Actualizado 23/12/2012 22:44 CET

Vela.- Àlex Muscat, en Finn, y Martí Llena y Oriol Mahiques, en 29er, brillantes vencedores de la GAES Christmas Race

Àlex Muscat, en Finn, y Martí Llena y Oriol Mahiques, en 29er
ALFREDFARRE.COM

MADRID, 23 Dic. (EUROPA PRESS) -

Los catalanes Àlex Muscat, en la clase olímpica Finn, y Martí Llena y Oriol Mahiques, en 29er, son los ganadores de la 37 GAES Palamós Christmas Race que ha finalizado este domingo en aguas de la bahía de Palamós, después de que en esta última jornada reservada a la Medal Race solo pudo competir la clase 49er debido a la falta de viento.

De esta forma, los resultados quedaron como estaban tras las primeras cuatro jornadas en la que los cántabros Diego Botin y Iago López consiguieron escalar una posición y acabar segundos. Muscat se llevó el Trofeu Manel Albalat al vencedor absoluto de la GAES Palamós Christmas Race y los franceses de 470 Masculino Guillaume Pirouelle/Valentin Sipan el Trofeu Miquel Company a la mejor tripulación juvenil.

En su caso, Muscat de esta forma gana por primera vez en Palamós después de haber sido en tres ocasiones subcampeón en la clase Finn. En esta ocasión, se colocó primero desde la primera manga. No ha abandonado ese puesto superando en diez puntos al segundo clasificado, el ucraniano Andril Gusenko. La tercera plaza ha sido para otro de los favoritos, el británico Andrew Mills. El gallego Miguel Fernández ha acabado sexto y el gaditano Pablo Guitian fue octavo.

En la clase 49er, Botin y Iago López, consiguieron finalizar la GAES Palamós Christmas Race en segunda posición después de ser segundos en la Medal Race, siendo además los primeros juveniles. Ganaron los franceses Julien D'Ortoli y Noé Delpech, líderes desde el primer día y confirmaron su victoria siendo cuartos en la Medal. La tercera posición fue para los británicos James Peters y Ed Fitzgerald, ganadores de la Medal superando así a los polacos Likasz Pzrybytek y Pawel Kolodzinski, que han acabado cuartos.

En 29er, el podio fue totalmente español con Martí Llena/Oriol Mahiques primeros, Carla/Marta Munté segundas y Nil Mas/Jordi Llena terceros. Los del Club Nàutic El Garraf fueron los grandes dominadores de principio a fin ganando trece de las catorce mangas disputadas. También ofrecieron una gran sensación las hermanas Munté, que con el viento suave de toda la semana, demostraron su mejor nivel y en las últimas jornadas Mas y Llena consiguieron asaltar el podio y conseguir acabar en él.

En la clase Laser Standard, el canario Joaquín Blanco no pudo repetir la victoria de la edición de 2011 y finalizó en sexta posición en la general final. Ganó el británico Elliot Hanson, segundo el noruego Mathias Mollatt y tercero el polaco Jonasz Stelmaszyk. En 470 Masculino, los franceses Guillaume Pirouelle/Valentin Sipan fueron los ganadores, seguidos a un punto por los franceses Gabriel Skoczek/Achille Nebout, terceros fueron Kevin Pepponnet/Julien Lebrun. Los catalanes Jordi Xammar y Joan Herp finalizaron en séptima posición llevándose además la Copa de España de 470 Masculino.

En 470 Femenino, ganaron las austríacas Lara Vadlan/Jolanta Ogar, segundas fueron las británicas Joanna Freeman/Katie Tomsett y terceras las polacas Ewa Szczesna/Irmina Mrozek. La balear Marina Gallego y la cartagenera Fátima Reyes acabaron décimas y se llevaron igualmente la Copa de España de 470 Femenino al ser la mejor tripulación española.

En Laser Radial Femenino, la victoria de Alison Young fue seguida de las francesas Amélie Riou y De Keregat. La catalana Maria López ha sido la mejor española acabando en vigésima primera posición. En la categoría masculina, aunque no hubo Medal, se produjo un cambio que afectó al podio, después de que a Alberto Guillén se le aplicara un descalificado no descartable en la sexta manga y pasara de la tercera a la quinta posición. Borja Mas se convertía en el mejor español cerrando en cuarto puesto en la general final. El podio lo formaron el sueco Marcus Magnusson y los polacos Sebastian Kalarski y Adrian Raczkowski.

En FX, las canarias María Cantero y Ana Hernández finalizaron en cuarta posición, siendo las mejores juveniles en esta nueva clase olímpica. Ganaron las alemán Victoria Jurczok/Anika Lorenz, segundas las danesas Ida Marie Baad/Marie Thusgaard y terceras las suecas Johanna Sommarlund/Sofie Düring.

