El paro baja en 3.487 personas en julio

Actualizado 04/08/2014 10:37:13 CET

SEVILLA, 4 Ago. (EUROPA PRESS) -                

   El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía ha caído en el mes de julio en 3.487 personas, lo que supone una bajada del 0,34 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este lunes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que se alcanza los 1.019.499 desempleados en Andalucía.

   Asimismo, en términos interanuales, el paro descendió en 31.658 personas en el séptimo mes, lo que representa una bajada del 3,01 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) bajó en junio en 29.841 personas respecto al mes anterior (-0,67 por ciento), sumando un semestre continuado de descensos, hasta situarse el total de parados en 4,4 millones.

   No obstante, este descenso es inferior a la caída del paro registrado en 64.866 personas de julio del pasado año, y también del descenso de 122.684 personas del mes de junio.

   En concreto, el volumen total de parados alcanzó a cierre del pasado mes la cifra de 4.419.860 desempleados, tras reducirse en el último año en 278.954 personas (-5,94 por ciento).

   El desempleo descendió en julio en 14 comunidades autónomas, fundamentalmente en Galicia (-12.031 parados), Castilla y León (-4.220 desempleados) y Andalucía (-3.487).

   En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía bajó especialmente en el sector Servicios, con 4.565 parados menos; en la Industria, con 1.208 desempleados menos; y en la Construcción, con 1.041 desempleados menos. Por su parte, aumentó el desempleo en Agricultura, con 1.581 parados más y en el colectivo de Sin empleo anterior (1.746 desempleados más).

   Por sexos, de los 1.019.499 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 532.321 desempleadas, mientras que 487.178 eran hombres.

   El desempleo registrado en el INEM aumentó en julio en cuatro de las provincias andaluzas en relación con el mes anterior y descendió en las otras cuatro. De esta forma, aumentó en las provincias de Almería (1.997 desempleados más y un aumento del 2,49 por ciento); Córdoba, con 1.327 parados más y 1,42 por ciento más; Sevilla, con 1.020 parados más y 0,42 por ciento más; y Huelva, con 530 desempleados más y un incremento del 0,88 por ciento.

   Por otra parte, el desempleo descendió en Cádiz (-4.314 y un 2,31 por ciento menos); Málaga, con 3.807 desempleados menos y un 2,01 por ciento menos; Granada, con 217 desempleados menos, un 0,21 por ciento de bajada; y Jaén, con 23 desempleados menos y un 0,04 por ciento de descenso.

SEGURIDAD SOCIAL   

   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha descendido en Andalucía en 9.408 ocupados (-0,35 por ciento) en el mes de julio en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.682.528 ocupados en la Comunidad.

   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 49.155 personas, lo que supone un incremento del 1,87 por ciento.

   A nivel nacional, la Seguridad Social ganó en julio una media de 62.108 afiliados (+0,37 por ciento), lo que situó el total de ocupados en 16.747.103 afiliados, y suma de esta forma seis consecutivos al alza, según ha informado este lunes el Ministerio de Empleo.

CONTRATACIONES          

   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en julio de 2014 en Andalucía ascendió a 2.338.702, de los que 2.252.480 fueron contratos temporales, el 96,31 por ciento del total, y el resto, 86.222, fueron indefinidos, un 3,69 por ciento del total.

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:    

PROVINCIA JULIO PORCENTAJE PARADOS 

Almería...........1.997..........2,49...............82.265  

Cádiz............-4.314.........-2,31..............182.141  

Córdoba...........1.327..........1,42...............94.758   

Granada............-217.........-0,21..............101.709   

Huelva..............530..........0,88...............60.556   

Jaén................-23.........-0,04...............65.313  

Málaga...........-3.807.........-2,01..............185.962   

Sevilla...........1.020..........0,42..............246.795   

==============================================================  

TOTAL............-3.487.........-0,34............1.019.499   

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:    

PROVINCIA JULIO PORCENTAJE PARADOS

Almería..............345.............0,42................82.265   

Cádiz.............-8.229............-4,32...............182.141  

Córdoba...........-2.361............-2,43................94.758  

Granada...........-2.531............-2,43...............101.709  

Huelva...............266.............0,44................60.556   

Jaén..............-3.782............-5,47................65.313   

Málaga...........-10.868............-5,52...............185.962   

Sevilla...........-4.498............-1,79...............246.795   

==============================================================  

TOTAL............-31.658............-3,01..............1.019.499           

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:    

PROVINCIA JULIO PORCENTAJE AFILIADOS    

Almería.............-5.749..........-2,40..............233.445   

Cádiz................7.317...........2,22..............337.463   

Córdoba.............-3.649..........-1,35..............267.191   

Granada...............-693..........-0,24..............291.337  

Huelva..............-7.597..........-4,11..............177.405   

Jaén..................-826..........-0,38..............215.496  

Málaga...............6.933...........1,35..............522.335   

Sevilla.............-5.145..........-0,80..............637.857   

==============================================================  

TOTAL...............-9.408..........-0,35............2.682.528           

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:    

PROVINCIA JULIO PORCENTAJE AFILIADOS    

Almería..............5.554..........2,44..............233.445   

Cádiz................6.526..........1,97..............337.463   

Córdoba..............2.947..........1,12..............267.191   

Granada..............3.257..........1,13..............291.337   

Huelva...............3.140..........1,80..............177.405   

Jaén.................2.756..........1,30..............215.496   

Málaga..............18.879..........3,75..............522.335   

Sevilla..............6.097..........0,97..............637.857  

==============================================================  

TOTAL...............49.155..........1,87............2.682.528