Publicado 22/11/2020 16:26CET

Salvó, Suárez y Paulí, descartes de Scariolo para los partidos ante Israel y Rumanía

Convocatoria de 13 jugadores  de la selección española masculina de baloncesto para los partidos ante Israel y Rumanía
Convocatoria de 13 jugadores de la selección española masculina de baloncesto para los partidos ante Israel y Rumanía - FEB

MADRID, 22 Nov. (EUROPA PRESS) -

El alero de Hereda San Pablo Burgos Miquel Salvó, el ala-pívot de Monbus Obradoiro Alex Suárez y el escolta de MoraBanc Andorra Oriol Paulí son los últimos descartes del seleccionador español masculino de baloncesto, Sergio Scariolo, para los próximos partidos frente a Israel y Rumanía, clasificatorios para el Eurobasket 2022.

Tras confirmar la disponibilidad de los jugadores, el preparador italiano ofreció la lista definitiva de 13 jugadores convocados para la 'ventana' de Valencia. "La FEB decidió esperar hasta este domingo para conocer los resultados de todas las pruebas sanitarias perceptivas, asegurando que los finalmente convocados han pasado los tests previos en tiempo y forma", informó la Federación Española de Baloncesto (FEB).

Francis Alonso (Unicaja), Víctor Arteaga (Movistar Estudiantes), Jonathan Barreiro (Casademont Zaragoza), Ferran Bassas (Joventut Badalona), Javier Beirán (Herbalife Gran Canaria), Darío Brizuela (Unicaja), Quino Colom (Valencia Basket), Alberto Díaz (Unicaja), Rubén Guerrero (Unicaja), Nacho Llovet (Morabanc Andorra), Xabi López Aróstegui (Joventut Badalona), Tyson Pérez (Morabanc Andorra) y Xavi Rabaseda (Hereda San Pablo Burgos) se reunirán con los técnicos este lunes en Valencia para pasar los últimos controles sanitarios antes de dar comienzo a los entrenamientos.

Esta 'ventana' se celebrará en formato 'burbuja' con especiales medidas de seguridad sanitaria, y tanto los entrenamientos como los partidos tendrán por escenario las instalaciones de la Fonteta. España se medirá con Israel (sábado 28) y Rumanía (lunes 30) en Valencia a las 19.30 horas, cerrando ambas jornadas.

En el calendario original, España debía viajar a Israel y recibir a Rumanía. En las dos primeras jornadas de esta fase de clasificación, disputadas el pasado mes de febrero, España superó a Rumanía en Cluj Napoca (71-84) y cayó frente a Polonia en Zaragoza (69-80). La clasificación del grupo la encabeza Israel, que ganó sus dos partidos, y la cierra Rumanía, que perdió los dos.

El equipo técnico, dirigido por Sergio Scariolo, lo formarán Luis Guil, Joaquín Prado, Jorge Lorenzo, Manolo Aller (entrenadores ayudantes), Enrique Salinas (preparador físico) Carlos Salas (médico), José Antonio Hernández, Jordan Sospedra (fisioterapeutas), Alberto Pérez (delegado) y David Ortega (material).

--LISTA DE CONVOCADOS.

BASES: Ferran Bassas (Joventut Badalona), Quino Colom (Valencia Basket) y Alberto Díaz (Unicaja).

EXTERIORES: Javier Beirán (Herbalife Gran Canaria), Xabi López-Aróstegui (Joventut Badalona), Darío Brizuela (Unicaja), Francis Alonso (Unicaja), Jonathan Barreiro (Casademont Zaragoza) y Xavi Rabaseda (Hereda San Pablo Burgos).

INTERIORES: Víctor Arteaga (Movistar Estudiantes), Rubén Guerrero (Unicaja), Nacho Llovet (MoraBanc Andorra) y Tyson Pérez (MoraBanc Andorra).

Contador

Para leer más