Actualizado 10/11/2011 19:24

El Atlético y el Barcelona reciben a los modestos Ciudad Encantada y Antequera

MADRID, 10 Nov. (EUROPA PRESS) -

El Balonmano Atlético de Madrid y el FC Barcelona Intersport, sólidos colíderes de la Liga Asobal, afrontarán teóricos sencillos duelos como locales en el retorno de la Liga Asobal de balonmano tras el parón por la brillante participación de la selección española en la SuperCup.

Así, el conjunto rojiblanco recibirá al Balonmano Ciudad Encantada, octavo clasificado y que acude avisado del potencial de los de Talant Dujshebaev que en su último partido liguero en Vistalegre, ante el Academia Octavio, lograron el récord de goles con 52 anotados.

Por su parte, los de Xavi Pascual serán uno de los protagonistas de la apertura de la décima jornada este viernes ante el BM Antequera, que llega más 'tranquilo' al cruce tras sacar dos valiosos puntos ante el Fraikin Granollers, pero que parece lejos de poder dar la sorpresa en el Palau.

Además, el Reale Ademar León defenderá su tercera plaza ante el recién ascendido BM Huesca. El conjunto oscense lleva cuatro jornadas sin ganar y debe ser la víctima propicia para un rival, que perdió el derbi ante el Cuatro Rayas Valladolid, pero que no debe dejar escapar puntos como local.

Los perseguidores del equipo leonés, el Cuatro Rayas, el Caja3 BM Aragón y el Academia Octavio, situados a dos puntos del tercer lugar, jugarán a domicilio. Los de Juan Carlos Pastor, que fuera sólo han ganado en Cuenca, tendrán una complicada visita ante el CBM Torrevieja, lo mismo que el cuadro gallego, que se mide al irregular Fraikin Granollers, mientras que los de Mariano Ortega se enfrentarán a un Helvetia Anaitasuna después de haber perdido sus tres últimos desplazamientos.

Finalmente, el AMAYA Sports San Antonio espera hacerse fuerte en casa en duelo norteño con el Naturhouse La Rioja, donde el ganador se alejará de un peligro, que tienen cerca los dos encargados de cerrar el fin de semana, el Alser Puerto Sagunto y el Quabit BM Guadalajara, los dos últimos clasificados y que vivirán un tenso cruce directo.

--PROGRAMA DE LA JORNADA.

Viernes.

Fraikin Granollers - Academia Octavio 20.45.

CBM Torrevieja - Cuatro Rayas Valladolid 20.45.

FC Barcelona Intersport - BM Antequera 21.00.

Sábado.

Reale Ademar León - BM Huesca 18.00.

BM Atlético de Madrid - BM Ciudad Encantada 18.30.

Naturhouse La Rioja - AMAYA Sport San Antonio 20.00.

Helvetia Anaitasuna - Caja3 BM Aragón 20.00.

Domingo.

Alser Puerto Sagunto - Quabit BM Guadalajara 20.45.

--CLASIFICACIÓN.

Equipos PTS J G E P.

1. BM Atlético Madrid 16 8 8 0 0.

2. FC Barcelona Intersport 16 8 8 0 0.

3. Reale Ademar León 12 8 6 0 2.

4. Cuatro Rayas Valladolid 10 8 5 0 3.

5. Caja3 BM Aragón 10 8 5 0 3.

6. Academia Octavio 10 8 5 0 3.

7. CBM Torrevieja 9 8 4 1 3.

8. Ciudad Encantada 9 8 4 0 3.

9. Fraikin Granollers 8 8 4 0 4.

10.AMAYA Sport San Antonio 6 8 3 0 5.

11.Naturhouse La Rioja 5 8 2 1 5.

12.BM Huesca 5 8 2 1 5.

13.BM Antequera 4 8 2 0 6.

14.Helvetia Anaitasuna 4 8 2 0 6.

15.Quabit BM Guadalajara 2 8 1 0 7.

16.Alser Puerto Sagunto 2 8 1 0 7.