La música clásica triunfa en El Batel con la Gala de Clausura de 'Entre Cuerdas y Metales'

Publicado 18/05/2019 10:29:53CET
AYUNTAMIENTO DE CARTAGENA

CARTAGENA (MURCIA), 18 May. (EUROPA PRESS) -

Un año más, el Concurso Regional de Música Clásica 'Entre Cuerdas y Metales' ha llegado a su fin con un veredicto muy difícil de decidir por parte de los diferentes jurados, debido a la gran calidad de las interpretaciones de los participantes, en total 169, en esta la XXII Edición.

Los jóvenes músicos recogieron su premio en este acto de clausura, que tuvo lugar ayer, 17 de mayo, en el Auditorio y Palacio de Congresos de El Batel. Este año contó con una representación de alumnos de todos los conservatorios de la Región: Conservatorio de Cartagena, Murcia, Lorca, Molina de Segura, San Javier, Cieza, Caravaca de la Cruz y Jumilla.

La gala contó con la presencia de la presidenta de la Asamblea Regional, Rosa Peñalver, alcaldesa de Cartagena, Ana Belén Castejón, el concejal de Juventud del Ayuntamiento de Cartagena, David Martínez, el director general de Formación Profesional y Enseñanzas de Régimen Especial de la Región de Murcia, Sergio López Barrancos, el director del Conservatorio de Música de Cieza, Samuel Oliver Pérez, y la directora del Conservatorio de Música de Cartagena, Mª Ángeles Bres García.

La clausura sorprendió a todos los asistentes desde el minuto uno, comenzando con la actuación de la Compañía El Hechizo Teatro dando vida a tres grandes compositoras: Clara Schumann, Hildegard von Bingen y Nadia Boulanger. Éstas fueron desde el principio de la gala unas de las protagonistas y su hilo conductor donde se sucedieron todas las demás sorpresas del acto de clausura.

Estuvieron presentes de nuevo en el escenario también los paneles de la exposición 'Esas Grandes Desconocidas', donde se hace un reconocimiento a las compositoras que a lo largo de la historia, desde la Edad Media han sido invisibilizadas.

Los otros protagonistas indiscutibles de la Gala de Premios de Entre Cuerdas y Metales fueron los integrantes del Quinteto Scherzo -grupo de música de cámara ganador de la anterior edición de entre cuerdas y metales- compuesto por Ana Ros (flauta travesera), María Conesa(clarinete), Pablo Bernal (oboe), Paula Cerdán (trompa) y Javier García (fagot), que interpretaron: Wind Quintet D Major, Op. 95 de J.B. Foerster y Three Shanties de Malcolm Arnold, regalándonos otras dos piezas: Olé Guapa de Arie Malando y la que tocaron con el sketch realizado con los actores de El Hechizo Teatro, À Chloris.

En medio de la Gala, también se anunciaron grandes noticias en exclusiva como que el compositor homenajeado en la edición del año que viene del concurso 'Entre Cuerdas y Metales' será: Ludwig van Beethoven, pues se cumple el 250 aniversario de su nacimiento. Y es que, se anunció como primicia 'El Concierto Extaordinario', que se llevará a cabo con la Orquesta Sinfónica de Cartagena en el Auditorio El Batel en marzo del año que viene donde se interpretará el Triple de Beethoven - Concierto para violín, violonchelo y piano en do mayor, Op. 56 -.

Éste es el único concierto que compuso Beethoven para más de un instrumento solista. Los tres grandes solistas serán: Felipe Rodríguez (violín), Gabriel Escudero (piano) e Irene Ortega (violonchelo), premiados en la I, II y VIII edición respectivamente en el Concurso Entre Cuerdas y Metales.

La encargada de poner el broche de oro a la Gala de Clausura corrió a cargo de la Orquesta Sinfónica del Conservatorio de Música de Cartagena dirigida esta vez por una Directora Invitada, Isabel María Rubio, premiada en este concurso en 2007, en la modalidad de percusión y que ha orientado su carrera también en el campo de la dirección.

Así, la Orquesta del Conservatorio de Música de Cartagena clausuraron la vigésima segunda edición del Concurso con: La Gazza Ladra de G. Rossini y laS Bandas Sonoras 'Las Crónicas de Narnia' y 'Spiderman'.

