El paro sube en 4.866 personas en septiembre hasta los 763.355 desempleados

Actualizado 02/10/2019 10:22:33 CET
funcionarios, funcionario, función pública, funcionariado, oficina, oficinas, trabajando, trabajar, trabajador, empleado, paro, parados, empleo, desempleo, desempleado, desempleados, empresa, empresas
funcionarios, funcionario, función pública, funcionariado, oficina, oficinas, trabajando, trabajar, trabajador, empleado, paro, parados, empleo, desempleo, desempleado, desempleados, empresa, empresas - EUROPA PRESS - Archivo

SEVILLA, 2 Oct. (EUROPA PRESS) -

El número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) en Andalucía ha subido en el mes de septiembre en 4.866 personas, lo que supone un incremento del 0,64 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este miércoles por el Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social, por lo que la cifra de desempleados en Andalucía se sitúa en un total de 763.355.

Asimismo, en términos interanuales, el paro ha descendido en 41.243 personas en el noveno mes del año, lo que representa una bajada del 5,13 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) subió en 13.907 desempleados en septiembre (+0,4%), su menor alza en este mes desde 2004, cuando aumentó en 874 personas.

   Tras el repunte de septiembre, el segundo consecutivo después del de agosto, el volumen total de parados se situó en 3.079.711 desempleados, su nivel más bajo en un mes de septiembre desde 2008. En términos desestacionalizados, el paro bajó en el noveno mes del año en 28.629 personas.

   En Andalucía, por sectores, el paro registrado ha bajado en septiembre especialmente en el sector de la Agricultura, con 5.682 parados menos. Por detrás de ese descenso se sitúan los consignados en el sector de la Construcción (-2.683), y en la Industria (-1.092). Por el contrario, el desempleo ha subido sobre todo en el sector de Servicios, con 11.848 parados más, y en el colectivo de Sin empleo anterior, con un incremento de 2.475 parados.

   Por sexos, de los 763.355 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 456.509 desempleadas, mientras que 306.846 eran hombres.

   El desempleo registrado en el antiguo INEM ha bajado en septiembre en tres de las ocho provincias andaluzas, especialmente en Sevilla, con 3.586 desempleados menos (-1,93%), seguida de Almería, con 1.170 parados menos (-1,93%), y Córdoba, donde el paro se ha reducido en 1.038 personas (-1,47%). Por el contrario, el desempleo ha aumentado en Cádiz, en 5.646 parados (+4,22%); Málaga, en 2.211 personas (+1,63%); Granada, en 1.637 desempleados (+2,08%); Huelva, en 685 parados (+1,52%), y en Jaén, donde el número de parados se ha incrementado en 481 personas, un 1%, en septiembre respecto al mes anterior.

SEGURIDAD SOCIAL                

   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha bajado en Andalucía en 13.124 ocupados (-0,42%) en el mes de septiembre en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 3.108.603 ocupados en la comunidad.

   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 89.932 personas, con un incremento del 2,98 por ciento.

   A nivel nacional, la Seguridad Social cerró septiembre con un aumento medio de 3.224 afiliados (+0,02%), su peor dato en este mes desde 2013, cuando perdió 22.242 ocupados. Con el repunte registrado en el noveno mes del año, el total de ocupados se situó en 19.323.451 afiliados, su mejor dato en un mes de septiembre desde que existen registros.

CONTRATACIONES   

   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en septiembre en Andalucía ha ascendido a 451.092, de los que 417.726 fueron contratos temporales, el 92,6 por ciento del total, y el resto, 33.366, fueron indefinidos, el 7,39 por ciento del total.

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:    

PROVINCIA        SEPTIEMBRE    PORCENTAJE            PARADOS   

Almería............-1.170.........-1,93...............59.415

Cádiz..............+5.646.........+4,22..............139.468

Córdoba............-1.038.........-1,47...............69.455

Granada............+1.637.........+2,08...............80.372

Huelva..............+685..........+1,52...............45.876

Jaén................+481..........+1,00...............48.573

Málaga.............+2.211.........+1,63..............137.869

Sevilla............-3.586.........-1,93..............182.327    

==============================================================   

TOTAL............+4.866...........+0,64..............763.355

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:    

PROVINCIA        SEPTIEMBRE        PORCENTAJE             PARADOS    

Almería...........-2.342............-3,79..................59.415

Cádiz.............-6.607............-4,52.................139.468

Córdoba...........-3.963............-5,40.................69.455

Granada...........-3.211............-3,84.................80.372

Huelva............-2.962............-6,06.................45.876

Jaén..............-2.502............-4,90.................48.573

Málaga............-5.869............-4,08.................137.869    

Sevilla..........-13.787............-7,03.................182.327

==============================================================   

TOTAL............-41.243............-5,13...............763.355

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:    

PROVINCIA          SEPTIEMBRE       PORCENTAJE      AFILIADOS    

Almería.............+2.885...........+1,03...........281.764    

Cádiz..............-13.159...........-3,30...........385.096    

Córdoba..............+852............+0,29...........292.617   

Granada.............-1.259...........-0,38...........332.992  

Huelva..............-4.223...........-2,03...........203.487    

Jaén................-1.945...........-0,83...........231.452   

Málaga..............-6.436...........-1,00...........639.115    

Sevilla.............+10.162..........+1,39...........742.079    

==============================================================   

TOTAL...............-13.124..........-0,42...........3.108.603

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:    

PROVINCIA          SEPTIEMBRE     PORCENTAJE         AFILIADOS    

Almería..............9.349..........3,43..............281.764

Cádiz................9.125..........2,43..............385.096    

Córdoba..............4.615..........1,60..............292.617    

Granada..............9.094..........2,81..............332.992

Huelva...............5.865..........2,97..............203.487

Jaén.................2.702..........1,18..............231.452

Málaga..............20.864..........3,37..............639.115    

Sevilla.............28.319..........3,97..............742.079

==============================================================   

TOTAL...............89.932..........2,98............3.108.603

Contador