Actualizado 22/12/2007 18:04 CET

Vela.- Tres tripulaciones españolas acaban en el podio de la 'Christmas Race'

PALAMÓS (GERONA), 22 Dic. (EUROPA PRESS) -

Tres tripulaciones españolas concluyeron en el podio la XXXII edición de la 'Christmas Race', una regata puntuable para el circuito Eurolymp disputada en aguas de la bahía de Palamós, y que ha contado con cinco clases olímpicas.

En 470 masculino, Francisco Sánchez Ferrer y Alejandro Ramos (Center Finance-Movistar) han sido segundos; al igual que Mónica Azón, Sandra Azón y Graciela Pisonero en Yngling; mientras que Marina Gallego y Tama Echegoyen fueron terceras en 470 femenino.

La última jornada de la regata ha estado reservada a la celebración de la 'Medal Race', la final en la que han participado los diez primeros clasificados de cada clase con una duración de entre 20 y 25 minutos cada una.

En la clase Yngling las hermanas Azón y Pisonero son las que más cerca tuvieron la victoria, ya que han acabado a un solo punto de las campeonas, la tripulación francesa patroneada por Anne-Claire Le Berre (Marion DEP).

Por su parte, en la clase 470 masculino los campeones del mundo en 2003 los italianos Gabrio Zandoná y Andra Trani ganaron con comodidad tras finalizar segundos la 'Medal Race', mientras que la tripulación murciano-cántabra formada Francisco Sánchez Ferrer y Alejandro Ramos ganaron la prueba de hoy, con lo que han acabado segundos en la general.

Por último, Marina Gallego y Tamara Echegoyen fueron cuartas y no pudieron mantener la segunda plaza en la general, con lo que finalizaron terceras.

--CLASIFICACIONES FINALES.

-Laser

1. Eduardo Van Vianen (HOL) 29 puntos.

2. Rodrigue Cabaz (FRA) 56.

3. Emmanuel Sánchez (MON) 80.

4. Dan Belben (GBR) 86.

5. Dominic Breen-Turner (GBR) 95.

-Laser Radial

1. Volungeviciute Gintare (LIT) 31 puntos.

2. Tatiana Drovsdovskaya (BIE) 45.

3. Larissa Nevierov (ITA) 46.

4. ALICIA CEBRIÁN (ESP) 52.

5. Tuula Tenkanen (FIN) 65.

-470 Femenino

1. Stefanie Rothweiler/Vivien Kussatz (GER) 30 puntos.

2. Sylvia Vogl/Carolina Flatscher (AUT) 35.

3. MARINA GALLEGO/TAMARA ECHEGOYEN (ESP) 37.

4. Christina Bassadone/Saskia Clark (GBR) 48.

5. TARA PACHECO/BERTA BETANZOS (ESP) 50.

-470 Masculino

1. Gabrio Zandoná/Andrea Trani (ITA) 37 puntos.

2. FRANCISCO SÁNCHEZ FERRER/ALEJANDRO RAMOS (ESP) 44.

3. Lucass Zellmer/Heiko Seeling (ALE) 62.

4. Luke Patience/Chris Grube (GBR) 74.

5. Anton Dahlberg/Sebastian Östling (SUE) 80.

-Yngling

1. Anne-Claire Le Berre/Alice Ponsar (FRA) 31 puntos.

2. MÓNICA AZÓN/SANDRA AZÓN/GRACIELA PISONERO (ESP) 32.

3. Trine Palludan/Ida Hartving/Susanne Boidi (DIN) 40.

4. Anheléis Thies/Ea Wierenge/Cl Heerema (HOL) 42.

5. Chiara Calligaris/Francesca Scognamillo (ITA) 43.

Lo más leído

  1. 1

    El Museo del Prado, "optimista" para su programación de 2021 con la que reordenará su colección permanente

  2. 2

    Fabiola Martínez desvela cómo fue su esperado reencuentro con Bertín 48 horas después de anunciar su separación

  3. 3

    El Gobierno insta a las CCAA a restringir más la movilidad en vez de adelantar el toque de queda

  4. 4

    Aclaraciones y disculpas públicas por la noticia sobre Adriana Ugarte

  5. 5

    El original y cómodo look de Belén Esteban para aprovisionarse de papel higiénico