GANADORES DEL CONCURSO 'ENTRE CUERDAS Y METALES'

Viento Madera

Mención Especial al 'Joven Valor': JUAN CARLOS PAREDES GUTIÉRREZ (Fagot) (Conservatorio de Murcia).
Tercer Premio, valorado en 150 € para: ANA ROS HERNÁNDEZ (Flauta Travesera) (Conservatorio de Cartagena).
Segundo Premio, valorado en 400 € para: MIRIAM CABALLERO MATEOS (Oboe) (Conservatorio de Lorca).
Primer Premio, valorado en 900 € para: PAULA SORIANO IBÁÑEZ (Saxofón) (Conservatorio de Jumilla).

Cuerda

Premio Especial 'Ciudad de Cartagena', valorado en 100 € para: JORGE ALCARAZ ZAPLANA (Violonchelo) (Conservatorio de Cartagena).
Tercer Premio, valorado en 150 € para: ENRIQUE RUÍZ IZQUIERDO (Violín) (Conservatorio de Murcia).
Segundo Premio, valorado en 400 € para: JULIÁN CABALLERO MATEOS (Violín) (Conservatorio de Lorca).
Primer Premio, valorado en 900 € para: MARCOS GARCÍA BARRERA (Violín) (Conservatorio de Murcia).

Guitarra Flamenca

Mención Especial: JUAN LLORENTE CORBALÁN (Conservatorio de Cartagena).
Mención Especial al 'Joven Valor' para: ÁLVARO RAÚL GARCÍA SÁNCHEZ (Conservatorio de Cartagena).
Premio Especial 'Ciudad de Cartagena', valorado en 100 € para: JUAN JOSÉ MARTÍNEZ DÍAZ (Conservatorio de Cartagena).
Primer Premio, valorado en 900€ para: DANIEL MADRID JORDÁN (Conservatorio de Cartagena).

Viento Metal

Segundo Premio, valorado en 400 € para: LUCÍA SANCHEZ ZAPLANA (Trompeta) (Conservatorio de Cartagena).
Primer Premio, valorado en 900 € para: ALBERTO LÓPEZ BERNAL (Trompa) (Conservatorio de Jumilla).

Música de Cámara

Tercer Premio, valorado en 300 € para: (Cuarteto saxofones): ROSA CÁNOVAS PALLARÉS (Saxofón), JAVIER RUBIO ROMERO (saxofón), ANA ALARCÓN NAVARRO (saxofón), ANDREA SÁNCHEZ VIDAL (saxofón). (Conservatorio de Lorca).
Segundo Premio, valorado en 700 € para: (Trío de púa): ÁNGELA PÉREZ GARRIDO (bandurria/mandolina), CARMEN MARÍA MATEO OLMOS (guitarra), CRISTINA NAVAJAS CASTILLO (bandurria/mandolina). (Conservatorio de Murcia).
Primer Premio, valorado en 1500 € para: MARIO MUÑOZ ÁLVARO (percusión), y ADRIÁN JOSÉ CARRETO CRESPO (saxofón). (Conservatorio de Cartagena).

Piano

Mención Especial al 'Joven Valor' para: SEBASTÍAN RAMOS SÁNCHEZ (Conservatorio de Lorca).
Tercer Premio, valorado en 150 € para: RAFAEL JIMÉNEZ ALARCÓN (Conservatorio de Murcia).
Segundo Premio, valorado en 400 € para: DAVID CÁMARA MARTÍNEZ (Conservatorio de Murcia).
Primer Premio valorado en 900 € para: MARTA GARCÍA DE ANDRÉS MARTÍNEZ (Conservatorio de Murcia).

Percusión

Mención Especial al 'Joven Valor', para ABRAHAM DE MARÍA PÉREZ GARCÍA (Conservatorio de San Javier).
Premio Especial 'Ciudad de Cartagena', valorado en 100 € para: DAVID DE HARO GONZÁLEZ (Conservatorio de Cartagena).
Tercer Premio, valorado en 150 € para: LOLA OLMO MARTÍNEZ (Conservatorio de Cartagena).
Segundo Premio, valorado en 400 € para: IMANOL HERRERO ZAPATA (Conservatorio de Molina).
Primer Premio, valorado en 900 € para: MARIO MUÑOZ ÁLVARO (Conservatorio de Cartagena).