La batalla por la Copa centra la atención en jornada 16 de la Liga Endesa

Baskonia Divina Seguros Joventut
ACB MEDIA - Archivo
Publicado 11/01/2019 16:35:48CET

MADRID, 11 Ene. (EUROPA PRESS) -

La batalla por repartir los cinco billetes vacantes para la Copa del Rey centrará este fin de semana la atención en la jornada 16 de la Liga Endesa, la penúltima de la primera vuelta, en la que varios equipos pueden sellar su presencia matemática en la competición que acogerá Madrid el mes que viene.

Quien más fácil lo tiene es el Unicaja (10-5), que estará clasificado si supera en casa al Movistar Estudiantes. Sin embargo, el equipo estudiantil llega en su mejor momento, después de sorprender al Real Madrid, y muy motivado por su particular mano a mano con el Montakit Fuenlabrada por el billete copero reservado para un club local que no esté entre los siete primeros clasificados. Luis Casimiro podría hacer debutar a su último fichaje, el base estadounidense Ryan Boatright, que ha llegado para suplir al lesionado Alberto Díaz.

Los otros principales aspirantes a la Copa son Iberostar Tenerife, Valencia Basket y Divina Seguros Joventut, los tres con un balance de 9-6, por delante de Baxi Manresa y Tecnyconta Zaragoza, ambos con 8-7. Si el Unicaja no falla, de estos cinco equipos solo tres irán a la Copa cuando se decida el corte definitivo el próximo domingo 20 de enero.

El Tenerife visita a un UCAM Murcia en caída libre después de cuatro derrotas seguidas, pero que contará con sus últimos refuerzos, Luka Mitrovic y Dino Radoncic, recién llegados y protagonistas de otras semana agitada en el mercado ACB. Txus Vidorreta seguirá sin poder contar con Thad McFadden.

Por su parte, el Valencia Basket recibe al Herbalife Gran Canaria, 'castigado' físicamente por su doble compromiso de Euroliga, sin Fernando San Emeterio y Sergi García y en un partido especial para Rafa Martínez, que solo necesita un punto para convertirse en el máximo anotador de la historia del club 'taronja'.

REAL MADRID Y BASKONIA, 'JUECES' DE LA COPA

Aún más difíciles se presentan los compromisos de Divina Seguros Joventut y Tecnyconta Zaragoza, que jugarán contra dos aspirantes ya clasificados como Kirolbet Baskonia y Real Madrid, respectivamente, circunstancia de la que espera aprovecharse el Baxi Manresa, que visita al colista Delteco GCB y llega reforzado por el pívot croata Tomislav Zubcic.

La 'Penya', reforzado por Marcos Delía, está pendiente de su hombre más en forma, Marko Todorovic, cuya presencia es dudosa por un problema de espalda, para perseguir su cuarta victoria seguida, mientras que al equipo aragonés se le presenta un reto mayúsculo en Madrid, donde nunca ha ganado en sus 12 visitas anteriores. El vigente campeón, que ha sumado dos importantes victorias en Euroliga en esta semana, no podrá contar con el lesionado Jaycee Carroll.

Al frente de la clasificación, con una renta de dos victorias sobre sus perseguidores, se mantiene el Barça Lassa, que recibirá a un Cafés Candelas Breogán que atraviesa su mejor momento desde que volvió a la máxima categoría. Los gallegos cuentan cuatro victorias consecutivas y llegan con las dudas de Christian Díaz y Lucio Redivo.

Completamente opuesta es la situación del Montakit Fuenlabrada, que ha caído a la penúltima posición tras cuatro derrotas seguidas, pero que está empatado con el Estudiantes y mantiene intactas sus opciones de estar en la Copa.

Los madrileños reciben a un rival directo, el Monbus Obradoiro, que ha triunfado en seis de sus ocho visitas al Fernando Martín. Por último, el MoraBanc Andorra recibirá al San Pablo Burgos, ambos con idéntico balance (6-9) y descartados de la pelea por la Copa.

--PROGRAMA DE LA JORNADA 16.

-Sábado.

UNICAJA - MOVISTAR ESTUDIANTES 18:00.

PEREZ PÉREZ - CASTILLO - SÁNCHEZ SIXTO.

MONTAKIT FUENLABRADA - MONBUS OBRADOIRO 18:00.

JIMENEZ - ALIAGA - CABALLERO.

MORABANC ANDORRA - SAN PABLO BURGOS 20:30.

CONDE - SERRANO - MENDOZA.

-Domingo.

REAL MADRID - TECNYCONTA ZARAGOZA 12:30.

MARTÍN BERTAN - OYON - GONZÁLEZ.

UCAM MURCIA - IBEROSTAR TENERIFE 12:30.

PERUGA - CALATRAVA - BAENA.

DELTECO GBC - BAXI MANRESA 12:30.

PEREZ PIZARRO - MARTINEZ FERNANDEZ - RIAL.

DIVINA SEGUROS JOVENTUT - KIROLBET BASKONIA 17:00

HIERREZUELO - PEREA - TORRES.

VALENCIA BASKET - HERBALIFE GRAN CANARIA 19:30.

CORTES - MANUEL - PADROS.

BARÇA LASSA - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN 20:30.

GARCÍA GONZÁLEZ - ARAÑA - ZAMORANO.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS PJ G P PF PC.

1. Barça Lassa 15 13 2 1.315 1.131.

2. Kirolbet Baskonia 15 11 4 1.288 1.068.

3. Real Madrid 15 11 4 1.323 1.176.

4. Unicaja 15 10 5 1.268 1.217.

5. Iberostar Tenerife 15 9 6 1.196 1.123.

6. Valencia Basket 15 9 6 1.188 1.173.

7. Divina Seguros Joventut 15 9 6 1.173 1.188.

8. BAXI Manresa 15 8 7 1.213 1.205.

9. Tecnyconta Zaragoza 15 8 7 1.220 1.253.

10. San Pablo Burgos 15 6 9 1.203 1.228.

11. MoraBanc Andorra 15 6 9 1.214 1.258.

12. Cafés Candelas Breogán 15 6 9 1.159 1.217.

13. Monbus Obradoiro 15 6 9 1.151 1.216.

14. Herbalife Gran Canaria 15 5 10 1.208 1.235.

15. UCAM Murcia 15 5 10 1.099 1.180.

16. Movistar Estudiantes 15 5 10 1.201 1.283.

17. Montakit Fuenlabrada 15 5 10 1.172 1.276.

18. Delteco GBC 15 3 12 1.093 1.257.

Contador