Publicado 13/12/2021 20:32CET

Espanyol, Celta, Alavés y Levante abren la segunda eliminatoria de Copa para los 'Primeras'

Archivo - Adrián Embarba durante un partido con el Espanyol de LaLiga Santander 2021-2022
Archivo - Adrián Embarba durante un partido con el Espanyol de LaLiga Santander 2021-2022 - Irina R. Hipolito/AFP7 / Europa Press - Archivo

MADRID, 13 Dic. (EUROPA PRESS) -

El RCD Espanyol, el Celta, el Deportivo Alavés y el Levante serán los primeros equipos de LaLiga Santander que intenten este martes su clasificación para los dieciseisavos de final de la Copa del Rey 2021-2022.

Después de una primera eliminatoria copera que no dejó ninguna sorpresa en forma de eliminación de los 'Primeras', los 16 que siguen en liza tratarán de solventar de nuevo sin excesivos problemas ni sufrimientos sus nuevos enfrentamientos ante rivales de menor categoría.

Uno de los dos campeones que entrará en liza este martes será el RCD Espanyol, que sufrió algo en la anterior ronda ante el Solares Medio Cudeyo, al que batió por 2-3 tras ir ganando 0-3, y que visitará en La Balastera al Palencia Cristo Atlético, del Grupo 1 de la Segunda RFEF donde marcha duodécimo. El conjunto palentino eliminó en la primera eliminatoria copera al Real Unión.

Por su parte, el Celta tendrá un rival más complicado ante el que no puede despistarse demasiado ya que se medirá al FC Andorra, cuarto del Grupo 2 de la Segunda RFEF y propiedad de Gerard Piqué. El conjunto de Eduardo Coudet tendrá que batallar además contra la siempre complicada adaptación al césped artificial.

Además, el Deportivo Alavés tendrá un rival de mayor categoría ya que visitará al Linares, de la Primera RFEF y que lleva cinco partidos seguidos sin perder, mientras que el Levante tendrá que olvidar su pésima racha liguera y buscar ánimo en la Copa, aunque enfrente tendrá a un oponente dispuesto a aprovechar su mal momento como el Alcoyano, también de la tercera categoría.

Además, la jornada de Copa del Rey de este martes se completará con dos enfrentamientos entre equipos de LaLiga SmartBank. En La Romareda, un campeón de la competición como el Zaragoza recibirá al Burgos, mientras que en El Alcoraz se verán las caras el Huesca y el Girona.

--PROGRAMA DE LA SEGUNDA ELIMINATORIA COPA DEL REY.

-Martes.

Palencia Cristo Atlético-RCD Espanyol.

Alcoyano-Levante.

Linares-Alavés.

Andorra-Celta.

Rayo Majadahonda-Málaga.

San Sebastián de los Reyes-Fuenlabrada.

Huesca-Girona.

Zaragoza-Burgos.

-Miércoles.

Atlético Sanluqueño-Villarreal.

Bergantiños-Rayo Vallecano.

Andratx-Sevilla.

Zamora-Real Sociedad.

Unionistas de Salamanca-Elche.

CYD Leonesa-Leganés.

Castellón-Cartagena.

Ponferradina-UD Ibiza.

Tenerife-Eibar.

Real Valladolid-Las Palmas.

Sporting de Gijón-Alcorcón.

-Jueves.

Atlético Mancha Real-Granada.

Llanera-Mallorca.

Arenteiro-Valencia.

Albacete-Cádiz.

Atlético Baleares-Getafe.

Deportivo-Osasuna.

Talavera de la Reina-Real Betis.

SD Amorebieta-Almería.

Lugo-Mirandés.

Para leer más