Antonio Contreras (PSOE) y de la que Alejandro Ruiz (Cs) será vicepresidente, la forman José Antonio Contreras, Pablo Camacho, María Jesús Merino, Ana Isabel Abengózar, Miguel Ángel Rodríguez, Emilio Bravo y Alejandro Ruiz.

La de Peticiones y Participación Ciudadana, de la que forman parte María Jesús Merino, Julián Martínez, Iván Jesús Rodrigo, Josefa Navarrete, Lola Merino, Benjamín Prieto y Carmen Picazo; la presidirá María Jesús Merino (PSOE) y el vicepresidente será Benjamín Prieto (PP).

En la de Políticas Integrales de Discapacidad, formada por Antonio Sánchez, María Isabel Sánchez, Iván Jesús Rodrigo, Pablo Camacho, Vicente Aroca, Juan Antonio Moreno y Carmen Picazo, el presidente será Antonio Sánchez (PSOE) y la vicepresidenta Carmen Picazo (Cs).

Por último, la Comisión para alcanzar un pacto para la despoblación, de la que forman parte María Jesús Merino, Miguel Ángel Rodríguez, Carmen Picazo, Josefina Navarrete, Benjamín Prieto, Francisco Torrecilla y Joaquina Saiz, estará presidida por María Jesús Merino (PSOE) y el vicepresidente será Miguel Ángel Rodríguez (PP).

Antes del inicio de la Comisión, el presidente de las Cortes ha recordado que la aprobación este lunes en el pleno del cambio del reglamento del Parlamento autonómico significa que todos los diputados que sean presidentes o vicepresidentes de comisiones tienen dedicación exclusiva irrenunciable y que quienes no lo sean pueden renunciar o mantener la dedicación exclusiva.

Contador