Actualizado 14/07/2012 21:58 CET

Congreso PP-A.- Propuesta de nuevo Comité Ejecutivo Regional presentada por Zoido ante el congreso

GRANADA, 14 Jul. (EUROPA PRESS) -

El candidato a la Presidencia del PP-A, Juan Ignacio Zoido, ha presentado este sábado ante el 13 congreso regional de los populares andaluces que se celebra en Granada la siguiente propuesta de nuevo Comité Ejecutivo Regional del partido que se someterá a votación este sábado:

-Presidente de honor: Javier Arenas.

-Presidente: Juan Ignacio Zoido.

-Secretario general: José Luis Sanz.

-5 vicesecretarios: Organización, Electoral y Política Municipal, Ana María Corredera; Territorio, Medio Ambiente y Asuntos Europeos, Alicia Martínez; Políticas Sociales y Acción Sectorial, Dolores López Gabarro; Empleo y Economía, Carolina España, e Ideas, Programas y Formación, Mario Bilbao. -Adjunto a la Presidencia: Alberto Díaz.

-15 coordinadores: Política Municipal, Carolina González Vigo; Análisis Electoral, Miguel Angel Torrico; Movilización Electoral, José Robles; Acción Territorial, Miguel Ángel Castellón; Política institucional, Javier Calvente; Economía y Hacienda, Rafael Carmona; Empleo e Innovación, Teresa Ruiz Sillero; Transporte y Vivienda, Vanesa García Jiménez; Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, Antonio Saldaña; Agricultura, Miguel Ángel Aráuz; Sanidad, Jesús Aguirre; Mujer e Igualdad, Ana Mata Rico; Universidad y Educación, Arancha Martín; Formación, Francisco Pérez, y Comunicación 2.0, Eloy Carmona.

-32 secretarías de área: Organización, Juan de la Rosa; Movilización Electoral, Ángel González; Análisis Electoral, Sergio López; Municipios del Interior, José Torrente; Municipios del litoral, Ramón Fernández; Administración Local, Víctor Manuel González; Infraestructuras, José Miguel Luque; Agricultura, Bartolomé Madrid; Pesca, José Manuel Martínez; Sanidad, Ignacio Souvirón; Mayores y bienestar social, Amelia Palacios; Inmigración, Carmen Navarro; Participación ciudadana, Rocío Soriano; Deporte, Ricardo Rojas; Cultura, Antonio Garrido; Economía, José Antonio Miranda; Desarrollo Rural, Jesús Estrella; Turismo, Rosario Alarcón; Comercio y Consumo, Eva Martín; Sector público empresarial, Jesús Maza; Empleo, María Eugenia Romero; Administración Pública, Rafael Ruiz Cantos; Formación, José Díaz; Redes Sociales, Mariví Romero; Relaciones institucionales, Luis García; Movimientos sociales, Mercedes Colombo; Patrimonio histórico, Juan García Montero; Igualdad, Ana Mestre; Medio Ambiente, Rafael Jaén; Justicia, José María García; Estudios y Programas, Ángel Andrés Sánchez, e Industria y energía, Felipe Arias.

-Presidente del Comité Electoral: Gabriel Amat.

-Secretaria del Comité Electoral: María Jesús Botella.

-Presidente del Comité de Derechos y Garantías: Juan Ramón Ferreira.

-Secretaria Comité de Derechos y Garantías: Beatris Martín Ovando.

-Presidente del Consejo de Alcaldes: Pedro Fernández Montes.

-Secretario del Consejo de Alcaldes: José Ramón.

-Presidente de la Interparlamentaria: Ricardo Tarno.

-Secretaria de la Interparlamentaria: Rosario Soto.

-Presidenta de la Intermunicipal: María José García Pelayo.

-Secretario de la Intermunicipal: Pablo Venzal.

-Presidente del Comité de Gobiernos Locales, Elías Bendodo.

-Secretaria del Comité de Gobiernos Locales, María Ángeles Muñoz.

-22 vocales: José Luis Sanz, Cristóbal Montoro, Fátima Báñez, Miguel Arias Cañete, Celia Villalobos, Carmen Crespo, Juan Manuel Moreno, Esperanza Oña, Rafael Hernando, Elvira Rodríguez, Pablo García, Santiago Pérez, Patricia del Pozo, Salvador Fuentes, Alfonso Candón, Mercedes Colombo, Ana Tamayo, Antonio Martínez, Eloísa Cabrera, Ignacio Romaní, Carlos Rubio y Miguel Contreras.

Asimismo, forman parten del Comité Ejecutivo Regional los ocho presidentes provinciales; la delegada del Gobierno en Andalucía, Carmen Crespo; los alcaldes de capitales de provincia; los secretarios provinciales; el portavoz del grupo parlamentario, Carlos Rojas; el secretario general del grupo parlamentario, Rafael Salas; el expresidente regional, Gabino Puche; 16 alcaldes; los presidentes de diputación; los portavoces en las diputaciones provinciales; siete diputados nacionales (Pablo García, José Landaluce, Rafael Merino, Concepción Santana, Juan C. Lagares, Margarita del Cid y Juan Manuel Albendea); seis senadores (Eugenio Gonzálvez; Sebastián Ruiz; Antonio Ayllón; Matías Conde; Patricia Navarro y Joaquín Ramírez); una senadora por la comunidad, Catalina García Carrasco; diez diputados autonómicos (José Cara, Rosalía Espinosa, Rafaela Obrero,Vicente Valero, María Fran Carazo, Miguel Contreras, Antonia Ruiz Oliva, Jacinto Muñoz, Jaime Raynaud y Rafael Salas); la eurodiputada Teresa Jiménez Becerril; tres miembros del Comité Ejecutivo Nacional (Antonio Sanz, Juan José Matarí y Beatriz Jurado); el presidente de Nuevas Generaciones de Andalucía, Luis Paniagua; el secretario general de Nuevas Generaciones de Andalucía, Juan Francisco Gutiérrez; por designación directa (Francisco Delgado, José Luis Rodríguez, Gregorio serrano, Manuel Alcocer y Federico Cabello de Alba); secretaria de actas, Macarena O'Neill; gerente regional, Alicia Márquez, y el Tesorero, Aurelio Romero.