En 420, el dominio fue absoluto de las tripulaciones francesas con Garreta/Eliott, Machetti/Dantes y Migraine/Cour en el podio. La catalana Silvia Mas y la balear Aina Llabrés, fueron las mejores españolas clasificadas por detrás de las cinco galas, en sexta posición.

--CLASIFICACIONES FINALES.

-Finn.

1. ÀLEX MUSCAT (ESP), 1-2-(4)-1-1-4-3, 12 p.

2. Andril Gusenko (UKR), 6-1-2-7-(10)-5-1, 22 p.

3. Andrew Mills (GBR), (OCS)-3-3-3-9-6-2, 26 p.

-Laser.

1. Elliot Hanson (GBR), 10-1-(15)-3-3-4-5, 26 p.

2. Mathias Mollatt (NOR), 1-6-7-(12)-4-3-6, 27 p.

3. Jonasz Stelmaszyk (POL), 5-4-3-4-(BDF)-7-4, 27 p.

...//...

6. JOAQUIN BLANCO (ESP), 4-12-(17)-7-7-5-1, 36 p.

-Laser Radial Femenino.

1. Alison Young (GBR), (7)-2-4-7-2-1-4, 20 p.

2. Amélie Riou (FRA), (20)-1-3-2-6-5-5, 22 p.

3. De Kerangat (FRA), 2- (16)-5-11-3-2-9, 32 p.

...//...

21. MARIA LOPEZ (ESP), (DNC)-DNC-DNC-16-5-25-7, 113 p.

-Laser Radial Masculino.

1. Marcus Magnusson (SWE), 1-4-1-1-(5)-2-4, 13 p.

2. Sebastian Kalafarski (POL), (6)-1-5-5-2-1-2, 16 p.

3. Adrian Raczkoski (POL), 2-2-3-(6)-1-3-5, 16 p.

4. BORJA MAS (ESP), 3-3-(4)-3-4-4-3, 20 p.

-49er.

1. Julien D'Ortoli/Noé Delpech (FRA), 2-4-3-1-4-(9), 8, 22 p.

2. DIEGO BOTIN/YAGO LÓPEZ (ESP), 3-6-9-(19)-2-11, 4, 35 p.

3. James Peters/Ed Fitzgerald (GBR), 20-3-1-8-(BDF)-5, 2. 39 p.

-FX.

1. Victoria Jurczok/Anika Lorenz (GER), (OCS)-4-2-1-3-2-2-4, 18 p.

2. Ida Marie Baad/Marie Thusgaard (DEN), 2-2-1-4-4-4-(6)-2, 19 p.

3. Johanna Sommarlund/Sofie Düring (SWE), 1-1-4-6-1-1-8-(9), 22 p.

4. MARÍA CANTERO/ANA HERNÁNDEZ (ESP), 3-3-5-2-5-3-4-(6), 25 p.

-470 Femenino.

1. Lara Vadlan/Jolanta Ogar (AUT), 4-2-(BDF), 4-2-5-1, 18 p.

2. Joanna Freeman/Katie Tomsett (GBR), 5-5-(14)-2-4-7-4, 27 p.

3. Ewa Szcesna/Irmina Mrozek (POL), 11-(16)-2-6-5-1-5, 30 p.

...//...

10. MARINA GALLEGO/FÁTIMA REYES (ESP), 2-6-11-8-(15)-11-15, 53 p.

-470 Masculino.

1. Guillaume Pirouelle/Valentin Sipan (FRA), (9)-4-1-7-2-8-6, 28 p.

2. Gabriel Skoczek/Achille Nebout (FRA), 3-10-9-2-3-(20)-2, 29 p.

3. Kevin Pepponet/Julien Lebrun (FRA), 1-1-2-13-5-15-(22), 37 p.

...//...

7. JORDI XAMMAR/JOAN HERP (ESP), 14-7-4-(BDF)-15-10-1, 51 p.

-29er.

1. MARTÍ LLENA/ORIOL MAHIQUES (ESP), (1)-1-1-1-1-1-1-(4)-1-1-1-1-1-1, 12 p.

2. CARLA MUNTÉ/MARTA MUNTÉ (ESP), 2-(9)-2-2-2-2-2-3-2-2-3-(5)-3, 26 p.

3. NIL MAS/JORDI LLENA (ESP), (7)-3-4-5-(8)-3-4-2-2-3-3-2-2-2, 35 p.

-420.

1. Pierre Garreta/Michael Elliot (FRA), 1-1-1-5-7-1-1-3-3-(8), 23 p.

2. Machetti Hippolyte/Dantes Sidoine (FRA), 6-5-(8)-6-3-4-2-1-1-7, 35 p.

3. Victor Migrain/Thibault Cour (FRA), 5-6-7-(8)-1-7-8-2-2-4, 42 p.

...//...

6. SILVIA MAS/AINA LLABRÉS (ESP), 4-4-4-13-(16)-2-15-6-9-1, 58 p.